Консультация гематолога /

Повышены показатели крови у ребёнка 11 лет — вопрос №929079

Ребёнок 11л,вес62кг.в апреле для контроля здоровья сдали кровь.были повышены показатели тромбоциты, гемоглобин, гематокрин,эритроциты.стали четко соблюдать питьевой режим чистой воды 2л в день+спорт 3раза в неделю. Показатели не меняются.пересдали в конце апреля, в мае и сецчас в июне.
Тромбоциты 400
Гемоглобин 149
Эритроциты 5.29
Гематокрит 45,4
В орви,орз не болел! В чем причина повышения показателей?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, в целом ничего критичного в анализах нет, все показатели укладываются в норму

Делали ли вы узи брюшной полости?
В семье наблюдаются у кого то такие же показатели анализа крови - эритроцитоз, повышение гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Мария, все анализы и узи прошли ещё в апреле.в семье ни у кого повышенных показаний нет.
Жалоб в ребёнка тоже нет.
Но беспокоит очень тромбоциты , с апреля. Месяца только выросли(не смотря на огромное количество выпитой жидкости в течении дня).Эритроциты также держаться выше нормы .чтотможно пропить ребёнку? Надо ли сдать какие то дополнительные анализы.? На железо , вит д ?
Стоит ли пересдать тромбоциты и пересчитать их по фонио?

Гематолог
Дополнительно надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

Витамин Д по рекомендации ВОЗ необходимо принимать всем и детям и взрослым круглогодично в профилактических дозах - для ребёнка это 1500МЕ (перед началом приёма можно проверить уровень витамина Д, при выявлении дефицита необходимы более большие дозировки)

По тромбоцитам не переживайте- норма до 450

Продолжайте соблюдать достаточный питьевой режим, правильное питание, дозированные физические нагрузки
У ребёнка есть лишний вес и такие анализы могут быть связаны с этим
Гематолог
И дополнительно сдать биохимию крови - общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, алт, аст, мочевая кислота, кальций, калий
Гематолог
Контроль общего анализа через 3-6 месяцев, ранее сдавать смысла нет и ждать быстрой нормализации показателей тоже не стоит
Терапевт
Тромбоциты у ребенка в норме , общепринятая норма до 450. Переживать поэтому поводу не стоит, просто контроль ОАК,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может играть роль наследственный характер
показатели анализа крови в пределах нормы, ничего критичного нет
сдайте расширенный биохимический анализ крови и электролиты.