Консультация терапевта /

То быстрый пульс то медленный — вопрос №930306

Добрый вечер !врачи ,подскажите ,страдаю па ,точнее они уже почти прошли ,сама с собой работой ,книги ,медитация ,техники всякие ,но вообще не пойму что за фигня у меня с сердцем .честно ,только разобравшись вспомнив свою первую па,я обращалась все к гастроэнтерологу по поводу герб (отрыжка ,изжога ,боль в эпигастрии и эпизодами то высокий пульс то низкий (50-60)),сходив к терапевту я услышала только про тахикардию что это все опасно ,постоянно стала измерять пульс ,ну вот и ела сидела ,поняла что как то все встало и потрогала свой пульс -сердце приостановилось -были и стрессы ,я как испугалась и пошло 180-127 пульс 170.,думала не дождусь скорой -сняли экг ,дали анаприлин глицин ,и магнезию в попу , с того момента па часто ,я постоянно с тонометром ,с измерением пульса на сонной артерии..это привело меня к неврозу ,ходя по врачам я находила только новые болячки .стала бояться самой па,в автобусе ,дома в одиночестве ,только представив что щас начнётся -скорее на выход на улицу из автобуса ,честно сейчас более контролирую ,успокаиваюсь ,до меня дошло,что у меня самый настоящий невроз .таблетки не ем .потом корона в январе ,после неё па ,тревожность ,ужас в теле просто ужас ,и после давление 180-117,пульс бывает и 80 при таком состоянии и 150,что странно ,стала вести дневник и поняла что мое давление толи оно всегда такое было то ли от короны 100/60,110/65,115/70 .толи я просто перестала нервничать из за давления ,чувство в па -жжение в груди ,все мышцы особенно грудной клетки напряжены ,дыхание сбивается страх в груди ,ком в горле .но тут меня стало и мучать другое ,я бывает переедаю и когда это чувствую я сразу вызвал рвоту ,тут сделав это у меня стал тЯжелый желудок ,ком в горле и пульс 60 сидя ,даже если присядать -я все думала почему как мой желудок и пищевод связан с сердцем ,вызывало тоже страх ,только в обратную сторону пульс при панике понижался .анализы какие есть я приложу .
И сейчас допустим лежу ,чуть чуть взволнуюсь пульс увеличится ,а потом вставая с кровати пульс чувсую как урежается,на экг я никак такие моменты не могу поймать ,никак ,ранее это тоже было .подскажите как с этим быть ?обьясните мне пожалуйста ,что с моим пульсом ,что мне делать .именно пульс меня и завёл в па .
В интернете прочитала про блуждающий нерв ,лучше бы не читала ,все там плохо ,лёжа на кровати стала бояться что сердце встанет просто .у меня даже с дыханием связана паника ,именно на выдохе ,страх будто увеличивается ,пульс уменьшается ,прилив к голове .
Также заметила что допустим пробежалась сначала пульс увеличивается мне страшно ,стоит остановится ,пульс настолько редок кровь в голову ,страх .тоже самое допустим сделала вдох ,зажала дыхание на сек 20,выдохнула и головокружение это ладно ,пульс еле кле ,прилив такой в голову наверно за 20 сек -5 сердцебиений.и я вообще не понимаю че мне делать .
То что у меня такие перепады это опасно ?то огромный пульс то низкий ,и в том и в том меня накрывает паника ,я думаю честно что и апное у меня нервное 😬 антидепресанты не вылечат поэтому я их есть не буду ,планирую ещё беременность ,но даже не знаю как мое сердце это выдержит.я могу из за нервное разогнаться и до 170 и до 50,каждый раз боюсь блин что же мне делать ,что такие вот колебания доведут ,хотя психологи онлайн в говорят что это не опасно и избавиться без таблеток можно когда перестанешь бояться .из за того что я задерживаю дыхание и так на выдохе медленный пульс в интернете уже начиталась что блокаду сердца .дорогие доктора помогите мне советом 🙏🙏🙏

Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пойти холтеровское мониторирование - регистрация экг в течение суток. Там будут видны частота сердцебиения, если есть аритмии; ЭХОКГ ( узи сердца), смад- суточное мониторирование артериального давления. С данными обследованиями необходимо обратиться к кардиологу.
