Консультация сосудистого хирурга /

Трофическая язва — вопрос №92689

при приеме трентала 400 (5 дней) прошли боли, но стала сильно кровоточить трофическая язва, еще принимаю кардиомагнил. Можно ли продолжать прием трентала дальше, по рецепту надо принимать 2 месяца .

Невролог, Терапевт
Добрый день, Людмила!
Сколько Вам лет? Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы? Почему принимаете трентал (сосуды или диабет?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня давление и высокий гемоглобин 152 поэтому принимаю кардиомагнил, по рекомендации сосудистого хирурга (венозное расширение вен) стала принимать трентал, ежедневно происходят кровотечения из трофической язвы. Не знаю, что делать

Хирург
Перевязки не делаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас сделать?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. При трофической язве необходимы постоянные перевязки амбулаторно либо стационаре. По какой причине язва? Сахарный диабет или варикоз?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Людмила Трентал лучше прекратить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Учитывая сердечные проблемы, Трентал нужно прекратить хотя бы на месяц. Кардиомагнил оставить. А по поводу кровотечений- делаете ли Вы перевязки, если да - то с чем и как часто и сдавали ли кровь на свертываемость (коагулограмма)?
Клиент
Виктория, перевязки делаю ежедневно со стелланином, кровь на свертываемость не сдавала, когда стала принимать трентал практически прошли ночные боли в венах, но пугают кровотечения
Терапевт
Принимайте аскорутин по полтаблетки 2 р в день.
Клиент
Альфира, аскорутин необходимо принимать вместо трентала или для прекращения кровотечений
Терапевт
Есть специальные антибактериальные кровоостанавливающие губки https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28310.htm
Невролог, Терапевт
Да, потому и нужен перерыв. А коагулограмму желательно, может и Кардиомагнил временно не нужен будет.
Терапевт
принимать больше нельзя .нужно лечить вашу болячку по другому.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт
аскорутин для укрепления сосудистой стенки
Терапевт
губки метуракол тоже могут быть полезны ВАм.
Педиатр
Добрый день. Проверьте коагулограмму. Присоединяясь к аскарутину. Наружно солкосерил , примочки с аминокапроновой кислотой, пропить крапиву, или кровохлебку.
Терапевт, Нефролог
Надо сделать узи сосудов конечностей,и определиться,есть ли флеботромбоз или облитерация артерий,что является показанием для назначения трентала. Нсди есть кровотечение (любое),то это является противопоказаниям к дольнейшему приему любых препаратов,влияющих на свертываемость. То есть и трентал и кардиомаггил надо прекращать,и делать коагулограмму. Никогда не видела,как может кропить трофическая язва. Может вы имеете ввиду сукровичное отделяемое? Так это другое дело. По какой причине у вас нарушение трофики конечностей? Тромбофлебит,тромбартериит,атеросклероз,диабет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , либо уменьшить дозу, либо отмена, против трофической язвы ксефоформ попробуйте
Терапевт
Здравствуйте! Трофическая язва на фоне какого заболевания? Нужно выяснить на фоне чего возникло кровотечение, либо это осложнение от приёма трентала, либо это прогрессирование течение язвы .Трофическая язва – это длительно не заживающий дефект кожи, возникающий в результате нарушения кровоснабжения. Даже при небольшой травме она может кровоточит, а при значительном повреждении - может открыться даже сильное кровотечение. Множественные запущенные трофические язвы способны образовывать обширную реневую поверхность.Трофическая язва кровоточит очень часто. Это случается не только вследствие травм, но и при расширении патологического процесса, когда в него вовлекаются все новые кровеносные сосуды и кожные капилляры. Происходит это потому, что трофическая язва не является самостоятельным заболеванием, а сопровождает другую, основную болезнь. Если не лечить основное заболевание, со временем трофическая язва прогрессирует. Патологический процесс делается все более обширным, в него включаются все новые наружные и внутренние ткани. Чем дальше заходит болезнь, тем сильнее кровоточит язва, из-за распада тканей .Трофическая язва кровоточит практически постоянно. Поэтому необходимо как можно раньше начинать ее лечение, так как из-за постоянных кровотечений может возникнуть сепсис, а также из-за того, что частые постоянные потери крови ведут к анемии и ослабляют организм. Чтобы избежать кровотечений, следует держать трофическую язву под повязкой, предварительно промыв ее антибактериальными средствами и смазав мазями, содержащими антибиотики. Если язва кровоточит сильно, то можно использовать наружно и внутренне кровоостанавливающие средства. Важно привлекать для лечения также лекарственные средства, стимулирующие процесс репарации тканей. Обязательным условием является ношение компрессионного трикотажа не ниже, чем второго или третьего класса. Все эти меры надежно защищают раневую поверхность от внешнего воздействия.Вас доктор смотрел? Чем лечите язву? То есть нужно выяснить причину, а потом определится с тактикой.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Делайте перевязки а препарат пока прекратите принимать
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте лечение.Сдайте кровь на коагулограмму
Хирург
Здравствуйте Людмила. Что значит, по Вашему мнению - сильно кровоточит? Одно дело, если в язве довольно крупный сосуд и при перевязках Вы его травмируете и начинается кровотечение; другое дело у Вас в дне язвы гипергрануляции, которые тоже могут кровоточить. В первом случае надо язву смотреть хирургу и он принимает решение - иногда сосуд прошивается. В другом случае перевязки надо продолжить, но мазями не пользоваться, а только антисептиками. Я это к чему, а к тому, что Трентал тут может и ни при чем.