Консультация гематолога /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №1492568

Здравствуйте!у дочки возрастом 1месяц 14дней появилась кровь в кале,обращались к хирургу,выставляет трещины прямой кишки,пролечились но в кале все равно появляется кровь,иногда даже пятном на пеленке ,гастроэнтеролог подозревает аллергию на коровий белок,глютен,отменила все,снова без эффекта,стул до 10раз в день ,жидкий(фото прикреплю),ребёнок на грудном вскармливании,начал падать гемоглобин до 95.так как у старшего ребёнка в таком же возрасте так же были прожилки крови в кале которые потом как оказалось были проявлением поздней геморрагической болезни,проводим профилактику конакионом.помогите пожалуйста с чем может быть связана кровь в кале,говорят что есть изменения в коагулограмме (плазминоген,протромбин время)все это связано с печенью,а лечение и диагноз никто так и установит

Возраст: 38

Хронические болезни: Миопия,гастрит,псориаз

Гематолог
Здравствуйте, гемоглобин в норме для вашего возраста - для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, когда гемоглобин снижается до 90г/л
Изменений по коагулограмме критичных нет, выявленные изменения связаны с незрелостью печени у грудных детей

Кровь в стуле может быть у грудничков на фоне физиологических колик

Вам необходим через 2-4 недели контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов, биохимии крови - общий билирубин и его фракции, уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария,спасибо!а протромбиновое время и плазминоген нормальные?еще нам гастроэнтеролог назначает фолиевую кислоту обьясняя,что в крови снижен гемоглобин и эритроцитарный показатели.Подскажите,а разве физиологическая анемия не после 2месяцев,а то меня так пугают что гемоглобин падает.коагулограмма дочери не характерна для к-витаминодефицитного состояния,а то и боимся что передозируем с конакионом

Гематолог
Коагулограмма в норме для ребёнка

Нужно оценить общий анализ крови с ретикулоцитами и биохимию для того чтобы определится с приемом Фолиевой кислоты и исключить гемолитическую анемию
Клиент
Мария, здравствуйте!а как может выделяться столько крови при физиологических коликах,тогда у всех грудничков была бы анемия,фото крови в стуле я прикрепила,это же явно не физиологично?
Гематолог
Здравствуйте, такое может быть
В копрограмме эритроциты не обнаружены
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакую грубую патологию крови и системы свёртывания не поставить. Ребенок тужится , плачет при дефекации? Возможно перенапряжение в дистальных отделах ЖКТ.
Пока каждый месяц-полтора сдавайте общий анализ крови, гемоглобин не сказать что падает. Это может укладываться в норму вашего возраста. Других геморрагических проявлений у ребенка нет? Синяки, петехии, носовые кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Анастасия,то есть показатели оак и коагулограммы соответствуют возрастной норме.насчёт тужится да,но при этом не плачет ,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме. Для детей первого года жизни свойственна физиологическая анемия. Норма гемоглобина для вашего возраста от 90 г/л. Коагулограмма также в пределах допустимых значений. Контроль крови необходимо сделать через 2-4 недели. Патологии свертывающей системы у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!подскажите,мы сейчас на дневном стационаре и сдали кровь в пятницу и гемоглобин 86,снижен общий белок,доктор назначает в12 в/м через день и фолиевую кислоту по 1/8 части 1раз в день,говорит сывороточное железо в норме,но есть фолиевая и в12дефицитная анемия?
Клиент
Татьяна, я не понимаю всё-таки в возрасте 1месяц 2 недели разве может быть физиологическая анемия она же с 2месяцев только начинается?