Расшифровка анализа на дисбактериоз

Здравствуйте! У ребенка 9 месяцев пролечили лямблиоз антибиотиками. По последней копрограмме педиатр сказала есть подозрение на дисбактериоз. Сдали анализ на дисбактериоз с выращиванием. Результат подкрепила. Педиатр на больничном. Очень прошу расшифровать и дать рекомендации. Начали пить бак-сет. Стул у ребёнка ежедневно нормальный.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Так что не нужно залечивать малыша, достаточно пробиотика после антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, поняла. А наш педиатр нам хотела назначить фап. Другой педиатр так и сказала, что не нужно залечивать. Так как мнения разошлись, то и обратилась к вам.

Не волнуйтесь, главное, что малыш хорошо себя чувствует, так что никакие анализы оценивать не нужно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ! ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требуется. Если у ребёнка нет жалоб, то сейчас ни какой терапии не нужно. Баксет бэби подкрепляет стул, поэтому с этим пробиотиков осторожно, чтобы не спровоцировать задержку стула.
Можете прикрепить копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, копрограмма только в виде общей информации с сайта. Не выдали на руки распечатку и не подкрепили в карту. По результатам исследования с сайта во всех значениях написано Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а что-то можно попить для нормализации микрофлоры, чтобы не навредить? Стул туговат, Бак-сет больше давать не будем.

Поняла Вас. Можно биогая или примадофилус реутери, эти Прибалтики с доказательной эффективностью не подкрепляют стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Наталья. здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностического значения. не отражают реального состояния микрофлоры кишечника. Ничего на их основании делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Если жалоб со стороны стула нет, баксет не нужен, он может закрепить стул и возникнет запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требуется. Продолжайте пить бак сет до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, кал на дисбактериоз не информативен, микрофлора у грудничков меняется ежедневно поэтому его не лечим, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, баксет крепит стул, если стул малыша в норме баксет отмените. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шалала, спасибо!