Дисбактериоз грудничка.

Уважаемые доктора, хотелось бы послушать ваше мнение. Получили анализы дочурки 4, 5 месяца на дисбактериоз и копрологическое исследование, ранее здесь задавала вопрос про лактозную недостаточность. Вот ко всему прочему прибавился он самый непонятный и спорный дисбактериоз. Копрология без отклонений, кроме мыла и нейтрального жира в незначительном количестве. Заключение по дисбактериозу: снижено содержание лактобактерий и бифидобактерий. Обнаружен золотистый стафилококк 10 в 5 степени, клебсиеллы 10 в 6 степени и цитробактер 10 в 6 степени. Насколько это опасно? Как долго это лечится? И есть ли связь с лактозой недостаточностью?

Здрвствуйте,Елена! Что ест дочь?

Здравствуйте, Альфира. Ест humanu anticolic. Мы с Вами общались на счёт лактозой недостаточности, вы мне дали очень полезную информацию.

Здравствуйте. Как я понимаю вам 4,5 ммесяца. А жалобы на фоне всего этого какие?

Здравствуйте, Татьяна. Кроме вздутия и болей в животе вроде нет никаких.

В общем не опасно никак, потому что до года происходит становление микрофлоры в кишечнике.Поэтому всякие анализы на дисбактериоз бесполезны. Не информативны. Будет находиться все всегда разное и в разных количествах. И лечить это невозможно,и кроме того если лечить,то значит создать проблему ребёнку с работой кишечника в будущем. С лактпзной недостаточностью не связано,ее недостаток тоже временное явление.

Лариса, добрый вечер. Вот есть у меня тоже сомнения на счёт лечения, только вот золотистый стафилококк смущает очень. И его много, насколько я понимаю.

Здравствуйте все лечится прикрепите анализ или пришлите на почту

От всего этого и есть вторичная лактазная недостаточность

Елена, вы мне посоветовали эти анализы, за что Вам огромное спасибо.

Отправила

Принятый ответ

Ответила в сообщении

Да). Но раз хумана антиколик не справляется одна, значит, надо добавить симетикон . +Баксет беби или биогая.

Здравствуйте! Диагноза "Дисбактериоз" не существует. Это состояние микробного дисбаланс кишечника. Но у детей грудного возраста, т.е.до 1 года жизни, не корректно говорить о таком состоянии, так как в 1ый год жизни происходит становление нормальной микрофлоры. Наличие лактазной недостаточности не связано с этим дисбалансом. Если будете применять бактериофаги и пробиотики, это бесполезное лечение, так как лечить не чего. Как говорится, если очень хочется что-то найти у малыша, то обязательно найдём и начнём лечить.

Здравствуйте, Анна! Из всего этого волнует золотистый стафилококк его же не должно быть хотя он и относится к условно патогенным, но он один из самых опасных видов.

Можно посмотреть анализы? Там сделана чувствительность к фагам?

Наталья, отправила

Здравствуйте!кал на дизбактериоз у детей до года неинформативен.по копрограмма признаки ферментной недостаточности.это временное явление,пока пищеварительная система не окрепла.можно добавить креон по 1/4-1/5 капс на кормление на 14 дней.при вздутии Боботик или Эспумизан,можно добавить бебикалм по 20к до еды

Здравствуйте, Наталья, боботики и эспумизаны уже давно на помойке, т.к. ничего нам не помогало при коликах,только время. А сейчас это бывает не регулярно, но очень жалко смотреть как малышка мучается животиком.

Не волнуйтесь! Сам стафилококк никак не опасен. Это тоже бактерия кишечника и кожи и слизистых,в не инфекция. И цифра не должна смущать. При стафилокковой и иной инфекции,возбудителем которой может быть выявленная флора,имеет совершенно определенную клинику,в том числе газовую гангрену. Не думайте об этом. У ребёнка все,что есть у всех детей вашего года.

Какие ещё симптомы имеются у малышки помимо колик, температура, жидкий частый, зелёный стул, рвота?

Только вздутие живота и иногда колики. Но колики же не могут возвращаться они у нас в 2,5 месяца закончились, а это безобразие началось после ОРВИ недели две назад.

Попробуйте бебикалм-это смесь трав,очень хорошо помогают,но пить нужно в системе.купание вечером в теплой воде с добавлением настоя ромашки,мяты,пустырника.перед сном теплая пелёнка на живот или грелочка

Наталья, все перепробовали единственное что помогало, это сон на моем животе.

ОРВИ видимо антибиотиками лечили?

Нет, легкое но противное было. Она на удивление быстрее всех пошла на поправку

Мы с папой долго востанавливались

Здравствуйте ,вполне вероятна вторичная лактазная недостаточность, пролечить патогенную флору,давать пробиотики

Если нет симптомов стафилококковой инфекции, то и лечить ничего не нужно. Анализы не лечим. Кишечные колики характерны для всех малышей до 4х-5 месяцев, изредка до 6 месяцев, но это зависит от вида вскармливания. Если дети на ГВ, то к 4 месяцам колики исчезают, на ИВ чуть подольше. Колики также могут исчезать на короткий период и возникать вновь. Это из практики.
То, что касаемо научного подхода, в интернете есть клинические рекомендации по наблюдению и лечению при необходимости таких малышей. Можете ознакомиться. Там описано, когда есть необходимость в лечении, когда нет.

Не знала, что так долго. Я думала ерунду пишут, что у некоторых с новой силой возвращаются колики. У нас то так 1-2 раза в неделю. Ну и дело к 5 месяцам приближается.

Чувствительны и слабо чувствительны клебсиелла и стафилококк к поливалентному фаг. Этот фаг пропить курсом 10 дней по 10 мл-2 раза до еды, и 1 раз на ночь в микроклизме. С ним любой пробиотик ( я люблю прему) -5 капель 1 раз. И хилакфорте 5 капель -3 раза. Все до еды.

Здравствуйте! Исследование на дисбактериоз у малышей малоинформативно,флора только населяет слизистую кишки.В качестве неспецифического иммуномодулятора можно применять бифидумбактерин 1пак в день.

надо принимать пробиотики и бактериофаги .Но эти показатели не смертельные и если они не мешают вашей дочери,то и лечить не надо.
Если будут у вас ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ.

Добрый день. Связи с лактозной недостаточностью. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен.