Длительный прием берголака
Добрый день, уважаемые специалисты! В июне, после обследования был повышенный пролактин 1307. Назначили берголак по схеме 1/2 т 2 раза в неделю - 1 месяц, затем по 1/2 т 1 р в неделю. В сентябре понизился до 276. Врач сказала принимать по схеме 1/2 т 1 раз в неделю до тех пор, пока к ней не приеду, а параллельно будет лечиться муж. Врач переехала в другой город, контактов нет. Планирую пока в новый цикл пересдать пролактин, пока жду запись к врачу. Скажите, пожалуйста, чем грозит (грозит ли вообще) такой длительный прием берголака? Пью, ведь, достаточно долго. Если препарат оказывает какое-то негативное действие, то какое обследование можно пройти, чтобы исключить побочные действия препарата. На данный момент принимаю Жанин с марта 2021г (назначили после удаления 1 миомы матки) Заранее спасибо докторам
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально какие проблемы были? Неренулярный цикл, отсутствие беременности?
Прием Берголака, как и других препаратов при гиперпролактинемии может быть длительным. Бывают же аденомы гипофиза, когда прием пожизненный. У Вас другая ситуация. Страшного ничего нет в длительном приеме.
Дарья, изначально обратилась с отсутствием беременности.
Вам нужно отменять все, что принимаете. Контрацептивы при осле операции при планировании беременности так долго нет смысла принимать. Берголак тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин был повышен на фоне приема жанин или до него? Какой был процент макропролактина? Берголак серьезный препарат и для его длительного приема должны быть серьезные основания.
Наталия, пролактин всегда был повышен (~750) и без жанина.
А вот макропролактин никогда не сдавала.
Нужно ли пройти каких-либо специалистов, чтобы исключить возможный эффект берголака (например, пересдать гормоны щитовидной железы, узи и тд.....)?
Нужно сдать пролактин с макропролактином.
Проконтролировать Общий анализ крови, сделать ЭКГ. если ничего не беспокоит, то больше ничего обследовать специально не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пррлактин сейчас в норме и нет аденомы гипофиза можно отменить препарат
Асиет, нужно ли пройти каких-либо специалистов, чтобы исключить возможный эффект берголака (например, пересдать гормоны щитовидной железы, узи и тд)?
Пересдавать гормоны нужно после отмены препарата через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можно отменить препарат, если пролактин сейчас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно в первую очередь пересдать пролактин в динамике