Склерозирована аорта на кт груд.клетки

Здравствуйте. Проходил кт грудной клетки после ковида. В описании: Аорта склерозирована. Переболел ковидом в феврале. Есть сухой кашель, тяжесть в груди в основном слева. Я, к сожалению, курильщик. Прошёл экг вроде норм, ишемии нет. По анализам холестерин общ -5. Иногда бывает тахикардия, умеренная. Подскажите, надо ли пройти дополнительные исследования?

Здравствуйте обязательно узи сердца, суточное мониторирование экг.

Здравствуйте. К дообследованию эхо-кг, хм ЭКГ. Обязательно приём статинов мертенил 10 мг 1 таблетка вечер после ужина. Контроль липидограммы в динамике(хс, тг, хс лпнп), по возможности отказ от курения

Здравствуйте.
Помимо общего холестерина сдать развёрнутый анализ на липидный профиль, пройти эхо кг и узи сосудов шеи.
При подтверждении атеросклеротических изменений принимать статины постоянно, иначе этот процесс будет прогрессировать.

Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи

Здравствуйте, нужно пройти эхокг, холтеровское суточное мониторирование и уздг сосудов шеи и головы

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Заключение - Аорта склерозирована, означает что имеются признаки атеросклероза аорты .
Для более детального обследования в данном случае, необходимо сделать эхо- кардиографию ( узи сердца), уздг БЦА ( сосудов шеи и головы), чтобы исключить атеросклероз сосудов шеи и головы .
Кроме этого нужно сдать кровь на липидограмму ( это холестерин и его фракции), после этого нужно будет определиться с гипохолестериновой терапией , чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Сейчас - диета с ограничением жиров животного происхождения!

Юлия, спасибо большое. Порядок действий понятен