Остались нитки после операции
Операция была 11лет назад. Периодически справа от шва прощупывался шарик, иногда болел. Сейчас появилась синяя шишка и прорвало, вышло два кусочка похожих на узелки. Приложила левомеколь.Что делать дальше? Рана сочится. Нужно ли обращаться к врачу? Или ничего страшного и само заживёт? Спасибо
Здравствуйте!
Это не страшно. В некоторых случаях после операции местно , где шовный материал (нитки) может воспалиться, особенно это связано с снижением иммунитета(простыли, переохладились и др).
Эти нитки называются лигатуры, а область тканей где они находились и вышли называется лигатурный свищ.
Вам необходимо обратиться к хирургу в поликлинику (амбулаторно) для осмотр свища и оценки остались ли еще нити, если остались он удалит их на перевязке. Конечно эти нити(лигатуры) могут и выйти самостоятельно, но процесс может затянуться на длительный срок (до нескольких месяцев) , так что оптимальное обратиться к хирургу.
Левомеколь можете использовать.