Д-димер 1336 в 1 триместре (реф. знач 0-550) беременности 9 недель

Здравствуйте! Д-димер 1336 на 9 неделе беременности, фибриноген 4,04 ( реф. знач. 1.5-4.0), АЧТВ 24.3 (23.4-31.5), Антитромбин III 104.0 (79.0-119.8), протромбиновый индекс 94,83 (80-110), протромбиновое время 99,7 (78-120), МНО 1.00 (0.89-1.13), Тромбиновое время 17,6 (14-21).Общий белок 72.6 (64-83), клинический анализ крови в норме. Прошу проконсультировать, что мне делать. Спасибо.

Принятый ответ

Здрав, Ирина. Скажите, пожалуйста, это ваша первая беременность? Вообще ранее были проблемы со стороны свертывающей системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день! Первая беременность, раньше никаких проблем не было, узнала про д-димер при постановке на учет в ЖК.

Здравствуйте *

Ирина, коагулограмма оценивается по разным показаниям. Одного Д-димера мало. Вы можете пересдать анализ через 2 недели и если показатель будет снова завышен, то нужно будет сдать анализ на наследственные тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, анализ крови на полиморфизы генов тромбогенности (расширенный 12 генов + протромбин 165) сдала, ожидаю результат. Вопрос, нужно ли сейчас что-то принимать, результаты анализа системы гемостаза я описала, какие показатели крови еще нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день! Прикрепила результаты ДНК, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Этот показатель может меняться от разных факторов пока попробуйте пересдать анализ через 2 недели если результат окажеться такой же то проверитесь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина! Какие есть сопут заболевания, как планировали беременность, сколько ВАм лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфира, добрый день!
Мне 30 лет, заболеваний нет, планировали беременность только на дюфастоне.

тогда .действительно,надо только пересдать коагулограмму через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфира, спасибо!

Сейчас ничего принимать не нужно. Ничего критичного нет. По одному Д-димеру не судят об общей картине. Все остальное в норме. Необходимо смотреть в динамике. Повторите анализ через 2 недели. Какие препараты вы принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, дюфастон 2 таб. в день, витамины фемибион-1 и магне В6 форте.

Здравствуйте, в каком состоянии вы сдавали анализ? Не было ли кровянистых выделений? Гематом? Ушибов? Простуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет, ничего такого не было, вообще не склонна к синякам. Год назад делала аутогемотерапию, не было ниодного кровоподтека, все врачи в шоке были.

Это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, да.

Эти препараты не влияют на свертывание. Нужно дождаться анализ полиморфизмов и уже по ним можно будет назначить корректирующую терапию. Сейчас ничего критичного нет. Дополнительно пить таблетки не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Тогда контроль коагулограммы через 10 дней. Пока принимать фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо!

Для беременности это нормально увеличение до димеров ! Остальные показатели коагулограммы в норме ! Поэтому не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте , срочно сдать генетику гемостаза, уздг нижних конечностей, УЗИ сердца по возможности, анализ крови и мочи общие, биохимию, сейчас курантил начать можно, наблюдение гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день! Прикрепила результаты ДНК, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина. Уровень Д-димера при беременности практически не информативен,его сейчас даже убрали из стандартов.Поэтому при назначении противотромбической терапии нужно ориентироваться на результат анализа на наследственные тромбофилии и коагулограмму.На данный момент,учитывая результат коагулограммы и маленький срок, противотромбические средства Вам не нужны.Спокойно дожидайтесь результатов анализов, ничего страшного у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, добрый день! Прикрепила результаты ДНК, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.вам нужно сдать за 3 недели анализ на тромбофилию и коагулограмму.Пока срок не большой и анализы не плохие.Никакие препараты вам принимать не стоит.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евген, добрый день! Прикрепила результаты ДНК, посмотрите, пожалуйста.

Ирина,по результатам анализа у Вас присутствует полиморфизм генов свёртывающей системы крови и нарушен фолатный цикл. Вам необходимо ходимо обратиться к гематологу и сдать гомоцистеин. Обязательно сдавайте коагулограмму и гомоцистеин 1 раз в 2 недели для контроля,возможно после 12 недель необходимо будет применять клексан,но только если будут измения показателей.Обязательно пейте фолиевую кислоту в форме метафолина, например,солгар по 2 таблетки в день.До 12 недель большой риск кровотечения,поэтому противотромбические препараты пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, спасибо большое. Принимаю фемибион 1, до беременности принимала фолацин по 1 таблетке, может добавить фолацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, дозировка метилфолата сколько?

Здравствуйте, Ирина. Из всего найденного значение имеет только предрасположенность к нарушению фолатного цикла. Нужно принимать фолиевую кислоту, перейдите на витамины Элевит, там она содержится в нужной дозе и форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое. Принимаю фемибион 1, до беременности принимала фолацин по 1 таблетке, точно нужно менять витамины? Или можно добавить фолацин?

Можете ещё пить фолиевую кислоту в виде метилфолата.

Не обязательно, конечно, но желательно. Там содержится нужное количество витамина. Фолацин вы как принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, по 1 табл. фолацина в день, сейчас фемибион 1

Да,можете смело добавить фолацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, сколько его пить в дозировке? И лучше фолацин или метилфолат?

Можете добавить по 1/2 табл

Здравствуйте , посмотрела, есть полиморфизмы, влияющие на гемостаз, пока можно начать Курантил и сдача д-димера в динамике,при его росте возможно назначение клексана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, фолацин нужно принимать?

Я вам написала в личку.

Да можете принимать

Ирина,лучше метилфолат 1000мкг по 1 таблетке,если фолацин,то по 1/2 таблетки в сочетание с фемибионом обязательно.