Консультация проктолога /

Хроническая анальная трещина причины анализ кала лечение — вопрос №927082

Добрый день! 32 года, хроническая анальная трещина со сторожевым бугорком - поставили диагноз по факту визуального и пальцевого осмотра в начале 2019. Было обострение недавно справились релиф про (кровь в кале и неприятные ощущения в процессе) и тридерм ( кожа вокруг шелушилась имела другой цвет и зудела). Рекомендовали хирургически операцию. Хочу определить причину возникновения и пролечить её, прежде чем оперироваться.
выполнила 3 теста:
1. Копрограмма
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин
3. Анализ калана на дисбактериоз
для уточнения наличия хронического воспаления в толстой кишке и его активности. О чем говорят анализы и как дальше быть для определения и личения проблемы?
За неделю до сдачи этих анализов прекратила использование свечи Релиф Про и мази тридерм в области анального отверстия. Приём железа таблетки прекратила за 4-5 дней до сдачи анализа. Сохранился приём аквадетрим только и фолиевой. Йодомарин исключила за два дня до сдачи. Рацион был молочка, крупы в основном, 1 раз банан и 1 раз маленький кусочек курицы отварной, так не ела овощи и фрукты другие за 3 дня до сдачи анализа, мяса красного давно не было в рационе.

