Дисбактериоз грудничка.

Уважаемые доктора, хотелось бы послушать ваше мнение. Получили анализы дочурки 4, 5 месяца на дисбактериоз и копрологическое исследование, ранее здесь задавала вопрос про лактозную недостаточность. Вот ко всему прочему прибавился он самый непонятный и спорный дисбактериоз. Копрология без отклонений, кроме мыла и нейтрального жира в незначительном количестве. Заключение по дисбактериозу: снижено содержание лактобактерий и бифидобактерий. Обнаружен золотистый стафилококк 10 в 5 степени, клебсиеллы 10 в 6 степени и цитробактер 10 в 6 степени. Насколько это опасно? Как долго это лечится? И есть ли связь с лактозой недостаточностью?

Здрвствуйте,Елена! Что ест дочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Альфира. Ест humanu anticolic. Мы с Вами общались на счёт лактозой недостаточности, вы мне дали очень полезную информацию.

Здравствуйте. Как я понимаю вам 4,5 ммесяца. А жалобы на фоне всего этого какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Татьяна. Кроме вздутия и болей в животе вроде нет никаких.

В общем не опасно никак, потому что до года происходит становление микрофлоры в кишечнике.Поэтому всякие анализы на дисбактериоз бесполезны. Не информативны. Будет находиться все всегда разное и в разных количествах. И лечить это невозможно,и кроме того если лечить,то значит создать проблему ребёнку с работой кишечника в будущем. С лактпзной недостаточностью не связано,ее недостаток тоже временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, добрый вечер. Вот есть у меня тоже сомнения на счёт лечения, только вот золотистый стафилококк смущает очень. И его много, насколько я понимаю.

Здравствуйте все лечится прикрепите анализ или пришлите на почту

От всего этого и есть вторичная лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, вы мне посоветовали эти анализы, за что Вам огромное спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отправила

Принятый ответ

Ответила в сообщении

Да). Но раз хумана антиколик не справляется одна, значит, надо добавить симетикон . +Баксет беби или биогая.

Здравствуйте! Диагноза "Дисбактериоз" не существует. Это состояние микробного дисбаланс кишечника. Но у детей грудного возраста, т.е.до 1 года жизни, не корректно говорить о таком состоянии, так как в 1ый год жизни происходит становление нормальной микрофлоры. Наличие лактазной недостаточности не связано с этим дисбалансом. Если будете применять бактериофаги и пробиотики, это бесполезное лечение, так как лечить не чего. Как говорится, если очень хочется что-то найти у малыша, то обязательно найдём и начнём лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Анна! Из всего этого волнует золотистый стафилококк его же не должно быть хотя он и относится к условно патогенным, но он один из самых опасных видов.

Можно посмотреть анализы? Там сделана чувствительность к фагам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, отправила

Здравствуйте!кал на дизбактериоз у детей до года неинформативен.по копрограмма признаки ферментной недостаточности.это временное явление,пока пищеварительная система не окрепла.можно добавить креон по 1/4-1/5 капс на кормление на 14 дней.при вздутии Боботик или Эспумизан,можно добавить бебикалм по 20к до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Наталья, боботики и эспумизаны уже давно на помойке, т.к. ничего нам не помогало при коликах,только время. А сейчас это бывает не регулярно, но очень жалко смотреть как малышка мучается животиком.

Не волнуйтесь! Сам стафилококк никак не опасен. Это тоже бактерия кишечника и кожи и слизистых,в не инфекция. И цифра не должна смущать. При стафилокковой и иной инфекции,возбудителем которой может быть выявленная флора,имеет совершенно определенную клинику,в том числе газовую гангрену. Не думайте об этом. У ребёнка все,что есть у всех детей вашего года.

Какие ещё симптомы имеются у малышки помимо колик, температура, жидкий частый, зелёный стул, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Только вздутие живота и иногда колики. Но колики же не могут возвращаться они у нас в 2,5 месяца закончились, а это безобразие началось после ОРВИ недели две назад.

Попробуйте бебикалм-это смесь трав,очень хорошо помогают,но пить нужно в системе.купание вечером в теплой воде с добавлением настоя ромашки,мяты,пустырника.перед сном теплая пелёнка на живот или грелочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, все перепробовали единственное что помогало, это сон на моем животе.

ОРВИ видимо антибиотиками лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, легкое но противное было. Она на удивление быстрее всех пошла на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы с папой долго востанавливались

Здравствуйте ,вполне вероятна вторичная лактазная недостаточность, пролечить патогенную флору,давать пробиотики

Если нет симптомов стафилококковой инфекции, то и лечить ничего не нужно. Анализы не лечим. Кишечные колики характерны для всех малышей до 4х-5 месяцев, изредка до 6 месяцев, но это зависит от вида вскармливания. Если дети на ГВ, то к 4 месяцам колики исчезают, на ИВ чуть подольше. Колики также могут исчезать на короткий период и возникать вновь. Это из практики.
То, что касаемо научного подхода, в интернете есть клинические рекомендации по наблюдению и лечению при необходимости таких малышей. Можете ознакомиться. Там описано, когда есть необходимость в лечении, когда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не знала, что так долго. Я думала ерунду пишут, что у некоторых с новой силой возвращаются колики. У нас то так 1-2 раза в неделю. Ну и дело к 5 месяцам приближается.

Чувствительны и слабо чувствительны клебсиелла и стафилококк к поливалентному фаг. Этот фаг пропить курсом 10 дней по 10 мл-2 раза до еды, и 1 раз на ночь в микроклизме. С ним любой пробиотик ( я люблю прему) -5 капель 1 раз. И хилакфорте 5 капель -3 раза. Все до еды.

Здравствуйте! Исследование на дисбактериоз у малышей малоинформативно,флора только населяет слизистую кишки.В качестве неспецифического иммуномодулятора можно применять бифидумбактерин 1пак в день.

надо принимать пробиотики и бактериофаги .Но эти показатели не смертельные и если они не мешают вашей дочери,то и лечить не надо.
Если будут у вас ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ.

Добрый день. Связи с лактозной недостаточностью. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен.