Консультация педиатра /

Стоматит ,температура — вопрос №927401

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Болеем уже 7 дней. Первые 6 дней температура. С каждым днем новые болячки во рту. Первые дней 6 температура была 38-38.5 Ночью 39. Сегодня утром 37.1. Днем 37.8. Может ли так долго держаться температура от стоматитат!? Уже начала давать антибиотик панцев 4мл 1 раз в день. Даю 2 дня.Лечу сначала обрабатываю содой с бинтом. Потом чередую винилин, кандид,холисал. Грипферон в нос ,виферон свечи. Фото верхних зубов все покрыты какими то болячки. Фото прикрепила. Это нормально? Никогда не видела такого стоматита. Как будто пища накопилась промеж зубов. Передние зубы протираю бинтом с содой,ничего не счищается,только кровит. Десна все воспалены. Красные. Почему не уходит эти образования на передних зубах? Почему так долго держится температура? Правильно ли я лечу? Можно на зубах это все счищать бинтом с содой? Но они не счищаются.

Педиатр
Здравствуйте
Это герпетический стоматит
Лечение ваше верное
1. Жаропонижающие
2. Холисал -3-4 раза в день. Содой и кандидом не нужно. Тереть тоже не надо, ребенку больно.
3. Необходимо начать противовирусную терапию ацикловиром. 20мг на кг. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, я вставляю противовирусные свечи виферон и капаю в нос гриппферон. Сколько ещё будет держаться температура? Вы смотрели фото на передних зубах так должно быть ? Мы весим 10 кг.

Клиент
Дарья, мы ещё на 4 день болезни сдавали кровь. Посмотрите пожалуйста. Антибиотик начала давать потому что так долго держится температура. 7 дней и не проходит, и почему Антибиотик не сбивает температуру?
Педиатр
Виферон и гриппферон нам подходят. Нужно лечение непосредственно против герпеса.
Поэтому использовается ацикловир. Таблетку 200мг делите на 4 части и даете по четвертинке 4 раза в день (итого 200мг в сутки) в течение 5 дней.
Другие противовирусные можно отменить.
При герпетическом стоматите температура может держаться до 7-10 дней. Его отличительной чертой является поражение десен.
Антибиотик в принципе не сбивает температуру, для этой цели применяют жаропонижающие средства. В вашем случае нет положительной динамики так как инфекция вызвана ВИРУСОМ герпеса. У антибиотика просто нет точки воздействия.
Педиатр
Кровь у малышка спокойная, бактериальных изменений нет.
Клиент
Дарья, А имеет ли смысл уже давать ацикловир ? 7 сутки пошли? И почему кандид отменить ?
Педиатр
Кандид применяется при грибковом поражении, я по фото не вижу данных что у ребенка оно есть.
Клиент
Дарья, винилином можно обрабатывать ?
Педиатр
Он противопоказан до 14 лет
Клиент
Дарья, От чего это вообще все появляется ? От грязи ?
Педиатр
Нет, я же Вам выше писала, что это вирусное заболевание

Ребёнок где-то подцепить вирус этот и вот так вот он проявляется
Клиент
Дарья, А может при таком стоматите подниматься температура 38.38.5?
Педиатр
Да. он так и протекает
Температура, боль в ротовой полости, вялость, отказ от еды
Клиент
Дарья, раз я уже начала ,надо завершить курс антибиотика? Температура может держаться до 10 дней,я поняла. А сколько по времени будут заживать эти язвочки ,просто уже 7 дней, а положительной динамики нет(
Педиатр
Да, курс антибиотика лучше завершить, пропить его не менее 5 дней, чтобы не формировать резистентность
Пробиотик для поддержки микрофлоры
Язвочки во рту заживут к 10-14 дню
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Педиатр
Добрый день! Стоматит имеет тенденцию долго держаться и сопровождаться температурой. Если ребёнок капризный, отказывается от еды использовать сироп нурофена - он эффективнее всего обезболит ротовую полость. После каждого примера пиши обязательно обработать ротовую полость Мирамистимом. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг /сутки. Кормить ребнка щадящей едой, комнатной температур, без использования кислый, острый, сладких продуктов. Обрабатывать афты Холисалом или Кандидом 3 р в день. Виферон и Грипферон не имеет доказательной эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, вы смотрели фото ? На передних зубах это нормально? Температура сколько дней должна держаться, 7 дней не проходит
Педиатр
Дело атом , что это вирусной заболевание, антибиотик здесь абсолютно не показан.( по ОАК абсолютно спокойная ,не наблюдается данных за бактериальную инфекцию). В данном случае обязательно лечение симптоматическое, пока будут у ребёнка афты, они будут распространяться далее по ротовой полости , пока будет у ребёнка температура. Обязательно обработка афт Кандидом или Холисалом, такж можно маральего обрабатывать метиленовым синим на водной основе.( разрешён деткам с 0 мес).
Клиент
Нина, а Винилином можно обрабатывать? И через сколько они проходят ? Я протираю ещё содой с бинтом ,я так понимаю надо отменить ? Травмировать не стоит? Сразу начинают кровить
Педиатр
Винилином нельзя , поскольку он противопоказан детям до 18 лет. Содовым раствором нельзя, поскольку вы будуте травмировать высыпания, они будут кровоточить , это не допустимо. . Дело в том, что в данном случае мы всегда боимся присоеденения бактериальной инфекции к вирусной. Желательно пересдать ОАК и оценить результаты лабораторных анализов на данный момент. Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшего осмотра и коректировки лечения. Назначение вашему ребёнку лечение не совсем корректное. При герпетический высыпаниях температура не поднимается до высоких цифр, 39 вирус герпеса не когда не даёт температуру,