Повышение давления на 36-37 недели беременности

Здравствуйте! Сейчас 36,3 недели беременности. Лежу в стационаре перед КС и со вчерашнего дня началось подниматься давление. Сначала было 130/90 утром, вечером 140/90 (дали одну таблетку Нифедипин) давление снизилось 125/85. Утром давление 125/90. Сейчас мне прописали Нифедипин 20 мг 2 раза в день + Допегин 2 таб 3 раза в день. До этого Допегит при дозировки 1*3 р/д давление держал стабильно нормальным 120:125/70:80 долгое время (с 13 нед по 34 нед), повышение дозы 2*3 р/д было только две недели назад, так как было повышение 130/90, через 2-3 дня нормализовалось. (120/80 в среднем). Подскажите, пожалуйста, на сколько эффективна данная схема и как быстро можно ожидать результат? Оказывает ли негативное действие на плод? И почему сразу после ночного или дневного сна давление самое высокое, а в течение дня немного легче и снижается? Принимать буду до 2.04 так как ранее назначена плановая операция кесарево.

Хаг, ИЦН, ГСД.
40 лет
29 Марта ·Просмотров: 373·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я бы оставила только Допегит 250мг по 2таб 3р/д (максимально до 8таб/сут) и понемногу титровать дозу при неэффективности терапии
И только тогда когда на максимальной дозировке АД не будет достигнуто,добавлять Нифедипин
Эффект наступает с 1-2 дея приема препарата

Повышение АД после сна связано с активацией симптатической нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, не так много времени остается, что ожидать накопительного эффекта от Допегита. Боюсь развития перед КС преэкламсии. Других предпосылок нет - в моче нет белка, отеков тоже нет.

От Допегита нет накопительного эффекта.Он работает сразу же
Но надо избегать и сильно низкого давления,так как в таких случаях снижается кроовообращение и матери и ребенка

Советую оставить терапию Допегитп в макс.дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Данная схема лечения может назначаться при неэффективности монопрепарата (Допегит),так как 2 недели назад уже повышали дозировку и она оказалось недостаточно эффективной были подключен препарат резерва Нифедипин, эффект от данной терапии будет заметен в течении 2-3 х дней.
Данные препараты безопасны для плода в назначенных дозировках.
После сна повышение АД физиологично, за счет активации симпатической нервной системы при пробуждении, она отвечает за повышение сердцебиения и давления, во время беременности эффекты более выражены из за гормональной перестройки, дополнительной нагрузки на сердечно сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в какое время (интервалы) эффективней всего принимать Допегит и Нифедипин в данных дозировках?

Общие принципы приема данных препаратов, если не назначено иного: допегин до еды или после еды, 3 раза в день. Нифедепин после еды, так как назначено 2х кратное назначение между ними должен быть интервал не меньше 12 часов. Для исключения риска слишком сильного снижения артериального давления, рекомендован интервал в 1-2 часа между приемами препаратов. То есть в таких случаях может быть назначен до еды прием Допегита, после еды Нифедепина с соблюдением интервала в 1 час, при измерении Артериального давления.

Здравствуйте!

Учитывая, что вы сейчас находитесь под присмотром в стационаре, и это самое безопасное место для завершения беременности при скачках давления.
Такая ситуация характерна для поздних сроков (36–37 недель), когда нагрузка на сосуды и почки максимальна.
Комбинация Допегита и Нифедипина это золотой стандарт лечения гипертензии у беременных.
Допегит действует накопительно и мягко регулирует давление через центральную нервную систему.
Нифедипин препарат быстрого реагирования, он расслабляет стенки сосудов.
Результат от добавления Нифедипина вы увидите уже через 30–60 минут после приема, а стабильный эффект закрепится в течение первых суток. Эта схема очень сильная и обычно позволяет додержать давление в узде до планового КС.

На таком сроке эти препараты считаются безопасными. Они изучены десятилетиями. Гораздо опаснее для малыша высокое давление матери, так как оно нарушает кровоток в плаценте. Снижая давление, вы, наоборот, помогаете ребенку получать достаточно кислорода перед операцией.
Это кажется странным, но у беременных часто наблюдается именно такой ритм:
1. Синдром нижней полой вены
Когда вы лежите особенно на спине или правом боку тяжелая матка сдавливает крупные сосуды. Это нарушает возврат крови к сердцу, и организм компенсаторно выбрасывает гормоны, чтобы поднять давление и протолкнуть кровь.
2. Ночью почки работают интенсивнее, меняется водно-солевой баланс, что тоже может давать утренний подъем.
3. Пик определенных гормонов например, кортизола приходится на раннее утро, что провоцирует спазм сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать:
Стараться лежать и спать строго на левом боку
Следить за отеками и за тем, сколько вы выпили и сколько выделили жидкости
При появлении мушек перед глазами или боли в эпигастрии зовите акушерку.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ.

Ещё заметила, что когда есть небольшая активность (прогулка, движения) то давление не ощущается и в целом полегче, но когда лежишь его чувствую сильней, по субъективным ощущениям.

Отеков нет, мочу сдавала в четверг белка нет. За сахаром тоже слежу.

Боюсь развития преэкламсии, но надеюсь за три оставшихся дня терапия будет «держать» и смогу доносить по положенного срока и ничего экстренного не случится.

Прекрасно, что вы так осознанно следите за своим состоянием. То, что белка в моче нет и сахар под контролем это два самых главных козыря в вашу пользу против развития преэклампсии.

Когда вы двигаетесь, работают мышцы ног ,которые помогают крови циркулировать и не застаиваться в нижней полой вене. В положении лежа матка сильнее давит на сосуды, что и вызывает субъективное чувство тяжести и подъемы давления.

Когда лежите, старайтесь подкладывать подушку под левый бок , это разгружает почки и сосуды, помогая давлению оставаться стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