Консультация терапевта /

Болит конень языка — вопрос №923195

Здравствуйте! Был с января налёт на языке, налёт чищу, купил скребок для языка. Сегодня во второй половине дня стало сбоку неприятно, как будто корень языка, отдаёт в шею слева. Языком двигаю, не больно вроде, но когда ем, двигаю челюстями, болит как мышца на шее слева, кажется что идеи от корня языка. Ходил к стоматологу, делал зубы, язык не немеет, только налёта много, но у меня отрыжка сейчас это из-за желудка. На языке давно как сосочки увеличены на корне и по бокам, фото приложу. Посмотрите, пожалуйста, это давно, с 16 года. Стоматологи и лор ничего не говорили.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Налет это не норма. Гастроскопию делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Если есть отрыжка, то может быть заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость, что может приводить к таким жалобам. Фэгдс проводилось?
Есть ли кислый привкус во рту?
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, периодически бывает кислый привкус, да. Налёт то белый, то жёлтый, стщу долго, один день не было налёта, потом опять, корень и весь язык. Есть недостаточность кардии и привратника 1 ст
Терапевт
Вероятнее всего, есть ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Трудности при глотании нет? Не курите?
Клиент
Фирюза, при глотании нет. Посмотрите последнее фото. На корне давно краснота, но я сейчас зубами разодрал
Клиент
Фирюза, ещё прикрепил фото, две последние, когда не ращдираешь не красные, при поворачивпнии не болит язык, не немеет, глотать нормально, как будто шея слева натянулась, отдаёт как будто с корня языка, не пойму, когда как то говоришь, ешь
Клиент
Фирюза, с этой стороны неприятно, которое фото, когда движение ртом
Клиент
Фирюза, когда открываешь рот вниз, болит под челюстью внизу. Язык когда двигатель не больно, когда челюсть вниз тянешь, внизу болит, как мышца. Когда натягиваешь шею, болит внизу
Клиент
Фирюза, лимфоузлы нажимаю не больно, не увеличены при повороте не появляются, не болят
Терапевт
Не было ли переохлаждения, нахождение на сквозняке?
Клиент
Фирюза, кондиционер был, когда едешь дует, форточки все время. С языком нормально по фото? Продуло нерв?
Терапевт
1. Вероятнее всего, это 2 разные состоянии. То, что возникла боль и дискомфорт- это из-за кондиционера.
2. То, что есть изменения на языке ( налёт, увеличенные сосочки. Хотя сосочки могут быть такими и в норме) связаны с ГЭРБ.
По поводу 1. В таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней. Дополнительно рекомендуют приём миореоаксанты( убирают спазм мышц), например, сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней ( может вызывать сонливость, не рекомендуют водить машину в этот период. При выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней).
По поводу 2го : если давно не проводилось фэгдс, то можно пойти . При ГЭРБ обычно рекомендуют: нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, итоприд 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинаты (например, Гевискон).
Планово необходимо обратиться к ЛОРу для исключения очагов хронических инфекций.
Полоскания горла простой водой после каждого приёма пищи. Посмотрите зубную пасту. Если с антибиотиками, то его нужно убрать. Антибиотики будут нарушать микробиом ротовой полости.
Клиент
Фирюза, есть хронический фарингит. Кондиционер вчера был, я вспомнил и сегодня, сегодня во второй половине почувствовал при движении мышцами шеи больно
Клиент
Фирюза, можно сдать гастрин?
Терапевт
Тогда вероятность миофасциального синдрома ( воспаление мышц из-за переохлаждения) высока.
Терапевт
Гастрин вместо фэгдс имеете ввиду?
Клиент
Фирюза, да, если его утром буду сдавать нельзя пить обезболивающие?
Терапевт
Нет, его не нужно сдавать. Фэгдс можно было сделать чтобы посмотреть, нет ли воспаления в пищеводе, нет ли изменений слизистых.
Можно сдать с13 уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера для исключения хеликобактерной инфекции, если есть боли в области желудка, дискомфорт после еды.
Клиент
Фирюза, а Гастропанель? Пепсиноген 1, 2?
Терапевт
Нет, их не нужно сдавать. Интересует именно осмотр слизистых пищевода. А как давно делали фэгдс? Если прошло менее 5 лет, то повторять не нужно.
Клиент
Фирюза, в 2020 году в апреле делал, прошло 2 года
Клиент
Фирюза, а гастрин показывает состояние слизистой желудка?
Терапевт
Да, он может показать функциональное состояние слизистого желудка. Но это неспецифичный показатель. То есть не заменит фэгдс. При повышении показателя необходим фэгдс.
Альтернатива фэгдс - капсульная гастроскопия. Но она дорогая. Если прошло всего 2 года, то можно не повторять.
Клиент
Фирюза, для себя можно сдать гастрин?
Клиент
Фирюза, отрыжка воздухом и газы
Терапевт
Тогда лучше гастропанель.
