Консультация акушера /

Уже две недели фарингит и заложенность носа — вопрос №2228552

Здравствуйте, беременность 5-6 недель , уже две недели болею фарингитом , лечусь как могу , сода с солью полоскаю, ротоканом, морской водой , хлоргексидином, рассасываю лизобакт три раза в день по две таблетки горло продолжает болеть по утрам и иногда в течении дня , сильных болей нет, но о себе напоминает
В носу заложенность одной ноздри тоже все эти две недели , насморка нет
Температуры не было , миндалины удалены , поэтому фарингит на задней стенке
Уже переживаю что болезнь затянулась, может ли это как-то отразиться на малыше и его развитии, ведь идет закладка органов и болеть никак нельзя ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отслойка сетчатки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если температура тела ни разу не повышалась - вы болеете очень нетяжело и на течении беременности заболевание не отразится.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что у меня фарингит такой долгий ? Может быть опасно?
Можно ли принимать витамин С шипучкой Fortevit? И чем еще можно лечиться
Очень переживаю, что так затянулась
Но бывает иногда озноб на минут 30 и проходит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для беременности нетяжелое заболевание не опасно.
Лечить фарингит лучше под руководством ЛОР-врача.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что у меня днём иногда начинается озноб на какое-то время , потом проходит - это норма ?
Прям одеться резко хочется , потому что холодно становится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваш организм максимально снизил иммунитет, чтобы плодное яйцо прикрепилось. Это абсолютно нормально. Сейчас только симптоматическое лечение, горло продолжайте полоскать, Лизобакт так же продолжайте, физ раствором промывайте нос только тогда, когда он дышит, иначе усилите отек и может перейти на уши. Можно при сильной заложенности использовать детский Називин.
Так же во время беременности (особенно при рините беременных) хорошо использовать раствор Демифосфона, разводите его 1:3 с физ растровом (например, 5 мл Демифосфона развести в 15 мл физ раствора) и брызгаете в каждую ноздрю 3 раза в день, отек сойдет, слизистая восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!
Иногда бывает озноб , не часто , но есть , просто резко холодно становится , хотя в помещении тепло и там минут на 30-40 потом проходит , что это может быть?

Из витаминов принимаю йод , фолквую и витамин Д , нужно что-то еще ? У меня сильная проблема со зрением , была отслойка надо ли для укрепления глаз витамины ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ОЗноб бывает при малыш сроках беременности, это реакция организма. Плодное яйцо для организма это чужеродный белок, и чтобы организм не боролся с ним и не пытался избавиться природа придумала снижать иммунитет, пока плодное яйцо хорошо не закрепиться и организм не смирится с этим состоянием. С этим ничего делать не нужно.
Витамины для глаз Вам сейчас тоже не нужны. Вы принимаете сейчас всё что необходимо. По поводу глаз наблюдайтесь у офтальмолога, иногда бывает снижение зрения во время беременности. Если была отслойка сетчатки, то Вам показано родоразрешение путем кесарева сечения.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!
Была на узи , плодное яйцо неправильной формы это плохо? , эмбриона пока не видно
Слишком ранний срок ?

И на левом яичнике киста 33 мм
До беременности кисты не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке рано говорить об эмбрионе.
Есть фото плодного яйца?
На левом яичнике киста желтого тела?
Клиент
Вера Михайловна, фото нет , к сожалению
Не знаю какая киста , узист ничего не сказала даже
Увидела в карте сама
Но до беременности обследовалась кисты не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По плодному яйцу без фото не скажешь, скорее всего был тонус от датчика, за счёт этого плодное яйцо изменило форму. Киста желтого тела это как раз "от беременности", она пройдет сама, не переживайте.
Клиент
Вера Михайловна, Дай Бог! Спасибо Большое! А то что у меня повышены фосфаты до 16,4 это плохо , еще мутность мочи и ph ?
Фото анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировке Вы принимаете витамин Д?
Клиент
Вера Михайловна, 2000ед в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте питьевой режим, больше пейте и пересдайте мочу через неделю. Если результат будет таким же, снизьте дозу витамина Д до 1000 Ед в сутки. Если у Вас в капсулах по 2000 Ед, просто пьете через день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . В целом ваше лечение верное . Можно покапать в нос сосудосуживающие капли с ксилометазолином в детских дозировках не более 5 дней . Во время того , как нос начнет дышать под воздействием этих капель нужно промыть нос.если эффекта не будет , обратитесь к лор врачу . Довольно длительный процесс может перейти в хронический .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если температуры не было,то не отразится никак.лечение ваше верное.чаще промываете нос солевыми растворами
Клиент
Жала, можно ли витамин С шипучкой Fortevit?
Гинеколог
Какая там дозировка витамина С?
Клиент
Жала, 1000мг в одной таблетки
Гинеколог
Да можно,но лучше заменить клюквой,отвары шиповника.во первых будете пить жидкость во вторых там достаточно витамина С
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не было повышения температуры выше 38 градусов - ваша болезнь никак на беременности не отобразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, бак.посев из зева и носа, пройти очный осмотр у отоларинголога.