Другие доброкачественные дисплазии молочной железы

Мама при самообследовании нашла шишку в груди. После пошла на маммографию, узи молочной железы и маммологу. Мамолог сказал, что необходимо сделать мамолог анализ. До цитологического исследования все склонялись у фиброаденеме, но после него ввели в страх, но при этом сказали, что возможно рак, а возможно нет, нужно еще обследоваться, но в заключение стоит «Результат цитологического анализа образования левой омлочной железы Nº9204203500 - 31.03.25 - на фоне эритроцитов и жира, обнаружены разрознено лежащие и в комплексах клетки эпителия молочной железы с атипией. что более всего соответствует раку молочной железы»

Нет
52 года

Добрый вечер, Анна
Без паники.
Цитология может ошибаться
Точный диагноз нам даст трепан биопсия молочной железы.
Образование по узи небольшое
Даже если подтвердится диагноз онко - это самая начальная стадия
Лечение хирургическое и хорошие прогнозы.

Здравствуйте. Цитологическое исследование не самое надежное при подозрении на злокачественный процесс, иногда оно дает ложноположительные данные . Вам необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ исследованием! для определения точной природы образования.

Здравствуйте.
В случае узловых образований (не жидкостных) цитологический диагноз не может считаться заключительным. Необходимо провести трепан-биопсию, это биопсия толстой иглой. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

О прогнозах говорить очень преждевременно. Но образование мелкое, поэтому паниковать точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А дополнительные анализы какие-то еще можно сдать для более полной картины. Онкомаркеры возможно? Из доп. исследований записалась только на узи брюшной, полости, малого таза и почек.

Принятый ответ

Нет, онкомаркеры не используются для первичной диагностики рака. Все остальное - хорошо для полной картины, но диагноза не поставит. Диагноз ставится только гистологически. Единственное обязательное исследование, которое нужно провести сейчас - трепан-биопсия