Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на анемию — вопрос №1738827

Ребёнок 1.4. Вес 8600. Набирает вес мало. Аппетит очень скромный. Целая лотерея, чем накормить. Поэтому сдавала кровь на скрытую анемию. Есть ли она? Если да, то как поднимать? Когда появится результат? При этом как бороться с запором? Сейчас даю Дюфалак 10 мл, т.к кал плотный если без дюфалака. Овощи мало ест, воду не пьет. Даю компот из сухофруктов и то 150 г в день. Днем даю только еду, ночью молоко коровье 2 раза по 150 г. Днем перекусы минимальны. Стараюсь тянуть до основных приёмов пищи.

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы.
Кал может быть плотным, если ребёнок пьет мало жидкости, так же цельное молоко может приводить к запору.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добавила

Педиатр
По анализу крови нет признаков прелатентного, латентного дефицита железа и анемии.
Нужно наладит питьевой режим.
Клиент
Камиля Ильдусовна, т.е можно не связывать низкий аппетит и анемию? При подобных показателях другому ребёнку назначали железо, вырос аппетит и начал расти вес ребенка. Мой Ребенок набирает +-100 г, учитывая что взвешивают в одежде, подгузнике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Это не связано на анемией, видимо, нарушение пищевого поведения.
Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
При запорах конечно очень важен питьевой режим и в целом питание(овощи, кисломолочные продукты).
Клиент
Дарья Игоревна, добавила.
Педиатр
По ОАК признаков латентного дефицита нет.
Норма у деток после года от 12 и выше для ферритина. При гемоглобине который у ребенка 122 и хорошем самочувствии, на сегодня, прием препаратов не рекомендую из за возможных побочных эффектов, в том числе и ухудшение ситуации в запорах.
Вам важно наладить питьевой режим(игровая форма, трубочки, поильник , кружки).
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Биохимия крови также в норме.
Дефицита железа нет.
Анализы хорошие!

При запорах важно обильно пить( через шприц, трубочку), ежедневно чернослив, тыква.
Клиент
Валентина, какая норма ферритина сыворотки для данного возраста и коэффициент насыщения трансферрина? Читаю в источниках, что от 30 и 20 соответственно. Или Ферритин это другой показатель?
Педиатр
Анна, от 20
Клиент
Валентина, т.е низкий аппетит не связан с анемией? Причину запоров я понимаю. Меня больше анемия интересует
Педиатр
Анна, да, тут полный порядок.

Родители какой комплекции?
С рождения немного набирала?
Клиент
Валентина, в гпк прописываю элькар для аппетита , я игнорирую это показание, прочитав , что он не имеет доказательной эффективности. Ваше мнение
Педиатр
Анна, согласна Элькаса недоказательный препарат.
Клиент
Валентина, родители обычные. Родилась 2690.Да, набирала всегда мало, было гв+ смесь чистый гидролиз. Врачи не подсказали во время, что ребёнка пучит на молочные продукты, котрые еда мама.
Педиатр
Анна, есть продукты, которые ребёнок «любит»?
Клиент
Валентина, макароны, кукуруза, фасоль, свёкла, сыр, крупы, но больше которые похожи на зёрнышки(булгур, перловка), сметану, оладья (стараюсь с фруктами делать, творожком), мясо может волокнами поесть. (В котельном виде не очень), кабачок баночный. Я бы сказала не прям любит, но есть шанс, что это не будет отверженно.
Педиатр
Анна, рацион достаточно разнообразный, получается, малышка малоежка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Биохимия в норме .

Наладить питьевое режим из расчета 30-40 мл /кг

Кровь спокойная. Ребёнок здоров .

Здоровья вам !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо