Консультация гематолога /

Снижение дозировки НМГ — вопрос №928976

Добрый день.У меня наследственная тромбофилия. В анамнезе 2 зб и 2 выкидыша. 1 роды в 2017(вся беременность на клексане 0.4)
Сейчас снова беременна. Срок 5недель и 5 дней. По рекомендации гемостазиолога, колю клексан с цикла планирования, за 10 дней до предполагаемых месячных. Получилось забеременеть и клексан продолжаю колоть в дозе 0.4 1раз в день.
По результатам гемостаза врача смутило удленненое ПВ и АЧТВ.
ПВ-13.6 норма лаб 9.8-13.3 сек
АЧТВ-35 сек норма лаб 23-33 сек.
Замечу, анализ был проведён примерно через 2 часа после очередного укола.
В связи с этим, мой врач рекомендует мне перейти с клексана 0.4 на фраксипарин 0.3, или флюксум 0. 3 и другие аналоги в дозе 0.3. Меня пугает смена лекарств и дозировки на таком сроке. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в замене и не опасно ли это?
Остальные параметры гемостаза:
Д-димер 253
Агрегация тромбоцитов АДФ 50% норма 50-80
Агрегация тромбоцитов КОЛЛАГЕН 52% норма 50-80
Концентрация фибриногена 3,0 г/л норма 2,0-4,5
Антитромбин ||| 108,0% норма 80-112.

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Не вижу причин для беспокойства. Те отклонения, которые были выявлены по результату коагулограммы, совсем незначительные и не являются показанием к коррекции дозы, а тем более смене антикоагулянта.
Продолжайте терапию в прежнем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за рекомендации!

Гематолог
На здоровье! Легкой беременности!)
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, укажите ваш вес пожалуйста

Такие показатели коагулограммы связаны с тем, что вы поставили укол за 2 часа по сдачи анализа, на будущее - коагулграмму надо сдавать перед постановкой клексана
Менять препарат не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. Мой вес 58 кг.
Гематолог
С 60кг профилактическая дозировка клексана 0,4, до 60кг - 0,2

Я бы порекомендовала продолжить клексан по 0,4, контроль коагулграммы перед постановкой клексана
Клиент
Мария, мне следующий контроль в 8-9 недель назначили. Сейчас 5нед 6дней. Ничего страшного не случится, если я чуть больше недели останусь на клексане 0.4?
Гематолог
Нет, ничего страшного