Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

2-3 года обращаю внимание на то, что в анализах все время немного выходят за рамки эти 2 показателя. Врачи говорили ,что это почти норма, но после очередного анализа переживаю Нейт 35,6 (норм 40-70) Лимф 53 (норма 20-47)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По результату анализа критичных отклонений нет, то есть нет отклонений, говорящих
о присутствии гематологического заболевания.

Присутствует умеренное снижение уровня нейтрофилов (лимфоциты в норме). Такая картина может наблюдаться при различных ситуациях, но наиболее часто, это является следствием влияния хронических вирусных инфекций (даже протекающих скрыто, без явных клинических проявлений). Поэтому рекомендуется проведение анализа на уровень Ig G, M к наиболее часто встречающихся в подобной ситуации вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, маркеры гепатитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, благодарю за ответ.
Так же, периодически бывает температура 37, особенно вечером. Быстрая утомляемость. Может это как то относится к анализам.
А ещё, у моей тети пару лет назад выявили рак крови. У нее в анализах тоже были именно эти показатели с отклонениями.
Вы все же уверены, что мне по этому поводу не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, а разве лимфоциты в норме?

Да, лимфоциты в норме. Обращайте внимание на абсолютные значения (2,23), а не на их процент. Данных за лейкоз, который Вы имеете в виду, в настоящее время нет, не переживайте.

А жалобы на температуры, утомляемость, тоже могут быть признаков латентной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, спасибо большое! Вы меня успокоили?

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. Изменения в оак крови характерно для персистирующей вирусной инфекции. Сдать кровь на персистирующии инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпес вирусы. Температура 37 также характерна для персистирующей вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, данных за заболевание крови у вас нет
Такие изменения в крови бывают после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн бар) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (для этого необходимо проверить ТТГ, своб. Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции
Сдайте анализ крови на антитела м и g к вэб, впч, цитомегаловирусу, вэб, впг