Консультация терапевта /

Отёк лица — вопрос №927726

Добрый вечер !подскажите решение проблемы пожалуйста !моя мама 65 лет ,у неё разболелось колено ,отёк ,боль,врач откачал жидкость с колена ,назначив уколы именно «Амбене Био»проделав 4 укола ,на пятый день она проснулась с отеком лица !именно только лицо ,губы ,щеки,и отёк не симметричный ,больше с правой стороны !лицо у неё ,отёкшее ,как при синдроме Кушинга,сдали все анализы ,гормоны житовидки в норме,узи в норма,мрт головы в норме,кортизол в вечерней слюне ,ниже нормы!прошел уже месяц ,сошёл отёк с губ,но щеки никак не сходят ,лицо прям одутловатое!подскажите что это может быть ?

Терапевт
Здравствуйте! У стоматолога были? ЛОРа врача?
Клиент
Фирюза, я сама стоматолог ,все в норме и по стоматологии и лор !отек именно идёт щеки отёкшие ,как будто поправились щеки именно

Терапевт
Отправьте, пожалуйста, фото
Клиент
Фирюза, пытаюсь добавить фото ,но не получается !даже нет окошка куда вставить фото
Клиент
Фирюза, вроде получилось отправить фото !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Со стороны отека проблемных зубов нет?
Фото можете показать?
Клиент
Алексей, зубы в норме!фото приложу позже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, как приложите сообщите, посмотрю.
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, почему то не получается фото добавить сюда
Клиент
Алексей, приложила фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Выраженного отека по фото не вижу.
А фото непосредственно начала отека не найдется?
Функцию почек не проверяли?
Клиент
Алексей, делали только узи почек !по узи все в норме
Клиент
Алексей, непосредственно начала отёка фото нет ,могу фото до отёка прислать и тогда сможете сравнить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вообще, динамику положительную отмечаете или отек стоит как бы на месте?
Хорошо, прикрепите фото для оценки
Клиент
Алексей, я динамики не вижу ,может быть совсем чуть стало лучше !а в основном все так и стоит на месте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, проблема есть.
С артериальным давлением как дела обстоят?
Со стороны сердца жалоб нет?
Боли, одышка?
Клиент
Алексей, первые дни как только отёк появился ,была дня три повышенное давление И тахикардия ,но потом все нормализовалось ,сейчас нет жалоб ни на сердце ни на давление !я даже не знаю ,к какому врачу нам ещё обратиться и узнать причину и устранить этот отёк
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я думаю правильным будет начать с терапевта.
Из анализов актуально: ОАК, ОАМ, биохимия, электролиты, общий IgE + эозинофильный катионный белок (исключаем аллергию, хоть и мало похоже), пройти узи сердца и экг.
По результатам возможно будет понятна причина или дальнейшее направление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отек плотный? При нажатии есть ярлыка? Стоит посетить стоматолога и ЛОР врача доя поиска причины . Если бы отец был из-за аллергии, то созрел бу за это время. Асимметрия отёка больше говорит в сторону местного воспалительного процесса
Клиент
Екатерина, отёк не плотный ,и следы не остаются ,не могу сказать что прям очень видно ассиметрию,но она есть !но в общем у неё лицо ,прям одутловатое ,щеки надулись и чуть переходит на шею
Невролог, Терапевт
Вначале нужен осмотр ЛОР врача и стоматолога, если не будет патологии, тогда эндокринолог
Клиент
Екатерина, к эндокринологу обратились ,назначила нам лечение ,сказала через месяц на приём с анализами !!