Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №928065

После РИТ (год назад) принимаю l-тироксин 150мг.
Анализы за март были в норме.
Сдала сейчас в другой лаборатории(Гемотест), а там другие единицы измерения.

Прикрепляю анализы, за март и свежие.

Нужно понять в норме ли они и насколько изменились.
Нужно ли менять дозировку?

Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас показатели тоже в норме. Дозу можно оставить прежнюю
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. А можно как-то перевести в единицы измерения прошлых анализов?

Эндокринолог
Это не нужно делать. Оба показателя хорошие.
Эндокринолог
Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Одновременно с другими лекарствами нельзя принимать.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, показатели в норме, дозу препарата менять не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в пределах нормы, дозировку Л тироксин 150 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов как принмали, так и принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я принимаю за 20 мин до еды... Иногда вместе с фемостоном одновременно. Насколько это важно?
Клиент
Марина, иногда не получается выдержать даже 20 мин. нужно бежать по делам и я пью таблетку, и через мин 5-10 уже ем. ?
Эндокринолог
По хорошему нужно выдерживать время приема, т.к. препарат должен всасаться на голодный желудок без других препаратов, от этого зависит и доза препарата, действие соляной кислоты нарушает всасывание (
% всасывания препарата), поэтому на правильном приеме и доза может уменьшаться
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны и сейчас и тогда остаются в норме, главное ттг в пределах референсных значений, поэтому продолжайте принимать тироксин так же 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 6 месяцев так как доза подобрана гормон можно контролировать реже
Принятый ответ
Эндокринолог
Чтобы не допустить повышение ттг, препарат нужно принимать утром натощак минимум за 30 минут до завтрака а другие лекарства только через час, препараты кальция, железа минимум через 4 часа
Клиент
Ленар, а цинк?
И Фемостон ? (Мне гинеколог разрешил тироксин с ним принимать.) это неверно?
Эндокринолог
Главное соблюдайте интервал, принимать вместе не нужно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Доза адекватная, оставляйте 150 мкг. Если утром проблемно соблюдать интервал 30-40 мин, принимайте на ночь. Это вполне допустимо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Заместительная гормональная терапия подобрана хорошо, дозу менять не нужно. Лаборатории обе хорошие, на нормы и единицы измерения акцент делать не нужно.
Помимо Тироксина, витамин Д, препарат магния принимаете?
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д в крови проверяли?
Клиент
Татьяна, спасибо. Остальное не сдавала.
Вит д принимаю периодически.
Сейчас нужно пить его?
В какой дозировке?
Эндокринолог
Когда есть проблемы с щитовидной железой, помимо ТТГ и Т4св., обязательно контролировать нужно гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты (это всё есть в общем анализе крови), ферритин (отвечает за депо железа), витамин Д. При изменении этих показателей мы можем вовремя ликвидировать дополнительные дефициты, чтобы доза Тироксина не менялась.
Если витамин Д не проверен, то в летний период принимать не нужно. С 1 сентября и на всю осень, зиму и весну выбрать Аквадетрим или Детримакс, принимать по 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По поводу чего была проведена радиойодтерапия?
Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы понять, правильная от доза, нужно знать, по какому поводу была проведена радиойодтерария? Есть ли сейчас беспокоящая симптоматика?