Запинание/ заикание

Доброе утро. Моей дочери 3 года 1 месяц. Говорила хорошо, считала на трех языках, знает алфавит много песен и сказок. 30 мая вышла первый день в садик. Пошла хорошо. Очень хотела. Ждала. Адаптация прошла на ура! Приходила за ней в обед, она не согласилась со мной уходить,да и вечером еле увели ее. Отходила 5 дней, на пятый заболела. Темп, кашель сильнейший, насморк сильнейший. На второй или третий день болезни пропал голос совсем. Осипла. На утро все восстановилось. Остался лишь остаточный кашель. Но теперь дочь начала запинаться/заикаться. На первую букву слова. М-м-м-ашина. А все остальное продолжение предложения говорит хорошо. Отдельные слова говорит хорошо. На второй день начала сама понимать, что не может произнести, и начала расстраиваться. И спрашивать «почему то не получается» Потом начала на ходу заменять слово(которое не может произнести) на другое, с тем же значением. Сегодня 4 день проблем с речью, она стала заикаться сама говорить медленно ( так у неё получается сказать то что хочет) или по слогам. Много поёт. Она всегда любила это дело. В понедельник записаны к неврологу. Сама реву целыми днями. Пока она не видит меня. Так больно на неё такую смотреть. Все ведь было хорошо! Почему такое могло произойти 😞 Что посоветуете ? Какие вопросы задавать неврологу?

Здравствуйте, появились ли какие-то хаотичные необоснованные движения типа как закрывает глаза, сжимает кулачки, топает ножкой ,когда не может выговорить слова ?

Алана, уае бон хорз Аланае)
Нет, не появились. Но в целом она стала очень нервной. Может просто что то кинуть, или крикнуть когда что то не получается.
Неделю назад такого не было (

Тынг ахсызгон мын у ,ирон кай да, уый)))
Надо с ней петь , обычно при начинающемся заикании - это хороший способ вернуть нормальную речь. Побольше положительных эмоций, и занятия с логопедом.

Здравствуйте.
Если есть видео как малышка разговаривает,то просьба прикрепить в яндекс диске и отправить ссылку.
Не плачьте,все лечится.

Здравствуйте.
Иногда такое случается после перенесенных инфекционных заболеваний, стрессов, особенно у хорошо развитых, эмоциональных деток. Не переживайте, это не опасно.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок, ярких впечатлений
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентируйте внимание на этом
- можно попробовать режим молчания на несколько дней
Хорошо помогают занятия с логопедом.
При отсутствии эффекта в течение 2-3 недель возможно назначение противотревожных препаратов, например фенибут.

Алина, спасибо за ответ доктор.
Да исключили все мультики, тв. Кинетический песок и краски пальчиковые в топе у нас сейчас.
Сидит в Детской, играет в игрушки и сама себе что то тихонько припевает.
Я стараюсь мало с ней говорить.
Потому что очень расстраиваюсь(
Но оказалось это ещё и полезно для неё.
Каждый день запинание на новую букву. (Согласную)

Да, старайтесь поменьше говорить. Пение - это очень хорошо, так лечат заикание.
Если девочка тревожная, эмоциональная проконсультируйтесь с психологом. И обязательно с логопедом. Это может пройти без медикаментозного лечения.

Здравствуйте. В роду у близких родственников заикания не было?
В так не переживайте, заикание - это логоневроз - то есть невроз, таким образом детки могут реагировать на стресс- в семье, поход в сад -даже самый хороший, положительный ли отрицательный ли - это стресс, болезни типа ОРВИ. Это лечится. Покажитесь неврологу, а затем логопеду -дефектологу, специальные занятия помогут уладить проблему, есть так называемый режим молчания - на 5-7 дней ребенка по возможности просят не говорить и выражаться жестами, шепотом, по типу игр, и за это время данный невроз "забывается" - всё это должен объяснить логопед.
Скажите, девочка у Вас очень эмоциональная, активная, неусидчивая?

Яна, в роду не было такого. девочка очень общительная. Эмоциональная. Чувствительная очень. Любит всегда танцевать. Поёт постоянно.
Очень хорошо запоминает песни. Любит учиться новому. Всем интересуется. Говорить по слогам и тянуть слова тоже начала сама, я ей этого не говорила.
Видимо поняла что так легче.
Я ей давала и продолжаю давать только айхербовский магний и российский витамин Д.
Может пока исключить (витамин Д)

Она знаете, может запнуться, в одном(первом) слове предложении, а все остальное вообще с легкостью.
И запинается она только в отдельном слове в предложении, т.е. если ее просить например сказать что видит указав на картинку, она свободно говорит кто это . Свободно без запинок считает.

Вот сегодня у неё запинание на букву М.

А Вы где проживаете? Солнышка у Вас много?
Витамин Д немного возбуждать может нервную систему. Можно сжать кровь на витамин Д и если он в норме то витамин Д давать не нужно.
Эмоциональные детки больше подвержены таким неврозам. Но страшного ничего не вижу по описанию. Покажитесь неврологу и логопеду. Логопед - занятия. А невролог может медикаментозно что-то добавить - фенибут например.
Так же можете подавать Тенотен детский по 1 таб 2 раза в сутки растолочь и за щечку- 1 месяц.

Яна, живем в Москве.
Да. В понедельник уже приём. Посмотрим что скажет. Я тоже надеюсь что ничего страшного не будет ?
Перед запинанием она начала шепелявить. Прям не с высунутым языком, а не размыкая челюсть. Но я свалила это на то, что болит горло.. может это и был звоночек.

Принятый ответ

Не переживайте, правда, а то переживания на деток очень сильно передаются.

Здравствуйте!Можете прикрепить видео ссылку ребёнка ?

Здравствуйте. Это самое начало заикания, возможно, действительно проявилось оно после такого стресса для организма. Нужно начать заниматься сейчас, тогда прогноз благоприятный.
В коррекции заикания, как правило, задействованы 3 блока: медикаментозный, логопедический и психологический.
К неврологу вы уже записаны, значит будет назначено лечение. Обязательно обратиться к логопеду и начать заниматься коррекцией заикания. Логопед покажет вам упражнения, даст рекомендации по поводу речевого режима. Психологический блок не менее важен - при заикании нужна психотерапия, не только для ребенка, который заикается, но и для вас, судя по вашим словам это очень эмоционально тяжело переносится, а ребенку ведь тоже тяжело, к тому же ребенок чувствует эмоциональный фон дома, то есть и ваше настроение считывает и легче ему от этого не становится. Психологический аспект очень влияет на речь. Психотерапия обязательно нужна. При таком комплексном подходе результаты не заставят себя ждать.

Анастасия, вы знаете, мы начали говорить я ней шёпотом, и она ни разу не запнулась.
У неё до сих пор очень охрипший голос, и кашель сильный, супруг говорит что ей не хватает голоса или воздуха произнести. А шёпотом без проблем говорит ??‍♀️