Консультация хирурга /

Отрастет ли ноготь — вопрос №923094

Несколько дней пришлось много ходить. Над ногтем пальца стопы образовалась влажная мозоль. Она быстро зажила, но теперь отходит ноготь. Выглядит так, как будто его отрезали сверху. Отрастет ли ноготь снова?

Хирург
Здравствуйте.
Но если Вы считаете что это у Вас произошло после травмирования (а долгое хождение относится к этому), то ногтевая пластинка конечно отрастет.
На фото, которое кстати неважного качества, обращает на себя внимание не то шелушение, не то какая то слоистость ногтевой пластинки.
Поэтому рекомендую на всякий случай взять соскоб (анализ) на грибковую инфекцию. И если он окажется положительным, то надо будет лечить и грибок. Иначе потом с ногтями будут проблемы.
А не проще ли вообще удалить ноготь, чтобы он не мешал, а рос новый и хороший?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, загрузила еще фото. Цветопередача никак не настраивается. На самом деле пальцы не синие. Покрытие на ногтях было выполнено в один день, т е видно, что довольно большая часть ногтя (ненакрашенная) отделилась. Именно это и пугает. Не повреждена ли та часть ногтя, из которой он растет?

Хирург
Лучше удалить ногтевую пластинку, а то старая будет постоянно Вам мешать.
Какой будет вырастать новый ноготь - покажет время. Вот тогда и видно будет повреждена ли ростковая зона или нет.
А по другому никак.
А на счет мазка на грибы подумайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
После такой травмы(от сдавления ногтевой пластины), новый ноготок безусловно вырастет.
Если этот доставляет дискомфорт, можно его удалить у хирурга амбулаторно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ноготь отрастет, не волнуйтесь.
Но старый наверное лучше удалить, чтобы он не мешал расти новому , чтобы Вы не цеплялись им и это не приносило дискомфорт. Но это конечно на ваше усмотрение.
Будьте здоровы!