Анализы на витамин Д

Здравствуйте Уважаемые доктора) я уже Вам писала дней 5 назад. (был назначен Йодомарин, Селцинк, Супрадин, вит.Д 50 кап. 1 раз в неделю.)некоторые анализы готовы. Я прикреплю, и ещё надпомню ,что по МРТ гиперлазия правого надпочечника.Гиперкортицизм под вопросом.

Здравствуйте! Ждем Ваши результаты...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, скинула) надеюсь видно) ещё делается на метанефрины, норметанефрины

По витамину Д - выраженный дефицит. Рекомендую начать прием Аквадетрима, Детримакса или Вигантола по 10000 МЕ (или 20 капель) - 1 мес., затем дозу понизить дозу до 7000 МЕ (или 14 капель) - ещё 1 мес., потом перейти на длительный прием 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамина Д в крови не станет 50-70. Витамин Д контроль 1 раз в мес.
Пероральный глюкозотолерантный тест говорит, что нарушения углеводного обмена нет.
Кальций у нижней границы нормы - больше кушать творога, сыра. Когда витамин Д будете пересдавать, пересмотреть кальций общий совместно с альбумином.
Ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 также нужно повысить (ферритин норма от 45 и выше). Рекомендую пропить препарат железа (Феррум Лек или Мальтофер) по 1 таб. * 1 раз в день вечером в ужин - 2 мес., фолиевая кислота 400 мг по 1 таб * 1 раз в день - 3 мес., Анкерманн по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 3 мес. Ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12 пересдать через 3 мес.
Гормоны щитовидной железы в норме. Аутоиммунного тиреоидита нет. Данных за гиперкортицизм не получено. Мужской гормон в норме. Паратгормон говорит, что серьезных отклонений в кальциево-фосфорном обмене нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ!!! Скажите пожалуйста. Я же купила уже до этого ДэТриФерол 15000 МЕ/мл. Его можно) или нужно именно-10000?

15000 МЕ слишком много...и я не помню такой готовой дозы...сфотографируйте флакон, нужно разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Готово!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ничего не поняла) он же уже с 15000 (( вот его то мне и прописали 50 капель раз в неделю.а если я куплю 10000 ме там же тоже будет 15 мл?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ааа) теперь дошло до меня?ну да) вот сижу на него смотрю, это ж много весь то пить, а ещё и не хватит)значит завтра с утра его выпью 30 капель? Потом куплю другой) ? Аквадетрим и ещё какие то вы писали, что подешевле то и куплю, там значит тоже 15 мл , только 10000ме должно быть?

Не нужно 30 капель! Много...У Вас начальная доза 10000 МЕ, это тоже самое, что 20 капель.
И на флаконе нам не важно сколько будет мл, главное чтобы 1 капля также, как и в этом витамине, была равна 500 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, так значит я его могу пить по 20 капель и продолжать … не покупать аквадетрин?потом его же через месяц по 14 капель? И потом его же через месяц по 7 капель длительно? Когда достигну 50-70.. перестаю пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а могу ли я выпив то что есть перейти на более дешевле препарат) к примеру Вагинтол? Мне же много нужно купить, хочется побюджетнее

Правильно. Выбираете какой препарат нравится Вам больше, Детриферол или Аквадетрим, или Детримакс, или Вигантол...названия разные, т.к. заводы (производители) разные. Главное условие 1 капля = 500 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо поняла) значит просто с месяцем уменьшаю дозу) а как лучше распределить приём витамина Д , фолиевую кислоту, феррум лек(к примеру) и анкерман?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ещё я утром пол таблеточки пью вальсакор Н) надеюсь всё это совместимо

Правильно.
Утром принимайте витамин Д и Анкерманн, вечером в ужин Феррум Лек, после ужина фолиевую кислоту. Супрадин- в обед. Аевит и Селцинк оставьте на осень.
Вальсакор Н оставляете, как и положено, на утро.
И ждем Ваши метанефрины и норметанефрины, чтобы порешать вопрос гиперплазии правого надпоченика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо) спасибо большое ???ещё такой вопросик) решилась я на косметологическую процедуру) ботокс(релатокс) вокруг глаз) по данным обследованиям есть противопоказания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, утром до еды витамин Д? 20 капель в ложечку и запить водой или развести? Извините, я Вас уже «замучила» с вопросами ??‍♀️

