Консультация терапевта /

Витамины солгар при грудном вскармливании — вопрос №923140

Здравствуйте! После родов упал сильно иммунитет, гемоглобин при выписке был 102. Мы на грудном вскармливании. Порекомендовали пить препарат железа, а также продолжать йод и фолиевую. Но мне явно этого не хватает: усталость, бледность, сыпь появилась на руке непонятная (никогда в жизни не было) и уголки губ потрескались и не проходят уже недели 3. Я приобрела витамины солгар пренатабс, там в составе есть и йод и железо. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке мне их принимать и нужно ли одновременно принимать железо йод и фолиевую (не пойму из состава солгара достаточно ли мне их). Фото состава витаминов прилагаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы сдавали Ферритин?Витаминов в Вашем случае будет недостаточно, если депо железа пустое.Можно подобрать препарат в соответствии с грудным вскармливанием.
Клиент
Яна, нет, не сдавала. Только гемоглобин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас довольно большой выбор препаратов, для тех, кто находится на ГВ, которые хорошо переносятся.Но чтобы понимать что пить и сколько - надо посмотреть уровень ферритина.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, я принимаю уже недели 2 ферлатум. Я могу принимать его и солгар?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно.Через полтора месяца пересдать ОАК и ферритин
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, важны дозы данных веществ, прикрепите фото где нап чаны дозы
Клиент
Екатерина, загрузила
Невролог, Терапевт
Осень маленькие дозы, сдайте анализ на витамин Д чтобы подобрать дозу, железа такде мало, в дополнени ер нужно пить сорбифер 2 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, а ферлатум?
Терапевт
Здравствуйте, нужна дозировка, сколько именно чего в этих витаминах
Клиент
Алина, я прикрепила вторым файлом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В комплексных препаратах не содержится необходимое количество железа для лечения анемии.
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин-депо железп, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Начать приём препаратов железа именно.
Например, Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Клиент
Диана, у меня куплен ферлатум. Его можно?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно его
Терапевт
Здравствуйте! Для того, чтобы понять какие дозировки нужны , необходимо сдать ОАК, ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При дефиците ферритина рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 50-70 нг/мл.
В комплексе дозировка маленькая, комплекс не подходит для восполнения дефицита, а только для поддержания уровня.
Клиент
Фирюза, у меня приобретён препарат железа ферлатум. Его можно пить?
Терапевт
Да, ферлатум рекомендуют принимать по 1 флакону 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В витаминах дозы железа и других микроэлементов профилактические, а не лечебные.
При железодефицитной анемии лучше приобрести отдельно хелатное железо от Solgar и принимать по 1 капсуле 1 раз в день, либо можно тотема по 1 ампуле 2 раза в день, фолиевую кислоту 1 мг/сут.
Йод не нужен, для профилактики йододефицита достаточно готовить пищу с использованием йодированной соли.
Если рассматривать прием витаминов то только как вспомогательный, в вашем случае лучше присмотреться к поливитаминам разработанным для кормящих (элевит пронаталь, компливит мама)
Терапевт
Доброй ночи ! Подобным комплексом вы проблему с анемией не решите( очень маленькая дозировка железа ). Советую лучше купить настоящий препарат железа ,а не бад . ( например мальтофер 1 таб 2 р/д 3 мес или тотема по1 ампуле внутрь с жидкостью через трубочку 2 р/д 3 мес) . Перейдите на йодированную соль- источника йода будет достаточно без лишних лекарств.
Клиент
Лия, я могу пить одновременно с этим солгаром ферлатум? Это препарат железа. И нужно ли мне наряду с солгаром принимать йодомарин? У меня дозировка 200
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не решите проблему с анемией, пока не начните принимать настоящие препараты железа, такие как Сорбифер ,Мальтофер по 1 таб 2 р/д 3 мес
Клиент
Аксана, так я пью ферлатум. Вопрос то и был, нужно ли прекращать пить отдельно железо если я начну принимать солгар. Я поняла теперь, что железа в солгар не достаточно, поэтому ферлатум продолжу пить. Нужно ли продолжать пить отдельно йодомарин 200? Если в солгаре йод присутствует. Спасибо !
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Комплексных витаминов Вам может не хватить, у Вас симптомы выраженного железодефицита! Нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, витамин Д и в зависимости от уровня дефицита восполнять и возможно даже капать в капельницах. А комплексные витамины принимать в помощь
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, нужно ли мне продолжать принимать йодомарин 200 наряду с солгаром? В солгаре есть йод, его будет достаточно для кормящей матери? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
В отношении йодомарина лучше с эндокринологом посоветоваться, предварительно сдав анализы, которые я указала , без анализов лучше лишнего не принимать
Клиент
Анна, с щитовидкой проблем нет, 2 раза за беременность была у эндокринолога и она говорила пить йодомарин 200. И типа при грудном вскармливании
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, значит пейте, обязательно проконтролируйте железо и все показатели, дефициты нужно восполнять, потому что это все в связке работает
Принятый ответ
Клиент
Анна, обязательно, спасибо ?