Консультация педиатра /

Лейкоцитоз у ребенка — вопрос №1621499

Здравствуйте! Лечимся уже больше месяца. Все началось с высокой температуры 39.5 2 дня. Потом никаких симптомов в течение 3 дней не наблюдалось, затем начались сопли/кашель - неделю лечились от ОРВИ, потом пошло осложнение на ухо - отит, прошло через неделю. Лор нас выписал с анализами на кровь от 05.10, а педиатр оставил на больничном. Сдали кровь через неделю, ситуация ухудшилась, врач назначил антибиотик Супракс. На рентгене патологии нет. Ребенок все это время выглядит уставшим, аппетит слабый, бледный. Подскажите, что это может быть и какие ещё анализы следует сдать? Все это время температура поднимается в пределах 37.5, бывает 36.6. Принимаем витамин д, омегу, цинк. Ребенку 4 года. Также имеется проблема с желчным пузырем, загиб, прописывали недавно желчегонное (фламин). В анамнезе цмв сложно перенесенная, с мононуклеозоподобным состоянием в 3 года.

Возраст: 4

Хронические болезни: ЦМВ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По обоим анализам, которые вы прикрепили- течение бактериальной инфекции. С учетом того, что по рентгену патологии не выявлено, надо искать другой источник инфекции:
1) Надо сдать клинический анализ мочи. Возможно инфекция кроется там.
2) Сделайте ПЦР диагностики коронавирусной инфекции.
3) повторите еще раз клинический анализ крови и сдайте б/х анализ(С реактивный белок и Прокальцитонин)
С реактивный белок и Прокальцитонин более характерные маркеры воспаления и лучше покажут активность воспаления
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо за ответ! Сдадим анализы

Гастроэнтеролог, Педиатр
Прикрепите результаты анализов как сдадите. Если надо проведем коррекцию терапии и тактику лечения в целом
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (в динамике нарос лейкоцитоз, а в лейкоформуле увеличилась доля сегментоядерных ). Нужно искать очаг инфекции, это может быть все так же отит, это может быть синусит (нужно сделать Р-гр ППН). Сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Наличие у вас в анамнезе ЦМВ инфицирования важно лишь в том случае, если на фоне бактериальной инфекции произойдет реактивация вируса, об этом можно судить только пр дезвльтату ИФА крови на ЦМВ (IgM ,IgG). Назначенный антибиотик нужно пропить полным курсом. Какой вес у ребенка и какую дозу вам назначили?
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ! Назначили Супракс, 9 мл раз в день в течение 7 дней. Ребенок весит 18 кг
Инфекционист
Супракс расчитывается 8мг/кг/сут. На ваш вес получается 144 мг/сут. Если у вас флакон в дозировке 100мг/5 мл, то вам в сутки нужно давать 7,5 мл не более (вообще 7,2 мл , но там суспензиия по стенкам мензурки размазывается, поэтому так).
Клиент
Екатерина Анатольевна, то есть врач допустил ошибку в назначении дозы? 2 дня давала по 9 мл! Сегодня тогда дам 7.5
Инфекционист
Страшного ничего в этом нет, тем более 2 дня, и лучше иногда дать чуть больше, чем наоборот (при тяжелых инфекциях например в первые сутки дают двойную дозу антибиотика). Просто дальше лучше соблюдать общепринятые расчеты. Выздоравливайте!