Консультация маммолога /

Фиброаденомы, локализорований фам. — вопрос №927670

Здравствуйте, в 2007 году было удаление фиброаденомы по одной в каждой груди, гистология подтвердила фиброаденомы. После операции через полгода появились опять фиброаденомы по несколько штук в каждой. Врач который оперировал сказал, что это фиброадематоз, наблюдать, самая большая фиброаденома была 15мм , а маленькая 6 мм. В 2009 году были роды, кормила грудью 1 год. В 2012 году в стала на учёт к маммологу, который меня опледует и делает сам УЗИ. Было всего по две в каждой груди. 15, 12 , 8, 7- мм. Сказал будем наблюдать. В 2013 году был аборт и после него ещё добавились три штуки небольших размеров до 9мм. Через полгода без изменений. Затем беременность, роды в 2014 году, УЗИ в 2015 году без изменений в размеров и отрицательной динамики. В 2016, 2017,2018,- без отрицательной динамике.Заключение -Фиброзно кистозная мастопатия.Объемные образования обеих молочных желез(фиброаденома,локализированный фиброадематоз).В 2019 году в феврале делала мамммаграфию- 38 лет. Она не выявила фиброаденомы, а было в описание, кожа и подкожная клетчатка не изменены, соски симетричн, не втянуты, л/узлы не видны, слева в в/в квадрате -киста, а в правой на границе квадратов небольшое скопление мелких кальцитов. В заключение - фиброзно кистозная мастопатия , киста левой железы, рекомендованной узи. Сделала узи и консультацию, всё как в предыдущие года, без отрицательной динамике, такие же размеры . Насторожило
меня маммография ,почему кальцинаты и почему не увидели фиброаденомы, но врач был спокоен и сказал всё нормально, наблюдаемая. Через полгода опять сделала узи, все тоже самое без отрицательной динамике. В 2020 году некоторых фиброаденомы уменьшились на 2 мм и без отрицательной динамике. Всё года наблюдаюсь у одного онколога - маммолога и он же делает узи.
В декабре 2021 не попала на приём из за коронавирус. Сейчас опять беременна, переживаю , что осталось не провереной перед беременностью. Нужно ли мне провериться с моим заболеванием беременной, будет ли эфективно. Могу ли прожить всю жизнь с этим заболеванием , или всё равно придётся удалять всё фиброаденомы? Буду очень благодарно за ответ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас Вы спокойно можете сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Переживать за беременность в этом плане не стоит. Довольно часто, со временной может наблюдаться положительная патология при данном заболевании
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо вам большое .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
С фиброаденомами можно наблюдаться всю жизнь.
Сейчас вы можете пройти узи в любой день. Это допустимо и без вреда.
Беременность может положительно сказаться на картине в молочных железах.
Маммография молодых молочных желёз с хорошей плотностью может не увидеть кист и фиброаденом, а кальцинаты Заметит. УЗИ наоборот в таком случае. Это особенности методов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, за мелкие кальцинаты значит можно не волноваться. Это возможно так отобразилась фиброаденома или локализированный фиброадематоз. А то прочитав в интернете про них, даже страшно делается.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Небольшое скопление мелких не Страшно.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ваш ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Можно сделать узи беременность не противопоказанием к процедуре. Учитывая то что столько лет динамика без изменений вы спокойно можете прожить всю жизнь с фиброаденомами. Удалять в случае увеличения в размерах.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ваш ответ. Завтра запишусь на приём и УЗИ.
Клиент
Рустам, , Подскажите пожалуйста, а мелкие кальцинаты в моём случае опасны или это так отобразилась фиброаденома, или локализированный фиброадематоз. И можно ли мне потом
после родов и кормления выполнять маммографию , как дополнение, или дождаться когда молочная железа станет менее плотной
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мелькни кальцинаты это не страшно, они могли образоваться в следствии перенесённых воспалительных процессов, вследствие операции факторов много они не опасны. Маммографию после как завершите грудное вскармливание можно будет сделать.
Клиент
Рустам, спасибо большое вам за ответ, теперь я спокойна и всё поняла.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Беременность не является противопоказанием для УЗИ ,можно сделать в любой день, будет информативно , также беременность может благоприятно сказаться на фиброаденомах
Они могут появляться/расти/уменьшаться в связи с различными гормональными перестройками
Можно всю жизнь с ними прожить и просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое вам за ответ, завтра запишусь на приём и УЗИ.
Клиент
Аида, , Подскажите пожалуйста, а мелкие кальцинаты в моём случае опасны или это так отобразилась фиброаденома, или локализированный фиброадематоз. И можно ли мне потом
Маммолог, Терапевт, Онколог
В вашем случае ничего нет страшного, мелкие кальцинаты образуютсяпо многим причинам : возраст старше 40 лет , после воспалительных заболеваний, после хирургических вмешательств, также на фоне фиброаденомы
Ммг после беременности можете делать раз в 2 года и контролировать
Клиент
Аида, огромное спасибо, теперь буду спокойна. Я прям вздохнула с облегчением. На 20 число записалась на приём.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Очень хорошо! Будьте здоровы ,не переживайте по пустякам!?
Онколог
Здравствуйте

На Ммг фиброаденомы вероятно не увидели из-за плотности молочных желез (с учетом возраста до 40 лет).
Можно сделать узи молочных желез во время беременности. Критичного в этом нет. Если столько времени картина была стабильной, вряд ли что-то плохое у вас было. Чтобы не переживать планово запишитесь к своему врачу.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам. Завтра запишусь на приём и УЗИ. Подскажите пожалуйста, а мелкие кальцинаты в моём случае опасны или это так отобразилась фиброаденома, или локализированный фиброадематоз. И можно ли мне потом
после родов и кормления выполнять маммографию , как дополнение, или дождаться когда молочная железа станет менее плотной.
Онколог
На фоне гв может быть плохая визуализация по ММГ. Но, если по узи бкдет что-то подозрительное, то делать можно и во время лактации. Если по узи все стабильно- то после завершения ГВ.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ваш ответ, теперь я всё поняла, сделаю как вы сказали
.