Консультация врача кдл /

Анализ крови, длительный лейкоцитоз — вопрос №929533

Добрый день. Сдала очередной анализ крови по диспансеризации, уже несколько лет каждый раз у меня немного повышены лейкоциты и нейтрофилы. Почему и что с этим делать мне никто не сказал. В этот раз картина посложнее. Элзинофилы низкие, повышены моноциты, появились незрелые гранулоциты. Прошу объяснить что значит такой анализ и что нужно делать, чтобы найти причину. Значительны ли эти отклонения?
Определённых жалоб сейчас нет, уже давно у меня боли в разных местах: в животе по бокам и в рёбрах (не под рёбрами, а в самих рёбрах), также бывают боли по внешней стороне бедра или около колена (не в колене). Головные боли, боли в шее или болезненные участки на лице или голове (больно нажимать). Все эти боли появляются внезапно и проходят сами, никаких других симптомов вместе с ними нет, только боль. Кишечник не болит, но поносы бывают, запоров нет. Врачи говорят СРК. Сама по себе тревожная и нервная, постоянно переживаю. Есть лишний вес, НЖБП, ДЖВП. Гипотиреоз, принимаю Л-тироксин.
Анализы сдавала перед месячными, в ПМС мои боли обостряются. Я не могу сказать где сейчас у меня в организме может быть воспаление или бактериальная инфекция. Температура до 37 максимум. Простудных заболеваний нет и давно не было.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Олеся. Может быть физиологическое повышение , если сдавали не натощак, пьёте мало жидкости, после тяжелой физ нагрузки, горячей пищи, после холодной или горячей ванны. Для полноты обследования пройдите БАК, ОАМ, анализ кала на я\г, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Антон, спасибо за ответ. Анализ сдавался по правилам. Как и прочие анализы крови в которых всегда повышены лейкоциты. Не может же всегда быть физиологического повышения.
Узи ОБП только ожирение печени, остальное норм. Анализ мочи обычно норм. Паразитарных инфекций нет, все отрицательно. Анализ БАК, который вы написали не сдавала.

Кардиолог, Терапевт
БАК - биохимический анализ крови общетерапевтический
Врач КДЛ
Олеся, добрый день!
Судя по жалобам, боли имеют психосоматическую природу, т.е. связаны с неврозом или неврастенией, тут нужна психотерапевтическая помощь.
По вашим анализам - в биохимическом анализе нет признаков разрушения печеночных клеток, есть признаки нарушения холестеринового обмена - желательно соблюдать Средиземноморскую диету и рассмотреть с терапевтом необходимость приема препаратов для снижения уровня холестерина.
Повышение ЛДГ может быть по-разным причинам: нарушения в работе печени, повышенное разрушение клеток при воспалении, повреждение мышц. Желательно посмотреть также уровень общего и прямого билирубина, активность ГГТП, щелочной фосфатазы, уровень мочевой кислоты, ферритина, как маркера воспаления.
В общем анализе крови повышение общего количества лейкоцитов произошло за счет фракции нейтрофилов. НЕзрелые гранулоциты тоже относятся к этим клеткам, являясь их предшественниками, т.е. раздражен именно этот росток кроветворения. Других клеток, закономерно, становится меньше, т.е. повышение одних приводит к пропорциональному снижению других. Эозинофилы относятся к минорной популяции клеток, диагностическое значение имеет их повышение. Моноциты у вас в норме в относительных и абсолютных значениях, в бланке указана некорректная норма.
Таким образом, значимо увеличение общего количества лейкоцитов за счет нейтрофилов. Такое бывает при хронических вялотекущих воспалениях и опухолевых процессах (не пугаю, но исключить нужно).
Вам желательно сдать анализ на антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках - это маркер аутоиммунного повреждения тканей, а также ревматоидный фактор.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, сдайте мазок на цитологию шейки матки и базовые женские онкомаркеры - СА-125, СА-15-3.
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробный ответ. Невроз, да, думаю вы правы. Холестерин нарушен давно, наблюдаюсь у эндокринолога, показатели также сильно зависят от дозы l-тироксина, возможно сейчас у меня недостаточная доза и высот ТТГ и холестерин.
Билирубин всегда норма, ГГТГ и ЩФ всегда повышены, но незначительно. Моч. Кисл. Норма, ферритин норма.
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов наблюдается уже несколько лет.
Hep-2 не сдавала, спасибо, посмотрю что это.
Ревматоидный фактор - сдавала, не выявлено.
Узи обп делаю регулярно, только жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной. Делала ещё и мрт брюшной полости в режиме холангиографии - проверяли желчные протоки, все норм. Обследования гинеколога полгода назад, онкомаркеры год назад - низкие. Но надо уже повторить. В любом случае, вот этот небольшой лейкоцитоз уже был и упорно держался.
Где мне ещё можно поискать своё вялотекущее воспаление или опухоль?
Врач КДЛ
Олеся, сочетанное повышение ЛДГ, ГГТП, ЩФ указывают на хроническое повреждение печени, гепатоз - это тоже нарушение воспалительного характера, вполне может быть это и провоцирует реакцию системы крови. Если ферритин в норме, то вероятность онкологии низкая. СРБ и ферритин - это два основных маркера воспаления, повышаются и при опухолевом росте и при воспалительных процессах, если они у вас в норме, то особо бить тревогу не стоит.
Нейтрофилы - это первые клетки, которые реагируют на любые раздражающие факторы, могут реагировать и на ваш кишечник.
А что у вас с уровнем кортизола? Это гормон надпочечников, при его повышении тоже может быть нейтрофильный лейкоцитоз. Гормональные препараты не принимаете за исключением Тироксина?
Клиент
Ольга, мне эндокринолог назначал анализ с дексаметазоном, если это была проверка кортизола. Он был в норме. Других анализов по кортизолу я не сдавала.
Пью только тироксин 75 и Метопролол 25, больше ничего.
Врач КДЛ
Да, проба с дексаметазоном проверяет реакцию надпочечников.
Тогда из дополнительных обследований только антинуклеарный фактор проверить.
Профилактически флюорографию, УЗИ молочных желез, общий анализ мочи.
Вы пробовали сдавать анализ в разных лабораториях? всегда лейкоцитоз?
Клиент
Ольга, да, в разных всегда одинаковая картина.
Врач КДЛ
Кал на кальпротектин сдавали?
Клиент
Ольга, ещё нет. Гастроэнтеролог уже назначил, сделаю в ближайшее время. Делала 2 года назад колоноскопию, написано: «эндоскопические признаки хронического колита без нозологический принадлежности». На словах врача - в восходящей и поперечно ободочной кишке «немного воспалено». И ещё «выраженная спастическая дискинезия».
Врач КДЛ
Олеся, это тоже факторы, на которые нейтрофилы могут реагировать. Кальпротектин покажет, есть ли активное воспаление там.