Результаты эхо

Добрый день,помогите разобраться,делала эхо пол года назад(норма)и сейчас повторное обследование было,беспокоит низкое давление,сейчас по эхо тоже вроде норма,но размер сердца по сравнению с первым исследование стал больше!подскажите это норма?

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, добрый день прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, первое фото пол года назад,второе это вот сейчас

По эхокг патологических изменений нет
Признаки невралгии
Уздг сосудов шеи и головы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, добрый день,да проводила,бца все хорошо,никаких отклонений от нормы нет,невралгия межрёберная есть

Здравствуйте!
Как я понимаю, что узи было сделано на разных аппаратах, оба узи в норме, изменения-погрешность аппарата
Для оценки динамики делайте узи на одном и том аппарате и желательно у одного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, добрый день,да все верно,разные аппараты и разные специалисты,а не могло повлиять набор веса?просто все эти пол года мучают боли в грудной клетке,очень боюсь за сердце

Нет, это погрешность аппаратов
Патологии сердца у вас нет
Ищите в неврологии, возможно межреберная невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, межрёберная невралгия есть,но она может влиять на давление?

Нет, на ад не влияет, но учитывая, что узи в норме, ваше давление может изменяться на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, вам к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, хорошо,спасибо за ответы!

Интерпретация разных специалистов показывает норму , при любом случае.
Низкое давление для Вас , это какие показатели ?
Боли в грудной клетке могут быть связаны с паталогией костно мышечного аппарата ( сколиоз , торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, добрый день!последние пол года давление 110/70 хотя норма для меня 120/80 всегда была,бывает падает до 100,нижнее более менее держится 70-80,прошла уже все что можно и дуплекс сосудов гм и шеи,там норма

Ваше давление является нормой. Суточные колебания в пределах 10 мм рт ст тоже нормально.

Давление на обеих руках одинаково ? Есть ли среди Ваших родственников , те кто страдает сердечно сосудистыми заболеваниями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,да но я его чувствую,чуть ли не до потери сознания,пугает очень

Эхо сердца не показывает паталогию проводящей системы сердца , Вы проходили суточный мониторинг ЭКГ?
Потеря сознания была или предобморочное ?
Если потеря сознания была , опишите как это произошло , были ли очевидцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, из родственников маме давно ставили ишемию,но ее ничего не беспокоит
По поводу давления на правой руке оно выше,чем на левой(где я постоянно измеряю)и пульс прощупывается лучше

Давление с разницей на разных руках в пределах 10 мм рт ст клинически не значимо.
Измеряете на той руке , где давление больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, сознание не теряла,холтер не проходила,делала экг и узи,мрт головного мозга.липидоргамму сдавала там везде норма.
Бывает даже не знаю как объяснить,резко наступает слабость,появляется шум в ушах,голова мутная хочется сразу лечь,пульс замедляется на девой руке.сильно кружится голова

Достаточно не специфичные жалобы. Вас не беспокоят приступы паники , необъяснимой тревоги , нет ли проблем со сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, со сном проблем нет,но вот по поводу приступов паники уде не знаю,потому что такое состояние очень пугает

Уважаемая Мария
Вы прошли серьезные обследования , со стороны сердечно сосудистой системы ( сосуды , сердце , головной мозг ) на которых ничего не показало. Органической патологии нет , внутренние органы не скомпрометированы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,единственное с чем периодически совпадают такие приступы,это жара,душные помещения и горячая ванная

В таких ситуациях падает Артериальное давление , в принципе это физиологично. ХМ-ЭКГ я бы Вам порекомендовал ( исключение удлиненного интервала QT)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,так и пугает то что везде норма,а состояние такое не уходит)

Вероятно так и есть.
В вашем случае скорей всего особенности нервной системы , преобладания вегетатики над симпатикой. Вегетативной системе не хватает стимула ( физ нагрузки в частности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, хорошо спасибо большое,пройду.а что это за удлинённый сигнал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, поняла,спасибо,как раз когда хожу,ничего такого не ощущаю и боль вроде как даже стихает

Это особенность проводящей системы, холтер все покажет .

Вот видите , зная такую Вашу особенность , можно справится без препаратов стимулирующих вашу нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,спасибо,будем восстанавливаться)
Скажите ещё пожалуйста по поводу вот этого сигнала,а на экг он виден на обычном ?

Да , увидеть можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, дело в том что экг делали много раз,ничего такого не выявлено

Тогда не переживайте. Это всего лишь мои подозрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, можно вам скинуть последнюю экг,которую делали после приступа,посмотрите пожалуйста?
И можно ещё один вопрос сегодня принимала нейромультивит,терапевт прописала витамины группы в и так получилось,что после приёма случился приступ часа через два,могли ли витамины спровоцировать или все таки на жару так?была на солнце,довольно таки жарко сегодня

Спровоцировать они могли сразу после введения или в течении нескольких минут.

ЭКГ давайте посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, сейчас прикреплю,спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, посмотрите я прикрепила,первое фото это экг с нагрузкой,а второе это вот недавно делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,я их в таблетках принимаю

Интервал QT в норме , подозрения сняты .

Если четко проследите связь с приемом препарата, можете препарат убрать , сказав о такой реакции врачу , который назначил его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,очень хорошо,а нарушения проводимости в заключении это не страшно?

Это особенность вегетативной нервной системы . Больше физических нагрузок в Вашем случае ( ходьба , плаванье )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,а мои симптомы это давать не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, поняла

Да все верно , с этим просто нужно научится жить , путем изменения образа жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, это блокада я так понимаю и это совсем не лечится?

Принятый ответ

У вас нет никакой блокады. Проводимость сердца нормальная , ритм синусовый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил,хорошо.
Большое спасибо вам за ответы!

Здравствуйте.
По обоим протокам эхо кг - вариант нормы.
Разница объясняется тем что обследование было проведено в разных диагностических центрах, на разном оборудовании.
С какой целью проходите эхо кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый день!проходила потому что часто падает давление по непонятным причинам,как приступы,пульс замедляется и давление может до 100/70 упасть,узи Бца делала там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, экг много раз делали тоже без отклонений

Эхо кг не объясняет причину понижения артериального давления.
100/70 как бы вариант нормы.
Какие то клинические жалобы есть при таких цифрах артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей,да жалобы естьв такие приступы начинает сильно болеть голова,слабость жуткая,шум в ушах,какое предобморочнре состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, и постоянная ноющая боль в левой руке

К врачу неврологу не обращались с данными жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, обращалась,провели осмотр и поставили диагноз постковидный синдром

Постковидный синдром сейчас конечно в тренде, но нужна как бы диагностика.
Попробуйте сходить к другому доктору, неврологу, обсудить ваши жалобы и дальнейшую диагностику.
Сердце проверять больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо,обязательно запишусь.
А с давлением как быть,как его можно стабилизировать?и может ли невралгия так влиять на давление ?

Может в принципе.
Попробуйте тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка.
Утром чашку кофе или зеленый чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, женщень прописывал терапевт не помогло,после кофе начинает потряхивать изнутри

Попробуйте обычный чай, почаще находитесь на свежем воздухе.
Как препарат скорой помощи, при внезапном снижении артериального давления - кордиамин 20 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, хорошо,спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо)

Здравствуйте по узи у вас нет ничего страшного, размеры зависят от аппарата и самого специалиста, они не могут быть абсолютно одинаковыми при разных обследованиях

Добрый день! У Вас абсолютная норма! Не переживайте