Консультация кардиолога /

СРОЧНО умоляю! Давление во время КОВИДА при приеме тироксина — вопрос №748821

Умоляю, помогите пожалуйста ! Мама 65лет заболела ковидом.
У мамы тиреотоксикоз, удалена щитовидка и женские органы. Принимает тироксин, за последние 4 мес похудела на 20 кг (до 118кг) и снизила дозу с 163 до 150. Болеет ковидом уже неделю, давление поднималось очень редко на фоне стресса (1-2 раза в год). При ковиде сразу шибануло и Давление не снижается - даже на таблетках (скорая назначила эналаприл и отправила домой на месяц) - 140-160 на 90 , пульс 90... К кардиологу не попасть (она заграницей там всем плевать - обострилась эпидемия и больницы полные).
Влияет ли тироксин на давление? Что делать при таком давлении которое не снижается? Очень боюсь за маму, она поехала помогать беременной сестре (скоро рожать) и все заболели там((

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне коронавирусной инфекции развивается нестабильность цифра артериального давления и пульса
С утра нужно принимать лористу 25 мг 1т утром конкор 2.5 мг 1т утром, вечером амлодипин 5 мг 1т вечером
Контроль ад и пульса
В плановом порядке провести экг и эхокг
Кардиолог
Здравствуйте считаю что ей нужно начать принимать конкор по 2.5 мг 2 р в день

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление может повышаться при ковиде. Но если она сильно похудела, то от тироксина тоже может быть.
Эналаприл какую дозу принимает? Можете увеличить его дозу до 10 мг 2 раза в день или поменять на валсартан 80 мг 1 р/д вечером. Пусть добавит конкор 2,5 мг под контролем пульса утром.
ТТГ когда сдавала последний раз?
Какой день болезни ковида?
Клиент
Юлия, ТТГ сдавала в октябре, врач назначил такую дозу тироксина. Уехала и там без стресса и под контролем начала налаживать питание. Стала худеть за 4 месяца со 135 до 118кг, три недели назад снизила дозу тироксина со 163 до 150, 10 дней назад заболела ковидом и сразу начало шарашить давление ( до этого давление было в норме , очень редко поднималось при стрессе 1-2 раза в год)
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, стОит еще раз пересдать ттг и откорректировать лечение тироксином согласно полученным результатам. А причину резкого похудения нужно тоже искать, исключить онкологию
Клиент
Юлия, о господи что за бред! она просто перестала лопать сахар и хлеб килограммами, вообще всего этого дома нет, только полезная пища - вот и похудела. Это нормальное снижение веса при таком сильном избыточном весе и жестких ограничениях.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
На давление может влиять не сам препарат Тироксин,а его доза. Точнее - нессответствие принимаемой дозировки тироксина текущей потребности организма. Особенно это характерно для пациентов с отсутствующей щитовидной железой.
Полагаю, доза, которую Ваша мама принимает сейчас, была назначена ей более полугода назад, а значит, почти со 100% вероятностью она должна корректироваться в большую или меньшую сторону (по уровню ТТГ). Такая значительная потеря массы тела+ гипертонические кризы (а значит - нарушился тонус сосудов) как раз говорит о том, что дозировку гормон-заместительно терапии нужно давно корректировать
Кардиолог
В настоящее время ковид из-за воздествия вируса на сосудистую стенку лишь "подлил масла в огонь" - появились гипертонические кризы.
Оптимальный вариант на фоне ковида - не менять препарат от давления (эналаприл), поскольку это может ухудшить ситуацию с АД, а для начала увеличить его дозу в 2 раза и при необходимости, если это будет недостаточно, добавить к эналаприлу амлодипин в дозе 5 мг.
Ну и возвращайте маму из заграницы на родину - тут, как говорится, и стены помогают
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, так у мамы тиреотоксикоз или гипотиреоз сейчас? Когда был последний контроль гормонов щитовидной железы?
Какие таблетки сейчас принимаете от давления?