Реакция на укус комара

Добрый день! 2-3 июня ребёнка накусали комары, местная реакция была, места укусов чуть набухли. Сначала ничем не мазала, потом сердобольные бабули обохались и ахались, купила карандаш гардекс после укусов и некоторые опухшие места мазала пару дней (8-9). Те места, которые мазала - Жудко как-то опухли. Критично ли это? Может это болезнь? Или аллегро реакция? Самочувствие ребёнка обычное, периодически почёсывает эти места, но не жалуется, что болит. Аппетит в норме, температуры, кашля нет. Чем-то стоит ещё намазать или отстань от ребёнка? Ребёнку 2.8, синдром жильбера

Здравствуйте.
Местная аллергическая реакция на укусы насекомых, ничего страшного.
Местно мазь комфодерм или адвантан наносить 1 раз в день - 5 дней, внутрь зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день - 5 дней.
Наблюдение в динамике.

Алексей, благодарю, те места укусов, которые не мазала - уже прошли. Может аллергия на гардекс?

Маловероятно что на него, но можно попробовать заменить на другой репеллент.

Здравствуйте!
Это инсектная аллергия, не критично, постепенно пройдет
Внутрь любое антигистаминное( Зодак, Зиртек) на 3-5 дней, местно - Псило бальзам или Фенистил гель

Анна, благодарю, те места, которые я не мазала гардекс - уже прошли, а вот намазанные - вот так опухли. Реакция на гардекс?

Принятый ответ

И такое тоже может быть конечно.