Консультация гинеколога /

Ицн — вопрос №93093

Поставлен диагноз ицн.Наложили швы.поставили пессарий.изначально своя шейка 35мм,сейчас 14 мм.и стационара выписали.на прием в женскую пришла больничный заурыли.но разве с таким диагнозом и такой шейкой не показан постельный режим?19 неделя беременности.пью дюфастон 2р в день и 1 раз утрожестан.больше никаких препаратов не выписывали

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас диагноз угроза прерывания беременности, больничный показан! Идите к заведующему женской консультацией, глав врачу, выходя на работу Ваша беременность подвергается огромному риску. В приеме дюфастона смысла сейчас нет. Переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище. Половой и физический покой! Ни о каком выходе на работу не может быть речи! Может быть Вам закрыли больничный, чтобы в понедельник открыть снова?
Клиент
Ольга, нет сказали на работу выходить.Я спросила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Если нет угрозы прерывания беременности,то постельный режим не показан,но необходимо соблюдать половой покой и ограничить физическую активность.Если Ваша работа связана с физическими или психоэмоциональными нагрузками ,то Вам должны были дать справку на лёгкий Утрожестан Вам абсолютно правильно назначили,это главный препарат в лечении ИЦН, обязательно используйте его вагинально, нужно постепенно переходить только на него.Также необходимо сдать анализ на инфекции и бак.посев из влагалища,чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Клиент
Любовь, анализы все в норме.инфекций нет,с ними бы никто швы с пессарием не сделал.А 14мм шейка не является угрозой на 19 неделе?
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь впереди суббота и воскресенье вы дома ! А в понедельник с утра на прием к врачу за новым больничным - не даст с выпиской из больницы к заведующей ж/ к
Акушер, Гинеколог
Идите в понедельник к доктору, жалуйтесь на тянущие боли внизу живота, тонус матки, если доктор не посчитает нужным выдать больничный лист смело идите к заведующему. Если вопрос не решится, звоните в свою страховую компанию. Выписывать женщину на работу с такой длиной шейки матки это очень халатно! Обязательно сделайте цервикометрию через 2 недели после последнего измерения.
Акушер, Гинеколог
Самое главное сейчас постарайтесь не волноваться, негативные эмоции не полезно для Вас и малыша.
Клиент
Ольга, я не волнуюсь в крайнем случае пойду в отпук.не могу понять логику врача.это зав отделением и должна рабираться в своей работе.просто я думаю с этим лежат лежкой в туалет и поесть встают.а тут мне говорят на работу.может я себе придумала что лежать нужно
Акушер, Гинеколог
Елена,после наложения швов риск инфицирования достаточно высок,поэтому необходимо проводить контроль сначала раз в 2 недели,затем 1 раз в месяц.
Акушер, Гинеколог
Наверное доктор не могла продлить Вам больничный лист именно по диагнозу ИЦН,потому что официально он у Вас пролеченных(наложены швы). Для того чтобы выставить диагноз Угроза прерывания беременности помимо длины шейки матки должны быть и другие симптомы.
Клиент
Любовь, какие например?я просто совсем не понимаю,что еще должно быть.в выписке из стсционара написано угроза прерывания
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить динамику, не будет ли дальше укорочение шейки, есть случаи что с пессарием и при применении утрожестана шейки удлиняются. Первые 2 недели до первого контроля основной режим такой, можно выходить на недлительные неспешные прогулки без переутомления. Далее если шейка будет удлиняться ограничений будет меньше. Сейчас самое ответственное время, нужно посмотреть динамику. А к доктору много вопросов. Дюфастон убирайте, переходите на утрожестан 2 раза в день. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это показание для больничного, но если ничего не беспокоит, нет тянущей боли, то можно ещё посидеть. Но вряд ли вас будут держать на больничном до конца беременности. Возьмите справку у гинеколога, чтобы вам облегчили работу. Кем Вы работаете? Утрожестан вставляйте, после 22 недель нужно отменить Дюфастон и перейти на утрожестан 2 раза в день. Обязательно контроль мазка каждые 2 недели, при необходимости санация.
Клиент
Анна, работа сидячая.тяжелого ничего нет.но в разных источниках как раз и пишут что сидеть не желательно,тк нагрузка плодом на шейку идет
Акушер, Гинеколог
Очень печально, что доктора считают, что с длиной шейкой матки 14 мм женщина может вести обычный образ жизни. Елена, боритесь за долгожданную беременность! Вам показан больничный лист!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если нет угороза прерывания то постельный режим не показан. А если есть то необходим
Клиент
Татьяна, а кто решает есть угроза или нет?из чего они должны вывод сделать?
Врач УЗД, Терапевт
Открытие шейки и ее прогрессирование и есть угороза
Клиент
Татьяна, открытие внутреннего зева 10мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы не можете быть на листе нетрудоспособности всю беременность до декрете, поэтому нужно договариваться с врачом, периодически открывать больничный, а потом все таки хоть на пару дней выходить на работу. Кем-то работаете?
Акушер, Гинеколог
Кем вы*
Клиент
Александра, менеджер.работа сидячая.в стационаре сказали что сидеть вобще нежелательно тк плод давит на шейку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ещё небольшой срок, чтобы плод сильно давил. Конечно нужно чередовать сидение с хождением. Вам поставили диагноз угроза, тк было открытие внутреннего зева, поэтому наложили шов. Сейчас вам нужно минимизировать физ нагрузки, раз в 2 недели делать цервикометрию, ставить Утрожестан, следить за мазком. И не переживайте лишний раз, чтобы матка не сокращалась. С такой шейкой можно доносить до 38 недель как минимум.
Акушер, Гинеколог
Например,тянущие боли внизу живота,кровянистые выделения из половых путей
Терапевт
стационар положен это точно.Кроме этого,Лежачий покой и ограничение от нервов и стрессов.Врач должен вам предложить,к примеру кольцо МЕЙЕРА.оно уменьшает давление плода на матку.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прямые показания для постельного режима должен установить гинеколог очно, если все состоятельному и самочувствие в норме, вы можете выполнять повседневные дела
Акушер, Гинеколог
К сожалению, постельный режим только повышает риск отеков и тромботических осложнений, но никак не влияет на ицн. Работайте потихоньку, вставайте прогуливайтесь, возьмите остатки отпуска. Я своим беременным иду навстречу, даю пораньше декрет