Если со стороны кардиологии все хорошо, то жалобы из-за панических атак, тревожности. В таких случаях рекомендуют принимать препараты курсом, подбирается психотерапевт/психиатр. Такими паническими атаками организму будут больше вреда от тревожности, чем от депрессантов.
Клиент
Фирюза, я прикрепила посмотрите

Клиент
Фирюза, я обращалась сказала жить можно ,и узи сердца я прикрепила -там небольшая гипертфия межпеиегодки норм до 9,у меня 10.посмотрите пожалуйста все мои анализы выше !
Терапевт
Посмотрела. Прикрепите, пожалуйста, в хорошем качестве заключение ( резюме) холтера? Плохо видно.
Клиент
Фирюза, в том и противоречие ,которое заставляет волноваться ,па не опасны якобы ,психологи говорят их переживать .афобазол я ела даже половину ,да помогает от тревожности ,но у меня от него угнетение дыхания сильное и низкий пульс ,так паникую в итоге пульс ещё ниже,тоесть па опасна для организма ?
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Из значимого только апноэ сна. Необходима консультация сомнолога, ЛОРврача.
Терапевт
Сейчас посмотрю
Клиент
Фирюза, посоветуйте препарат какой нибудь несильный тогда ?
Потому что я не знаю толи у меня пробочка толи что от афобазола ,толизор ,Мексидол в таблетках,сразу тЯжелый желудок и занижен пульс и тяжеловато дышать .может так и должно быть но тяжело их принимать
Клиент
Фирюза, да я на каплях лет 15 ….нос недышащий …ещё я и сдавала холтер вся в панике была ,и после болезни нос ещё и плохо дышал .а расскажите мне подробнее про пульс мой ,так как я никак не могу понять норма это состояние или нет ,чем это чревато
Терапевт
На холтере все хорошо. Кроме апноэ сна. С ним нужно разбираться. Так как во время апноэ человек не дышит, кислород не попадает в мозг. Как один из компонентов панических атак может быть апноэ сна ( то есть ночью мозг страдает от недостатка кислорода, мозг может реагировать на окружающую обстановку чрезмерной реакцией). Консультация сомнолога, ЛОРа ( чтобы исключить лор причину сна).
При панических атаках может быть эффективна магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Фенибут по 1 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, вот я ходила к сомнологу -она мне вам надо к Лору ,сейчас я опять приболела и не могу сходить ,а мне нужно просто слезть с капель чтобы задышать
Так как я просыпаюсь с утра нос от слова вообще не дышит (аллергический ринит ранее ставили )
И сомнолог сказал антидепресанты миореклаксанты нельзя
Мышцы расслабятся и капут ,с врачам не везёт мне
Терапевт
Если есть логичное объяснение апноэ, то это уже хорошо. Какие капли используете?
Клиент
Фирюза, тизин ,ринонорм тева,ксилен .раньше помогало хорошо ,сейчас буквально пару часов
Клиент
Фирюза, лор предлагает сразу операцию ,я естественно не хочу ,хотелось бы какие капли чтоли ,буду терпеть .
А подскажите с па беременеют и рожают ?а то блин мне кажется с такими приступами под 170 пульс и не выдержишь ???они могут или нет также до инсульта или инфаркта довести ?
Терапевт
Нет, сразу операцию не нужно. В таких случаях рекомендуют использование гормональных препаратов, например, мометазон, дезринит,назонекс. Препарат применяется следующим образом:по 2 ингаляции в каждый носовой ход 2 раз/сут в течение 2 недель . Затем уменьшить дозу - по 1 ингаляции в каждый носовой ход 2 раз/сут. Затем оставить на ночь. Потом уже попробовать полностью отменить. В течение дня допустим аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс.
До беременности желательно разобраться с паническими атаками.