Проктолог
Добрый день Алина.
Вы совершенно верно ставите вопрос. Анальная трещина по сути не является самостоятельным заболеванием, хотя с определённого момента выходит на режим само-поддержания. Причиной анальной трещины, как и перианального дерматита является хроническое воспаление в толстой кишке с повышение выработки кишечной слизи.
Активного воспаления у Вас нет, об этом свидетельствует низкий уровень фекального кальпротектина. Но явно присутствует дисбактериоз. Причиной дисбактериоза может быть нарушения процессов пищеварения, что хорошо видно по данным копрограммы. Вполне можно предположить пониженную кислотность желудки и легкую ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Для уточнения последнего утверждения можно дополнительно исследовать уровень панкреатической эластазы в кале.
Плохо переваренная пища приводит к ее брожению (растительная) или гниению (животная) в толстой кишке.
Так же возможен иной вариант поддержание дисбактериоза - недостаточный уровень потребление пребиотических продуктов.
Клиент
Артем, уровень панкреатической эластазы в кале сдам в ближайшее. День назад произошла рвота 3 раза, расстройство кишечника 2 раза, головная боль, без температуры и без болей в животе после приёма шашлыка ( шашлык дома готовили, был жирный и с корочками кое-где, брали у частника мясо). У остальных членов все ок было. На фоне случившегося приняла 1 т фуразалидона однократно, 2 капсулы бифиформа + ещё 2 капсулы бифиформа сегодня. Когда теперь можно сдать данный анализ, сколько дней ждать? Перегиб желчного поставили несколько лет назад на узи впервые + гастрит неотрафтческий антральный хронический ( фото прикрепила, диагноз от 2019 года сентябрь). Требуется дополнительно прохождение гастроэнтеролога и сдачи ещё анализов? Дисбактериоз возможно излечить окончательно с имеющейся картиной или об этом можно говорить только после сдачи крайнего анализа?
Проктолог
Алина,
- Прием указанных препаратов не повлияет на качество исследования.
- Получить консультацию гастроэнтеролога весьма желательно, это даст возможность продолжить работу с установленным диагнозом.
- Дисбактериоз не относится к неизлечимым заболеваниям, это скорее состояние, обусловленное определенными причинами, доступное коррекции.
Клиент
Артем, благодарю Вас. Сдаю тогда анализф пока и гастроэнтеролога посещу.
Ранее мы с Вами общались по данной хронической трещине, у меня были сомнения оперировать ее до или после беременности, так как планирую. В случае устранения дисбактериоза в дальнейшем, операцию разумнее будет делать, так как причина будет устранена,правильно понимаю? Других причин нет на текущий момент получается.
Проктолог
Алина, да это самый разумный подход к лечению анальной трещины.
Клиент
Артем, подгрузила результаты анализа уровень панкреатической эластазы в кале. Прошу Вас посмотреть. Спасибо заранее
Проктолог
Алина, добрый день
Уровень панкреатической эластазы в норме, это хорошо. Функциональную недостаточность поджелудочной железы можно исключить. И нарушения пищеварения связаны с общими функциональными нарушениями моторики кишечного тракта. Это часто возникает на фоне хронических дисбактериозов.
Так как патогенной флоры обнаружено не было, есть только общее снижение нормальных кишечных микроорганизмов, для коррекции можно ограничиться приемом пребиотиков. Например:
Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Возможно несколькими последовательными курсами с перерывами в 3-4 недели.
Клиент
Артем, прекрасно, получается смогу их продолжить пить и позже если беременность наступит,противопоказаний вроде не нашла. Буду пить несколько курсов с интервалом в месяц потом на дисбактериоз можно сдать и если все ок прекратить приём, правильно понимаю? Или разумно раз в год в среднем если все ок повторять периодически?
Разрешите ещё уточнить момент. Ретроскопию разумно сделать чтобы исключить полипы, серьёзные воспаления какие или опухули, кроме анальной трещины? Или исходя из анализов уже и так понятно что воспаления нет и не стоит заморачтваться проверкой полипов и прочего. Ретроскопию не знаю будут ли проводить оперирующий хирург. Поэтому задумалась сама заранее, да бы все исключить и проверить сразу.
Проктолог
Алина, ректоскопия в обязательном порядке проводится перед хирургическим лечением. Делать или нет колоноскопию, вопрос не однозначный в Вашем возрасте, это решение, основанное на балансе пользы и возможного вреда (подготовки и сама процедура не бесследны для кишки). Основания для поиска новообразований нет. Но и сказать, что их никогда не выявляли у 32-летних тоже нельзя. Косвенных признаков наличия новообразований у Вас нет.
По поводу стимбифида - Все верно, можно на фоне беременности. По достижении нормы, так же можно проводить курсы профилактического приема 1-2 раза в год, особенно для жителей городов.
Клиент
Артем, а вообще затягивание с операцией ещё на пару лет ухудшает состояние трещины и прилегающих тканей в любом случае, паюравильно понимаю?
Проктолог
Алина, Добрый день.
Ситуация с анальной трещиной подчиняется другим законам, например возьмём идеальный вариант: на фоне консервативной терапии трещина заживает и не рецидивирует в течение 6-12 месяцев. В этом случае мы говорим о полном излечении анальной трещины, причём такой исход возможен даже и при хронической анальной трещине.
Другой вариант, неверное лечение, сохраняющееся болевой синдром, прогрессивный рост рубца в анальном канале, это называется фиброзная трансформация, такое состояние сопровождается значительным усилением боли. Боль становится постоянной нестерпимой, появляется стула боязнь, операция становится неизбежной.
Всё разнообразие других вариантов находятся между этими двумя крайними точками, необходимость в оперативном лечении по большому счёту определяется неэффективностью консервативной терапии. Сроки существования анальной трещины не имеют значения, если нет болей.
Клиент
Артем, если трещина зарубцуетс я и не будет бемюспокойств в течение 6-12 мес операцию можно и не делать, а вот сторожевой бугорок можно убрать только путем операции? И если он не будет доставлять дискомфорт, то можно сним просто жить получается
Проктолог
Алина, при благополучном исходе Сторожевой бугорок превратится в обычную кожаную складку и не будет вызывать дискомфорт.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В принципе тактика обоснованная и верная, только вот гормональные мази зря на трещину использовали. По анализам есть признаки дисбиоза кишечника и не более того. Стоило бы по хорошему пропить курс пробиотиков (максилак энтерол бифидумбактерин и тп какой либо 1) желательно проконсультироваться на этот счет с гастроэнтерологом.
И нужно делать оперативное лечение так как есть риски озлокачествления трещины. И чем дольше вы оттягиваете оперативное лечение тем более сложнее будет само вмешательство и выздоровление соответственно послеоперационное. будьте здоровы