Консультация эндокринолога /

Совместимость галвус и амарил — вопрос №927067

Добрый день. После приема таблеток галвус и амарил одновременно начинается сильное головокружение, тошнота, пот льется. Ранее принимал только амарил- сахар не падал. После двухмесячного применения амарила добавили галвус и начались такие побочные реакции. могут ли эти рекции быть от передозировки препаратов одинакового действия или это реакция на один из препаратов?. Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте, галвус и амарил это препараты разного действия. Галвус это безопасный препарат и он не приводит к гипогликемиям. Падение сахара из за Амарила, данный препарат не безопасен в плане развития гипогликемий. Какие у вас показатели сахара натощак и через 2 ч после еды. Есть анализы крови ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Разделите прием Амарила на 2 приема в день - утром до еды и перед обедом. Галвус можно принимать вечером. Сразу все вместе - может быть гипогликемия, т.е. снижение сахара крови резкое. Какая дозировка амарила?
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сам по себе галвус не вызывает гипогликемию, а вот действие амарила усиливает .Ч бы рекомендовала уменьшить дозу амарила. Какая Ваша доза в данное время?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Галвус принимается не зависимо от еды можно перед едой, можно после еды. Амарил принимается за 15 минут до еды, но оба эти препарата регулируют сахар крови через 2 часа после еды. Поэтому, нужно знать какой у Вас сахар крови через 2 часа после еды, чтобы понимать с какой целью назначен второй препарат. Вы описываете, что на Амариле не было симптомов гипогликемии, т.е. снижение сахара крови (тошнота, головокружение и т.д.), поэтому нужно отменить Галвус , вернуться к Амарилу как Вы принимали ранее и понимать какой сахар крови через 2 часа после еды, если он повышается, а целевые параметры могу написать, только если укажите возраст и стаж диабета и если есть сопутствующие заболевания, то тогда нужна корректировка. Если сахар в целевых интервалах, то и корректировка была не нужна.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы измеряли уровень сахара в моменты плохого самочувствия? Галвус - это препарат, который не вызывает гипогликемий. Гипогликемии может вызывать только амарил. Какую дозу амарила сейчас принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Хоть Галвус и Амарил относятся к разным группам и механизм действия у них разный, но при приёме вместе часто развиваются гипогликемические состояния через 30-120 мин.после приёма.
Подскажите, пожалуйста, в какое время принимаете данные препараты, какой дозировкой. Уточните уровень гликемии натощак утром и после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте,до какого уровня у вас падает глюкоза крови?вы измеряли уровень глюкозы в момент плохого самочувствия?
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего падает сахар. Сам галвус не приводит к гипогликемии а действие амарила может усилить, убавьте дозу амарила. Какую дозу и как принимаете их?