Клиент
Фирюза, я ем овощи каждый день, яблоки, может от этого газы? В основном нормальный стул, бывает жидкий иногда, не часто
Клиент
Фирюза, желудок не болит, изжога не часто вместе с выходом воздуха, выход воздуха часто. Один день не было, потом опять, до еды и после. Это обострение Гэрб? Ем свинину жареную и котлеты. Армолипид по 1/4 пью.
Терапевт
Армолипид может вызывать отрыжку воздухом.
Изжога иногда бывает по ночам, человек не чувствует, но могут быть жалобы в виде кашель, жжение языка. Можно попробовать пробное лечение с ипп, прокинетики ( писала выше) в течение 4 недель. Если эффекта не будет, то очный осмотр ЛОРврача, сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и антимикотикам.
Газы из-за овощей может быть. Попробуйте ограничить на время овощи и фрукты, употреблять в Термически обработанном виде, пока ограничить жареное и посмотреть динамику.
Клиент
Фирюза, отменить армолипид?
Терапевт
Контролируете липидограмму? Какие показатели? Из-за повышенного холестерина был назначен?
Клиент
Фирюза, завтра сдам анализ. Был повыше общий, 6, ЛПНП 47 был. Омегу 3 месяца пропил, сейчас четверть армолипида пью
Клиент
Фирюза, дома делал холестерин, 5 был два раза пока пил армолипид, сейчас сдам больше месяца по сроку
Клиент
Фирюза, шея сегодня прошла
Терапевт
Если липидограмма будет хорошей, то можно отменить.
Это хорошо, что все прошло. Старайтесь не сидеть под кондиционером.
Клиент
Фирюза, если будет общий, например, 6 и ЛПНП повышены немного то 1/4 таблетки оставить надо будет?
Терапевт
Такое незначительное повышение рекомендуют снижать изменением образа жизни ( физ нагрузки, убрать сладкое , мучное, жареное, добавить морепродукты).
УЗДГ бца проводилось? Если там есть бляшки, значимые стенозы, то рекомендуют статины.
Клиент
Фирюза, 5,47 был ЛПНП, общий холестерин сейчас 6.
Клиент
Фирюза, в 20 году делал УЗДГ нет бляшек, С-реактивный в норме
Терапевт
Сейчас должен уже почти быть в норме. Можно попробовать отменить и соблюдать диету. В динамике сдать липидограмму через 2-3 мес.
Клиент
Фирюза, 1/4 армолипида нормально тоже помогает? Потому что дома мерил было 5, после омеги было дома 6,3, те омега не снимает, а армолипид половина, потом 1/4 снимает, даже 1/4
Терапевт
Армолипид считается бадом.
Омега -3 работает в долгосрочной перспективе. То есть эффект оценивается через 3-6 мес. И важен не общий холестерин, он может быть и выше нормы, а именно соотношение фракций.
Клиент
Фирюза, омегу продолжать пить, если был застой желчи, или после 3 месяцев сдержать перерыв и опять пить? Она мне писала длительно, но я боюсь, немного эхогенность была повышена, ггтп тоже, потом в норме был. Стоит пить омегу длительно, не может быть жирового гепатоза от него? Или 3 месяца пить и делать перерыв?
Терапевт
Нет, омегу можно пить длительно. Если переживаете , что лекарственное средство, то можно курсами по 3 мес. В перерывах 4-5 раз кушать жирные сорта рыбы, они содержат в себе омегу -3, даже лучше усваиваются.
От омеги -3 жирового гепатоза не бывает. Он регулирует соотношение омега 6/9 . Является антиоксидантом, защищает организм от оксидативного стресса, старения.
Клиент
Фирюза, я пью сейчас масло конопляное столовая ложка в день. Я читал в интернете и говорил мне гастроэнтеролог что может Ггтп повышать омега и вызывать гепатоз
Терапевт
Нет, омега -3 наоборот улучшает состояние, уменьшает проявления гепатоза.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, желудок обследован?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Фгдс выполняли?
Необходимо исключить рефлюкс-эзофагит.
Принятый ответ
Клиент
Диана, он есть недост кардии и привратника 1 ст
Кардиолог, Терапевт
Лечение принимали какое-либо?
Налёт может быть из-за заброса желудочного содержимого
Но вот дискомфорт при движении с этим не связано, вы не переохлаждались? На сквозняке не находились ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит принимать омез по 1 таб 2 раза в день. Полоскать рот слабым раствором соды после каждого приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по фото с языком нормально все?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Белый налет на языке – это слой органических веществ, бактерий и омертвевших клеток, сопровождаемый отеком сосочков языка, который может говорить о различных заболеваниях легких, почек или желудочно-кишечного тракта. Поэтому рекомендую пройти ФЭГДС. Полоскайте ротовую полость обычной водой. Начините принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в день - 5 дней.
сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 7дней для миорелаксации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости, гастроскопию , это у Вас признаки застоя желчи, кроме этого нужно провести обследование на паразитоз