Нейросонография

Ребёнку 9 месяцев, не сидит. Сделали нейросонографию. Обратились к неврологу. Город Маленький, специалистов трудно найти подскажите ли всё ли в порядке у ребенка по нейросонографии , и обосновано ли врач назначил лечение и установил диагноз. Прилагаю результаты узи в 5, и 9 месяцев. И заключение врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ минимальные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы и расширены все ликворные пространства в несколько раз, а не на несколько мм.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда.
Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м.
Отставаний в моторном плане нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ совсем незначительные отклонения от норм, патологией это не является и в лечении как правило, тоже нет никакой необходимости.
У ребенка все хорошо по развитию, еще есть 2 месяца на освоения навыка самостоятельного сидения, тк он осваивается до 11 месяцев включительно.
Можно поделать лфк по новокриницкому, найти в интернете, этого будет достаточно.