Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз при грудном вскармливании — вопрос №924328

Здравствуйте. Родила 4,5 мес назад. В последнее время стали беспокоить головные боли. Пошла сдавать анализы, подтвердили тиреотоксикоз. Анализы прикладываю. Из симптомов : головные боли, учащенное сердцебиение 120-140 ударов. Бросает в жар, жажда, слабость. Эндокринолог выписал тиразол и сказал прекращать гв. Как вы считаете?

Эндокринолог
Здравствуйте, наиболее вероятный диагноз для вас сейчас это послеродовый тиреоидит. Но необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Сделать узи ЩЖ. После этого только принимать решение о назначении или неназначении тирозола. Т.к послеродовый тиреоидит не требует его назначения, гормоны восстанавливаются самостоятельно. ГВ можно продолжать. Если такая тахикардия, то можно принимать бета блокаторы в небольших дозах для улучшения самочувствия, например Эгилок 25 мг 2 раза в сутки, сразу после кормления.
Эндокринолог
Применение препарата Эгилок возможно при лактации в небольших дозах.
Принятый ответ

Педиатр
Ответила в посте выше, вы Заря дублируйте вопросы, доктора обязательно подтянутся и ответят вам ещё много раз в течение того времени которое отведено на ответы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз причиной может быть б Грейвса и послеродовой тиреоидит,автономный узел. В первом случае назначается тирозол во втором он не нужен,гормоны восстанавливаются сами. Для уточнения диагноза сдайте ат-ттг,узи щж
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первый год после родов частой ситуацией бывает развитие послеродового тиреоидита. Для уточнения диагноза необходимо сдать крови на антитела. Если это послеродовой тиреоидин, то лечение симптоматическое и тиреостатики не требуются. Симптоматически применяются б-блокаторы (например Метопролол 12,5-25 мг 2 раза в сутки, он в малых дозах экскретируется в грудное молоко, любой препарат кстати, Вы можете проверить на совместимость с гв на сайте е-лактация). Через 4-6 недель необходимо проверить гормоны снова, так как фаза гиперфункции может перейти в фазу гипофункции и может понадобиться заместительниц терапия.
Если антитела к щитовидной железе будут высокие, то это уже аутоиммунный тиреоидин и необходимо лечение.
Так же в анализах которые Вы прикрепили есть другие отклонения от нормы: общий анализ крови может говорить о перенесенной недавно вирусной инфекции, кровь восстановится через 14-28 дней. Изменения в лимитном профиле вероятнее всего связаны с питанием и недавней беременностью (во время нее холестерин повышается физиологически). Сейчас Вам необходимо хорошо питаться, употреблять полезные жиры (растительные масла, рыбу, авокадо, умеренно орехи) и рекомендую пропить курс Омега 3.
Так же по данным анализов у Вас недостаточность витамина Д, нужно начать прием масляного раствора витамина Д в дозировке 4000 ме утром с жирной пищей, на 7 недель, далее провести контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте, прекращать грудное вскармливание пока не нужно. Нужно сдать АТкрецТТГ, если антитела повышены, то нужно тогда прием Тирозола (разрешенная доза Тирозола при грудном вскармливании до 10 мг), поэтому даже с тирозолом можно не прекращать грудное вскармливание и не опасаться вызвать гипотиреоз у малыша.
Если АТкрецТТГ в норме, то это послеродовый тиреодит, что скорее всего вероятнее после родов такое часто бывает, и это стадия тиреотоксикоза, которую лечить не нужно, а просто проконтролировать ТТГ через 1 месяц, т.к. она может перейти в стадию гипотиреоза, и тогда может понадобиться лечение, для этого нужно сдать АТкТПО.
Витамин Д низкий, принимайте 5000 МЕ в сутки витамина Д это разрешённая доза витамина при кормлении грудью ив течение 1 месяца, а затем перейти на 2000 МЕ , контроль витамина Д через 2 месяца от начала приема.
Скажите некоторые изменения по общему анализу крови аллергические реакции, риниты (насморка) не было
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к рецепторам ТТГ? Для подтверждения тиреотоксикоза необходимо сдать этот показатель. Без него назначение тирозола не обосновано. Если АТ к рецепторам ТТГ будут высокими, то да, необходимо будет лечение препаратом тирозол. Но на фоне его приёма ГВ не нужно отменять. Необходимо делать перерыв после приёма таблетки в 4 часа перед кормление грудью