КТ после остеосинтеза лодыжки!
Добрый день! 21 марта сломал лодыжку, 28 марта остеосинтез! 8 июня послали на КТ (заключение прилагается)! Скажите по результатам КТ стоит беспокоиться! Очень переживаю! Снимки перелома прилагаю! Спасибо!
Принятый ответ
"Частично консолидированный" - это как "слегка беременная".
Есть Консолидированный перелом и несросшийся.
Есть консолидированный перелом без признаков костной перестройки. Надеюсь, что именно это рентгенолог имел в виду. И это говорит о том, что все нормально.
Костная перестройка наступает в течение года после травмы.
Настораживает другое.
Настораживает "разрежение костной структуры в верхних отделах таранной кости", которые рентгенолог трактует, как признаки асептического некроза.
Если это действительно начало остеонекроза, его 1-2 стадии, нужно срочно начинать серьезное лечение в Федеральной клинике, иначе можно лишиться г\с сустава с исходом в эндопротезирование или артродез.
В общем, пока только одна рекомендация - срочна платная (так быстрее) консультация с диском КТ в Федеральном центре травматологии.
Упаси Вас Бог лечить асептический некроз самостоятельно или в ЦРБ.
Это не имеет перспектив. Сустав будет потерян.
Принятый ответ
Да, стоит беспокоиться, очаг некроза около 1 см. Для таранной кости это средние размеры.
Показано ранее лечение, чем раньше начато лечение тем меньше риск прогрессирования.
С помощью консервативного лечения можно замедлить прогрессирование болезни:
- Главное разгрузка сустава, трость + фиксатор сустава.
- снятие болей и уменьшение воспаления с помощью приема нестероидных противовоспалительных препаратов - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
- применение сосудорасширяющих препаратов для ликвидации застоя кровообращения и препаратов, которые стимулируют восстановление костной ткани (таб Пентоксифиллин или капельницы);
- ЛФК и массаж для усиления сократительной функции мышц;
- применение физиотерапевтических процедур;
- использование ортопедических стелек для нормального распределения нагрузки на стопу.
- Капельницы Золендроновой к-ты.
В федеральных центрах предложат на данный момент комплекс консервативного лечения и наблюдения
КТ контроль в динамике через 3-6 мес.
Показаться в Федеральный или областной центр травматологии стоит.
Добрый день. Рентгенолог описывает сростающийся (частично консолидированный значит не полностью сросся) перелом в условиях мос (стержня). По поводу перелома переживать не стоит. Есть проблема про сложнее, рентгенолог описывает очаг некроза в таранной кости, поскольку сама кость не большая то очаг в 1 см это значимое поражение. На данный момент необхрдимо разгрузить стопу (ходьба с тростью или костылями) и очная консультация травматолога с просмотром диска кт и чем раньше тем лучше.