Подвижная шишка на фаланге пальца

Здравствуйте, заметил около месяца назад шишку на первой фаланге указательного пальца (кулаковая часть). На гигрому не похожа, она подвижна будто под кожей и не в месте сгиба пальца, а там где перстни носят. Никак не могу всомнить, может ударялся...Не болит. Плотная. Думал что вена, но тоже врятли...Переживаю, начитался интернета, подскажите пожалуйста что это может быть.

Здравствуйте, Роман!
Данное образование может быть фибромой, либо организовавшейся гематомой(если был всё-таки удар, травма).
В любом случае нужно выполнить узи мягких тканей данной области, которое прояснит ситуацию.
Далее можно обратиться к хирургу и удалить образование с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, а гемотома может дераться месяц и более? Просто она не болит и это настораживает, но когда ее начинаешь тискать нажмать она даже чуть увеличивается визуально и становиться чувствительной. И если фиброма то ее нужно оперировать, опасно ли это?

Роман, если гематома застарела, кальцинировалась, то может.Если при пальпации, движении образование увеличивается, то не исключена и сухожильная киста.
В любом случае не стоит гадать, а надо выполнить узи.
Если это фиброма, опасности она не представляет, образование доброкачественное, но может расти , приносить дискомфорт .Удалить ее можно амбулаторно, не ложась в стационар, под местной анестезией.

Здравствуйте.
Почему в этом месте не может быть гигромы? Может.
Но кроме гигромы в этом месте бывают и атеромы, и фибромы.
Для уточнения диагноза надо пройти УЗИ образования и с ним приходите на прием к хирургу.
Ну а там видно будет что делать.
Но варианта два: или можно понаблюдать за шишкой какое то время, а можно и удалить, естественно с гистологическим исследованием препарата.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Андрей, скажите а это можно назвать жировиком в народном толковании или это что то серьезное? Просто я мнительный. Наблюдаю месяц по сути дискомфорта не приносит но читал в интренете многое...по этому незнаю резать идти или не придавать особого тревожного значения

Принятый ответ

Пожалуйста, не вгоняйте себя в панику.
Ничего плохого не произошло.
Спокойно займитесь обследованием.
Если шишка плотная, то это или гигрома, или фиброма, или атерома. Сосудистые и жировые опухоли они мягкие.
Решать проблемы надо по мере их поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Андрей, спасибо