Какой хрусталик лучше выбрать мультифокальный или монофокальный?
Женщина 51 год. Миопия левый глаз -5,5, правый -4,5, пресбиопия, начальная стадия катаракты. Ношу очки с прогрессивными линзами. Предлагают операцию по замене хрусталика. Посоветуйте пожалуйста, какой хрусталик выбрать монофокальный или мультифокальный?
Здравствуйте. Монофокальная линза имеет один фокус, мультифокальный- множество. Сможете читать без очков и вдаль и вблизь. Перед установкой иол обязательно проводят обследование на предмет переносимости иол и возможности их имплантации. Так как даже мультифокальные линзы имеют ряд противопоказаний ( шрамы на роговице, аномальной формы роговица (например, кератоконус) или очень сухой глаз, изменения, вызванные заболеваниями желтого пятна, диабетом или глаукомой, ухудшают зрение, и в таком глазном дне качество зрения, достигнутое с помощью мультифокальной интраокулярной линзы, может быть хуже, чем с помощью линзы, имеющей одну фокусную точку). Поэтому если вас обследуют и разрешат моно- или мультифокальную линзу, то я бы рекомендовала мультифокальную. Но сразу предупрежу, они дороже.
Александра, спасибо. Обследование уже прошла. Врач велел самой определиться какую я хочу линзу. Уровень цен знаю.
Тогда лучше мультифокальную. Вы оцените результат. Оно того стоит по удобству. Тем более у вас ещё возраст только 51 год!
Но имейте ввиду если ставить мультифокальную, то и на втором глазу тоже нужна будет такая. Разные линзы на глаза не ставьте. Очень плохо и неудобно.
Александра, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, Елена.
Желаю вам успешной операции и скорейшего восстановления!
Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мультифокальна линза будет выполнять функцию прогрессивных очков, которые вы сейчас носите. Т е вам не надо будет пользоваться очками для дали или близи.
Если поставить монофокальную линзу, то для работы на близком расстоянии надо будет дополнительно использовать плюсовые очки.
Мультифокальная линза удобнее