Нет, не замучили! Даже об этом не думайте. Нужно ответить на Ваши вопросы по максимуму, чтобы вы правильно лечились и понимали, что и где нужно в организме исправлять.
Ботокс нам помехой не будет, красоту спокойно делайте!
Витамин Д в каплях не зависит от приема пищи, не влияет на слизистую желудка, поэтому можно и натощак, и во время еды, и после. Разводить капли обязательно нужно, не важно водный раствор выберите или маслянистый, в 1/4 или 1/2 стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо за понимание, для меня это важно)а маслянистый раствор это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, раз я Вас не замучила, у меня ещё вопросик, картизол (с дексаметозоном) и ДГЭАС на 3 ий день цикла, это тоже укажет на состояние аденомы в надпочечнике активная или нет) ?

Пожалуйста!
Детриферол и Аквадетрим относятся к водным растворам, вода основа, Вигантол и Детримакс - к маслянным, основа маслянистая (триглицериды).
Кортизол, ДГЭАС в крови и метанефрины, норметанефрины мочи - отвечают в комплексе за активность аденомы надпочечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а ) вы это имели ввиду) а я поняла что раствором разводить можно водным или масляным) а оказывается это лекарства такие) хорошо, я Вас поняла)) значит у меня остались картизол) метанефрины и нометанеф.) ДГЭАС, и генетический тест на непереносимость лактозы) если не успею, не забывайте про меня. Я потом открою по новой вопрос) спасибо Вам большое за консультацию, хоть что то успею напишу и прикреплю

Пожалуйста! Рада была помочь!
Берегите себя!
Появятся вопросы, будут готовы результаты дообследования - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а можно Ваше мнение узнать) ниже доктор написала что у меня нет ожирения мне нужно 2 месяца по 14 капель пить, через месяц 7, а после 2 месяца 4 капли и через 5 месяцев пересдать анализ) я же Вам не сказала что у меня вес норм) рост 162 вес 64-65) или всё же как вы изначально писали

В вопросе витамина Д, я ориентируюсь на сам показатель витамина, а не на ИМТ.
А мой коллега делает акцент и на покащатель, и на ИМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, так а как тогда правильнее сделать то? Понимаю что и 14 правильно и 20 тоже ) лучше наверное 20, дефицит большой

Да, я настаиваю на 20, чтобы быстрее дефицит восполнить. И не стоит забывать, что чувствительность у всех разная. Поэтому через 3 мес., мы может опят повысим дозу до 14 кап.на какой-то промежуток времени, затем опять понизим. А может всё пойдёт гладко, но не забегаем вперёд...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо)так и сделаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, тут главное чтобы не было ошибки в этом анализе

Витамин Д дорогой анализ, смотрят хорошо. Пока в своей практике по этому виду анализа не встречала ошибок. Если волнительно, начните с 14 капель, просто дольше будем идти к цели. Тогда 2 мес. по 14 капель, затем 2 мес. по 10 капель и после этого контроль витамина Д.
Не через 3 мес., а через 4 проверить.
Перед сдачей крови на витамин Д, 2 дня его не принимать, чтобы результат не был ложно завышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, хорошо ? пусть будет так) хотя я уже выпила 20 капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста какой дозировки нужно выпить таблетку Дексаметазон? А то в аптеке спрашивают, я незнаю, а в рекомендации не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, там по моему 1мг написано) получается 2 таблетки можно по 0,5?

Доза 1 таблетки 0,5 мг. Принять нужно будет 1 мг, т.е. 2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо ????

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я вот хочу ещё завтра на общий холестерин сдать) не повлияет Дексаметазон?

Холестерин лучше проверить через 48 часов (2 дня) после таблетки Дексаметазона, может показать ложно завышенный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо) так и сделаю???

