Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2049019

Здравствуйте,1,5 месяца назад ночью случился приступ, пульс 115, сначала озноб, потом ощущение жара. Температура 37,2. Ноющая боль в области эпигастрии. Пошла на прием. Назначили нольпазу 40мг-1т в день, и улькавис 120мг 2т х 2раза в день. Принимала 2 недели. Боль не отпускала, может быть местами становилась где-то меньше. А ночью опять случился приступ с теми же симптомами плюс урчание и бурление. Пошла на прием, выписали Фуразолидон 5мг 3раза в день. Сдала копрограмму и общий анализ крови. Плюс биохимию. На четвертый день прием фуразолидона отменили, т.к в кале нашли простейших. Назначили метронидазол 500мг х3раза в день. На 7дней. Стало лучше, но появилось чувство тяжести и расписания в правом подреберье с ноющей болью. Антибиотик пропила 10 дней назад. Боль в подреберье не проходит. Сделала УЗИ ОБП. Сегодня ночью опять приступ : температура 37, озноб, тошнота, понос, головная боль. Пульс 106 Нужен диагноз и адекватное лечение. Записалась к гастроэнтерологу на 26/04 это долго.

Возраст: 47

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте прикрепила все анализы

Гастроэнтеролог
Подскажите, есть ощущение вздутия, распирания в животе? Может быть замечали как будто какая область живота увеличивается в объёме?
Клиент
Марина Константиновна, нет в животе спокойно, только урчание и такие звуки как будто кишечник расправляется А вот в области эпигастрии было пару раз ощущение какого то воздуха внутри как будто он движется
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши симптомы и проведённое обследование, могу сделать вывод, что причина в кишечнике.
Т.к то, что есть на узи и фгдс таких болей давать не может.

Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Сейчас можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 2 р в день 14 д
Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 д
Клиент
Марина Константиновна, а как же боль в правом подреберье? Меня беспокоит именно она. Я спать из за нее не могу.
Гастроэнтеролог
Тостый Кишечник проходит и в правом подреберье, надпупочной области , левом подреберье, затем спускается вниз
Клиент
А это не может быть желчный? У меня по УЗИ он деформирован и в полости густая желчь. Ещё у меня повышен холестерин.
Гастроэнтеролог
Да , я видела, что густая желчь, но сам желчный не воспален ,т.к стенки не утолщены. Если погнать желчь без дообследования кишечника, то избыток желчи может усугубить симптомы.
Холестерин в данной ситуации не даёт никаких симптомов. Им нужно заниматься, но терапия подбирается исходя из результатов липидограммы
Гастроэнтеролог
Для застоя желчи характерен наоборот запор
Клиент
А терапевт может назначить все эти анализы? Или надо именно к гастроэнтерологу? И получается антибиотики не дали стойкого результата? Ещё такой вопрос, я сегодня ночью приняла Энтеросгель. Через какое время можно сдавать анализ на кальпротектин, что бы он был достоверным
Гастроэнтеролог
Если эти обследования в вашей поликлинике оплачиваются по ОМС, то терапевт вполне может назначить.
Энтеросгель не влияет на показатели анализов