Консультация терапевта /

Понизить холестерин — вопрос №923664

Как понизить холестерин??? М 37. Рост 184. Вес 79. Не курю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В вашем случае только статины, поскольку кроме гиперхолестеринемии есть проблема начальных проявлений атеросклероза.
Нужно замедлить этот процесс, иначе будет прогрессировать
Можете начать розувастатин 10 мг вечером, после еды постоянно, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз (алт, аст)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг. Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи, желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышаться).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче показан прием ровувастатина 10 мг вечер регулярно и среднеземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются признаки атеросклеротических изменений
Изменение липидного спектра, повышение фракции холестерина
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Показан прием гиполипидемических средств роксера 10 мг 1т внутрь 3 месяца
С последующим контролем липидограммы, алт и аст
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины,например розарт 20мг вечер.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется риск развития атеросклероза необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, при наличии атеросклеротических бляшек 100% нужны статины, чаще всего рекомендуется препараты розувостатин 10 мг или аторвастатин 20 мг длительное время под контролем ( ЛПНП, общего холестерина, АЛТ, АСТ ) , средиземноморская диета курсом ОМЕГА 3 - омега-3 1000 мг 2 р/ д, физическая активность, питьевой режим.
Клиент
Вита, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные документы
Терапевт, Функциональный диагност
Ла имеется начальные проявления атеросклероза я бы рекомендовала принимать статины.
Клиент
Вита, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. У Вас достаточно хорошая активность! При этом уровень холестерина действительно высок, и именно за счёт «плохого» холестерина (низкой фракции). Необходимо начать прием статинов для снижения уровня этого «плохого» холестерина и предотвращения образования атеросклеротических бляшек. На данный момент Вам показан розувастатин в дозировке 10 мг один раз в день, вечером. Прием ежедневный. Через три месяца приема сдайте кровь на алт, аст, липидограмму. При отсутствии каких-либо жалоб (которые Вы могли бы связать с приемом розувастатина) и отсутвии повышения алт и аст по анализам - продолжить прием препарата в этой дозировка. Если в липидограмме на тот момент без изменений-увеличить дозировку: принимать розувастатин 20 мг. Так же через три месяца контроль тех же анализов. Если алт и аст в норме, а липидограмма «стоит» на месте, потребуется вновь обратиться к врачу для обсуждения возможности назначения дополнительного препарата- фибратов.
Если во время приема розувастатина Вы почувствовали какие-либо новые симптомы, появились жалобы- обратитесь к врачу, возможно понадобится коррекция лечения.
Так же пересмотрите Ваш тип питания, сделайте уклон на средиземноморскую пищу. Так же можно оказать повышенное внимание огурцам.
Хорошо, что Вы обратили внимание на проблему липидов сейчас, заранее! Правильный подход к терапии сэкономит Вам время и деньги в будущем, и сохранит здоровье Ваших сосудов и сердца!
Клиент
Сабина, большое спасибо
Терапевт
Есть ли у Вас родственники с сердечно сосудистыми заболеваниями ?
Клиент
Даниил, добрый день! Возможно у отца, у него повышенное давление
Терапевт
Факторы риска , которые мы не сможем изменить мужской пол , наследственность.
А вот атеросклеротическая бляшка в сосуде в купе с высокими цифрами холестерина и ХЛнП можем , приемом статинов , препараты безопасные.
Аторвастатин ( торвакард ) или розувастатин ( крестор) только северную звезду не покупайте.
Через 3 месяца липидограмму повторить.
Клиент
Даниил, понял. Большое спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашем случае рекомендую принимать статины , а именно
1)РОЗУВАСТИН 5 мкг 1 раз в день
2) ОМЕГА 3 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Аксана, спасибо большое