Консультация эндокринолога /

Сахар не снижается до нормы почему — вопрос №929882

Несколько дней назад поставили мужу диагноз сахарный диабет, естественно сразу диета и перед сном метформит 500, но сахар не опускается до нормы, утром от 5,8 и выше , после еды (через 2 часа) 6,8-8,3

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При диабете сахар крови должен достигать целевых уровней. Натощак 3,9-6,5 и через 2 часа после еды - не более чем 9,0. Получается, что целевые уровни достигнуты. Но рекомендую увеличить дозировку метформина до 500 мг 2 р в день или перейти на продленный метформин - ГлюкофажЛонг 850 мг перед сном.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если сейчас сахар у него держится в нормах (для диабетиков) при такой дозировке (500), нужно ли ее увеличивать? Соблюдая диету и сбросив вес можно ли вернуться к нормальному сахару 5,5 ? И не пить таблетки?
Эндокринолог, Сомнолог
Не принимать таблетки - не лучший вариант, т.к. при диабете страдает чувствительность к своему инсулину и только диетой и снижением веса ее к сожалению не решить. Тем более при редком контроле сахара крови. Повысить дозу необходимо до минимально эффективной. 500 мг - это начальная пробная дозировка, тем более, что обычный метформин имеет короткий срок действия и на весь день не хватает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте, т.к установлен диагноз сахарный диабет, то меняются целевые значения. Обычно необходимо иметь показатели сахара натощак менее 7,0, через 2 ч после еды менее 9,0. Дозировка 500 маленькая, необходимо увеличить. Принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза 500 мг Метформина очень мала, она подходит единицам. Рекомендую Метформин 500 мг принимать утром, 1000 мг вечером после еды. Чтобы не провоцировалась диарея (жидкий стул) лучше выбрать качественный Сиофор (препарат немецкого происхождения) или Глюкофаж лонг (французского происхождения). Уровень гликемии по глюкометру натощак должен быть меньше 6,5 ммоль/л, в течение дня менее 8,0-8,5 ммоль/л. Гликированный гемоглобин - контроль 1 раз в 3 мес., общий анализ мочи - контроль 1 раз в 6 мес., б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, общ. холестерин, общ. белок) - контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если этой дозы (500) хватает для удержания сахара в рамках норм для диабетиков, может не увеличивать? Есть ли шанс сбросив вес и соблюдая диету вернуться к нормальному сахару 5,5 ? и уйти от таблеток или это уже навсегда?
Эндокринолог
Хочется чтобы сахар был как в здоровом организме, натощак до 6,1 ммоль, в течение дня до 7,5 ммоль. При диабете, как Вы отметили, уровень норм более широкий, но и риск развития диабетических осложнений есть. Поэтому лучше дозу Метформина скорректировать.
Если вес уйдет, уровень гликемии станет идеальным и на какое-то время будет возможность убрать медикаментозное лечение и остаться на диетотерапии + питьевой режим + физическая активность. Но сахарный диабет - это хроническое заболевание и рано или поздно вновь начнет отмечать повышение уровня гликемии.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые показатели уровня сахара крови для мужа это 6.5% гликозилированный гемоглобин, сахар натощак до 6.5 через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л. Для того, чтобы улучшить немного показатели советовала бы увеличить дозу Метформина до 1000 мг в сутки можно 1 раз вечером. Если муж наладит питание и более активный образ жизни (прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день), то и на одной таблетке или на диете остаться .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. При диабете нормы сахара немного другие не как у всех, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0 Если держится ниже то значит диабет компенсирован, но простой метформин принимать нужно утром и вечером по 500 мг или можно заменить на глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб вечером
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар натощак в норме, через 2 часа немного выше нормы. Можно добавить приём метформина 500 мг ещё утром и проследить за уровнем сахара крови. Для лечения сахарного диабета доза 500 мг метформина мала. Максимально возможная доза метформина- 2 000 мг в день