Чтобы возникли инфаркт/инсульты нужен отягощающий фактор в виде повышенного давления, атеросклеротические бляшки ( по липидограмме повышение плохого холестерин а, ЛПНП, лпонп;).
Клиент
Фирюза, поняла .назонекст как раз есть
Как раз начну
А панические атаки ,как я поняла
Они все равно всю жизнь будут и стрессы и волнения ,просто надо научиться реагировать нормально ,полностью от этого не излечишься.надо научиться с этим жить ,я это понимаю головой ,тем более таблетки это просто временный эффект .
Терапевт
В первое время рекомендуют все же таблетками плюс психотерапия. Потом уде без таблеток, только психотерапия. Со временем проявления панических атак должны уменьшаться. Если научиться правильно быстро купировать, то практически не мешают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга, пульс не может быть постоянно одинаковым. ЧСС возрастает при физической активности, стрессе, уряжается во время сна.
Прикрепите экг.
Суточный монитор ЭКГ ставили?
Узи сердца делали?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Юлия, все прикрепила посмотрите
Клиент
Юлия, ттг и т4 норма все
Терапевт
Я посмотрела Ваши результаты обследований- со стороны сердца ничего страшного нет.
По поводу синдрома апноэ во сне- вы куда-то обращались?
В первую очередь необходимо решить имено эту проблему- апное сна, вам необходима консультация лора, сомнолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела обследования у вас все нормально, единственное не увидела анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, вам назначили? У вас чистой воды невроз , все ваши жалобы из за тревожного расстройства, чем быстрее вы обратитесь к психотерапевту и начнете принимать антидепрессанты рекомендую ( пароксетин) он по рецепту тем быстрее вам будет легче, хотя бы коротким курсом 2-3 месяца , самое главное плавно начать и медленно закончит прием данного препарата то есть постепенно увеличивать и постепенно уменьшать дозу полностью отменить, что бы избежать нежелательных симптомов при отмене, препарат начнет работает спустя 2-3 недели при ПА под язык транквилизаторы . Все увидела гормоны в норме.
Клиент
Вита, так бы не хотелось эти андипоесаанты ,у меня от таблеток вечно аллергии ,а апное да ,я в нос капаю лет 15 тизин ксилен ,после постоянных гайморитов ,капли теперь как кушать .
Может начать что то слабее принимать глицин валерьянку и всякое такое ?а скажите организм может просто не выдержать па и невроза ,что сердце сдаст или сосуды ?или это невозможно
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте , вы должны понимать, что на прогноз жизни тем более опасности для жизни это расстройство не несет , по описанию у вас сильно запущенное состояние, валерьяна пустырник это хорошо но в вашем случае наверное будет малоэффективным. Обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Вита, обращалась онлайн только -советы только переживать ее столько раз чтобы перестала бояться …..
У меня это 2020 года
Я принимаю глицин и то боюсь ,так как давление стало 100/60 ,и пульс бывает когда нервничаю или таблетки ем ,замедляется ,что встаёшь с кровати и он ещё ниже становится замедление такое что тоже страшно вообще что то принимать
И я не понимаю что и делать
А замедление такое пульса может привести к остановке или ещё чему ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не может, глицину свойственно снижать давление.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по сердцу у вас всё нормально. По описанию похоже , что ваши симптомы имеют психогенную природу. По поводу апноэ стоит дообследоваться у сомнолога, процти сомнографию
Клиент
Екатерина, у меня дело в носе ,я 15 лет на каплях тизин ,ксилен ,днём капаю раз 5,ночью сплю не просыпаюсь ,на утро все заложено .
Не подскажите как от этого психогенного можно избавиться без антидепрессантов?
Психолог -на приеме расскажет то ,что я читаю в интернете и конечно это немалые деньги
Невролог, Терапевт
Всё индивидуально, кому-то помогает одна психотерапия, кому-то без антидепрессантов не обойтись
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сердце реагирует на Ваше тревожное состояние и панические атаки и работать нужно с этим в основном