Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №923267

Здравствуйте, ребёнка 2,5 года, уже 2 дня мучает сильнейший кашель, приступообразный, именно когда ребёнок ложиться спать вечером и на дневной сон, а также когда просыпается по утрам.
Кашель сухой, непродуктивный, вечерами приступ может достигать до 3-4 часов, утром после пробуждения от 1 до 2 часов.
Температуры не было, насморка также нет, иногда слышно где то в носоглотке хрюканье во время сна и кашля, то ли отёк то ли слизь, но наружу ничего не выходит, во сне дышит носом.
На приёме в поликлинике педиатр поставил диагноз фарингит, красное горло.
Из назначений: синекод, тантум Верде. Все
Ребёнок мучается часовыми приступами, дневной сон совсем пропал
Днём, во время бодрствования, кашля либо нет совсем, либо очень редко, разово

Может ли это быть трахеит?
Педиатр такую версию отвергла сразу. Я поинтересовалась можно ли подышать пульмибуд (пульмикорт) или просто физ раствор, врач ответил не надо.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть трахеит? Какие анализы нужно сдать для его выявления?
А также, можно ли делать ингаляции с пульмикортом?? Ребёнку было от него легче когда ранее использовали.

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего постназальный затек, который раздражает кашлевые рецепторы. Необходима консультация лора. Промывайте носик солевым раствором, капайте називин или снуп перед сном. Пульмикорт не показан к применению. При трахеите кашель не меняется от положения тела. Жалоб на жжение в области грудной клетки или горла у ребёнка нет?
Педиатр
Здравствуйте
Трахеит - это вариант течения орви, при котором поражает слизистая трахеи. Специфических анализов для его выявления нет. Можно сдать только общий анализ крови и по нему подтвердить вирусную инфекцию, а также при трахеите при кашле есть боль за грудиной. Лечение при нем симптоматическое, направленное на увлажнение слизистой- обильное питье, рассасывание пастилок, увлажнение воздуха.

Пултмикорт при этом не требуется, так как только усилит кашель.

Осиплость голоса у ребенка есть?

Педиатр
Добрый день!
То что кашель именно в положение лёжа говорит о постназальном затеке (слизь стекает по задней стенке и раздражает горло).
Промывайте нос аквамарисом или физ раствором минимум 4 р/сут.
Почаще проветривайте, увлажняйте комнату.
Пульмикорт в этом случае не поможет.
Можно только подышать обычным физ раствором с целью увлажнить слизистые.
Педиатр
Добрый день!
Кашель- это нормальный рефлекс организма, направленный на очищение дыхательных путей от инородных тел (мокроты, аллергенов, табачного дыма, чувства зуда при воспалении). Если у ребёнка нет одышки, слышимых свистов или гоготания на вдохе или выдохе, если в доме нет табачного дыма, после аускультации педиатром все нормально, а так же не страдает аппетит и активность, то вероятное всего кашель связан с респираторной инфекцией (сухое воспалённое горло и слизь стекающая с носа могут вызывать сильнейший кашель, особенно в положении лёжа). Такой кашель вылечить нельзя, но можно облегчить частым питьем, промыванием носа солевым раствором, сморкаться или сглатывать слизь. Можно давать подслащённый чай. Это не лечение, но можно успокоить и к уменьшить нервное раздражение рецепторов, вызывающих кашель. Влажность воздуха тоже необходимо соблюдать в районе 40-60%. Понимаю ваше волнение. Чаще всего оно связано с силой кашля. У меня на приёмках много подобных ситуаций. Все проходит самостоятельно через 1-2 недели. Дообследование требуется только в случае ухудшения состояния или если кашель совсем не проходит больше 2 недели. Трахеит как вариант ОРВИ специального лечения не требует. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу. Так же осмотр Лора для исключения аденоидита и постназального затека.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, сегодня мы получили общий анализ кровь из пальца, воспаления нет, но эозинофилы 6%, это аллергия?
Сдать кровь из Вены пытались уже 4 раза на иммуноглобулин, у ребёнка не видно вен, ни одна лаборатория не смогла взять ни грамма крови. Ребёнок очень травмирован после этого эмоционально. Мы в тупике (
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Нужно смотреть абсолютное число эозинофилов
Клиент
Ангелина, прикрепила, но он бестолковый, у нас в государственной поликлинике только так берут
Педиатр
В абсолютном значении выходит 0,42.
Это повышенный показатель.
Симптом аллергии или глистной инвазии.
Нужно сдать нал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ангелина, спасибо! Будем сдавать, искать
Клиент
Ангелина,подскажите пожалуйста, получается по анализам воспаления у ребёнка нет? Это не простудный кашель скорее всего?
Чем можно снять приступ?второй день вечером приступы по 3-4 часа
Педиатр
Да, воспаления по анализу нет.

Но хламидийная, микоплазменная инфекции и коклюш, чаще всего и не дают воспалительную реакцию по крови, а лечатся антибиотиком.
Так же кашель может иметь и аллергическую природу, тем более повышены эозинофилы
Педиатр
При приступе можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения.
После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
При аллергии гормон снимет отечность и станет легче.
Клиент
Ангелина, у нас есть пульмибуд дозировкой 0,5
Он не подойдёт? Пульмикорта нигде нет а наличии
Педиатр
Да, можно его.
Если эффекта от 1 ингаляции через 30-40 минут не будет, то курсом делать не нужно.
Значит кашель не аллергический.
Если лучше, то можно делать курсом по 10 дней.
Первые 2-3 дня без разведения затем 1+1 физраствора
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое ??
Педиатр
Попробуйте пропить зодак по 7 капель 2 раза в день 5 дней.