Язвы на теле

Здравствуйте, у моего отца (75 лет) на протяжении нескольких месяцев на теле (в основном на ногах) появляются труднозаживающие язвы. Хроническими заболеваниями он раньше не страдал по этой теме. Три года назад перенес ишемический инсульт. Язвы появляются, покрываются коркой, он смазывает их антибактериальными препаратами, они потихоньку проходят, появлются новые. На их месте остается рубец. В месте нахождения язв испытывает боль. Обращались к врачу, сдали анализ на сахар - 6,5. Не так уж много, чтобы причиной считать сахарный диабет. У нас с городе нет врача флеболога. Не могли бы вы по фото отпределить, к какой врачебной специальности относится данное заболеваение? И что это вообще может быть?

Здравствуйте, Роман.
Ноги теплые или мерзнут? Болят? Какое расстоянии возможно пройти?

Нет, не мерзнут, пройти может долго, боль ессть в ногах, как "стреляет". Язвы также на руках, но меньше. На лице начали появляться, в носу. Не курит и не курил никогда, алкоголь не принимает, раньше по праздникам

Роман, язвы могут быть нейропатического генеза (что более вероятно и связано с перенесенным инсультом), а также сосудистого.
Рекомендую Вам :
1. Курсами сосудистая и нейропротективная терапия, 2-3р.г инфузионная
(реополиглюкин, пентоксифиллин, мексидол, актовегин, вит грб)
2. Нейроуридин 1к 1р.д 3недели курсами 2р.г
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
Нейромидин 20мг 2р.д 1мес курсами 2р.г
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
3. В плане дообследования : узи вен и артерий ног, липидограмма, коагулограмма, энмг рук и ног, консультация невролога.
4. Обрабатывайте трофические язвы хлоргексидином, офломелид или Банеоцин мазь 2р.д
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ и рекомендацию Ольга, по этому пути и идем сейчас!Актовегин ему два дня назад купил, по 1 т. три раза в день начал, через день по 2т. принимает.

Принятый ответ

Хорошо, можно и по такой схеме актовегин принимать.

На здоровье! Поправляйтесь!

Здравсвтуйте. По фото сложно определиться по конкретной причине заболевания которое вызывает данные язвы. Лечение нужно как локально проводить так и системно.
Во первых нужно обрабатывать стерильным раствором любым (мирамистин, хлоргексидин).
Во вторых нужно обрабатывать стерильными красителями (зеленкой фукарцином и тп).
Для системного лечения стоит пропить курс реологической терапии (актовегин или пентоксифиллин курсами 2 раза в год)
Принимать комплексные витамины (комбилипен или нейробион).
Конечностям покой нужен, избегать переохлаждении перегреваний.
Желательно УЗДГ сосудов нижних конечностей сделать оценить изменения.
Ну и обратиться к хирургу можно.
Возможно носит нейрогенный характер, а возможно инфекция в коже по типу пиодермии.
Будьте здоровы

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Я так именно и предполагаю, ципролет по 0,5 т. в день даю и актовигин по 2 т. 3рд. 3 дня принимает, сегодня в боььницу не пошел, говорит чувствует улучшение. Может в/в актовигин лучше?

Ну если умеете, и главное чтоб аллергии не случилось при венной инфузии

Нет, не умею, специалисту доверю. Я только диагнозы на свой страх и риск осторожно ставить пробую. В поликлинику перестал верить, т.к. недавно (10 мес назад) месные доктора почти положили его на операционный стол с аденомой простаты. Семь таблеток фурадонина, который я ему .."выписал" решили проблему, с тех пор все нормально.))