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте) готов кортизол) прикрепила

Здравствуйте! Виден только витамин Д, прикреплён 1 файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ой) не то загрузила) сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, готово

Теперь то!
Гиперкортицизма нет. Если после дексаметазоновой пробы кортизол меньше 50 - подавление прошло успешно. Надпочечники работают исправно.
Дополнений к лечению нет.
Ждём холестерин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, холестерин в феврале был 4,6) ещё не готов метанефрин и нометанефрин)и лактоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сегодня лаборант убедил меня что Дексаметазон не повлияет на холестерин, и сдала, он 5,60) теперь жалею что Вас не послушала, ведь он превышен) пересдам через недельку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сегодня ещё УЗИ делала брюшной полости) ещё немного сладж есть, а вот печень восстановилась ?и поджелудочная не увеличена

Принятый ответ

Ага, поняла, ждём метанефрины, норметанефрины, лактозу.
За непослушание ругаю! Зачем было торипиться?
А за УЗИ ОБП рада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо ????я этот вопрос уже закрою) так как остальные анализы сказали будут только в понедельник готовы)

Здравствуйте. Для исключения гиперкортицизма необходимо сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол. Но то что актг в норме исключает болезнь Иценко Кушинга. Глюкозотолерантный тест без отклонений, диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, я завтра пойду сдавать на картизол в крови, на ночь выпью таблетку дексаметазон) я думала у меня этот синдром, ведь я и толстею не правильно) низ вообще худой

Потом можете прикрепить здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, хорошо) если я успею

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надеюсь он не больше 3 дней делается

Здравствуйте, по данным обследования все показатели в норме, кроме
Вит д резко снижен вам нужно принимать по 10000МЕ в течение 1,5 мес , затем контроль вит д.
Есть дефицит вит в 12, пр 1 таю й раз в день в течение 1 месяца(вит в 12) , есть снижение фолиевая кислоты можно принимать По 1 т 1 раз в день в течение месяца( Фолат эвалар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, а дефицит Витамина Д может так скажем вызывать экстрасистолы?

Дефицит витамина Д может вызвать любую клиническую картину, особенно который так снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, я вот супрадин выпью утром и настроение хорошее бодрое) вот без анализов эндокринолог очно выписала 50 капель Д витамина раз в неделю) меня эта цифра пугает) можно же в день по чуть чуть?

Это очень много для одного раза, вам лучше пить по 20 капель 1 раз в день в течение 1,5 мес, затем сделать контроль вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, даже 20, я думала 8 каплями обойдусь?а супрадин тоже можно? Там же тоже Д витамин

Сколько там содержится витамина д? Надо с учетом того что есть уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, там одна таблетка содержит витамин Д 3- 500МЕ

Это очень мало для вас, значит берём эту дозу в учёт и вам нужно ещё 9500 МЕ( то есть 19 капель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, хорошо) а в какое время лучше пить витами д?

Лучше его принимать в утренние часы.э или днём и обязательно с приёмом жиров, для лучшего усвоения.

Вообще лучше комплексы витаминов не принимать, так как там маленькие дозы и содержаться витамины которые блокируют действие других витаминов, лучше принимать витамины поотдельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, тоесть сейчас мне пить только витамин Д? А потом уже и фолиевую кислоту повышать и В 12?

Их вы тоже можете принимать отдельно, сейчас все формы витаминов есть.
Например витамины группы в вы можете принимать утром, а витамин д днём, или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, хорошо) спасибо большое за ответ ???

Была рада вам помочь!?

Добрый день. Ваш рост, вес? Доза витамина Д при повышенном весе больше . Добавлю, дэтриферол, как и аквадетрим- водные растворы, детримакс и вигантол- масляные. Соответственно, принимаются с водой или с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, рост 162, вес 64-65 кг

Ожирения нет, тогда стандартная насыщающая схема:2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли (2000МЕ ,можно в капсулах) в день. Пересдайте анализ через 5 месяцев. При уровне более 30 поддерживающая доза по 4 капли в день с октября по апрель включительно.. Насчёт дефицита витамина В12 , фолиевой кислоты, железа. Принимайте ферретаб ( там есть фолиевая кислота!) по 1 таблетке в день, плюс В12 анкерманн также по 1 таблетке в день. Контроль показателей через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо) выше мне писали по 20 капель в день, я уже запуталась)

20 капель-в день если бы было ожирение. Стандартная доза 14 капель. В неделю должно быть 100 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо ???

Рада была помочь!