Консультация гастроэнтеролога /

Мажет трусики девочка 2,10 г — вопрос №931475

Здравствуйте, столкнулись с проблемой у дочки,возраст 2.10. Приучена к горшку по большому больше года, проблем не возникало,писаем стабильно тоже туда после 2 лет,памперсов нет давно.Стала пачкать трусики, сначала я не поняла что это решила,что она тужится и дальше зажимает. Ловила её на этом,делает это именно сидя,когда видела вела на горшок,и тогда вроде ходила она. Прошло это за неделю примерно,точно не помню,не придала значения,так как прошло. Сейчас ситуация повторилась и усугубилась,не просто мазки, а уже какашки 4-5 раз в день. По разговору все понимает,что надо на горшок и тд,но итог такой. Я начиталась про энкопрез и честно говоря,в шоке. Стрессов никаких не было,остаётся только запор. Раньше ходила каждый день в туалет,со временем менялось питание в сторону " взрослого",неправильного,и стала ходить через день- два,я не придавала значения ходит и хорошо,кал был не твёрдый. Но сейчас я думаю,что видимо это вследствие запора происходит. Что сейчас делать? Я ещё и сдуру вчера смекту ей дала,ещё больше видимо скрепила,потому что сегодня был только мазок один раз. Каков план действия срочный? Сделать клизму или свечку? Что то пропить курсом? Что надо изменить Питание в сторону послабляющего уже поняла.

Педиатр
Анна, здравствуйте.
Да, действительно, энкопрез - это следствие хронического запора. Происходит переполнение прямой кишки каловыми массами Ее перерастяжение уменьшает чувствительность рецепторов, что снижает рефлекс позыв, поэтому кал самопроизвольно выделяется через анальное отверстие.
Смекту давать сейчас категорически нельзя, потому что это даст еще большее затруднение и закрепление стула. Лечение должно включать в себя курс осмотических слабительных, курс не менее 2-3 мес, но данные препараты не вызывают привыкания, поэтому длительность может быть различной, кто-то и годами применяет.
Какие особенности рациона питания у ребенка должны быть:
1. Обогатить питание именно грубой клетчаткой, то есть не просто давать больше овощей/фруктов, а именно таких продуктов, где много цельной клетчатки. На наш возраст ребенок должен съедать не менее 7 грамм грубой клетчатки. список продуктов можете посмотреть, выбрать те, которые ребенок любит и делать на них акцент.
Если с питанием овощей и фруктов дело обстоит не очень хорошо, то можно добавлять в питание еще отруби
2. Каждый день давать слабящие продукты: киви, чернослив, тыква, свекла. Можно, например, в виде смузи
3. Меньше мучного, сдобного, риса
4. Иногда крепят молочные продукты, поэтому посмотреть эту тенденцию, если крепит, то уменьшить количество
5. Воды должно быть много: клетчатка должна разбухать, поэтому не менее 50 мл/ кг в день
Далее начнем принимать препарат, для детей лучше всего подходит форлакс, потому что он не повышает газообразование, делает мягким стул.
Перед приемом препарата важно убрать каловую пробку, поэтому провести очистительную клизму или поставить микролакс, чтобы вышло большое количество каловых масс. Либо применяется следующая терапия: форлакс из расчет 1.5г/кг / сут растворить в воде, принимать или за 1 раз или за 2 приема в течение 3-6 дней . В день очищающей терапии стул должен 2-3-4 раза в день мягкий, кашицеобразный , как только стул станет мягкий, то переходим на поддерживающую терапию: подбираем рабочую дозировку ( это может быть 1,2 3 пакетика или больше) и вот такую дозу принимаем уже длительно.
Наша поддерживающая терапия: принимаем по 1 пакетику 2 дня, если стула нет, то даем еще 1 пакетик, стул должен был ежедневным и сметанообразный, это может достигаться как 2 пакетиками, так и 3, и 4 - это Вы должны подрбрать самостоятельно. Как только подобрали - принимаем 2-3 мес
Резко форлакс убирать нельзя, потому что будет синдром отмены, поэтому отменяем в обратном порядке в течение 2-3 недель.
Делать гимнастику от запоров - комплексов упражнений множество, например, ходьба на корточках, приседания, что дает работу кишечнику.
Обязательно хвалить ребенка за каждую успешную дефекацию, проводить туалетный тренинг - высаживать после основных приемов пищи на горшок, не ругать за грязные трусики
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ. Скажите, насколько обратима ситуация, я начиталась что многие мучаются годами, можно ли это купировать так сказать за один раз? И после предложенной терапии как я пойму, что ребёнок уже сам может ходить снова в туалет, получается что я препаратами буду искусственно вызывать позыв? И можно ли обойтись вообще без лекарств, убрать только каловую пробку и дальше только за счёт питания нормализовать? Очень боюсь привыкания к лекарствами,сама тоже страдаю запорами,сижу на дюфалаке 3 года уже
Педиатр
Привыкания к данной группе препаратов нет. Вы можете убрать каловую пробку, начать активную коррекцию питанием и водным режимом- это все реально, но если не будет быстрого эффекта, то лучше прибегнуть к помощи лекарственных средств, чтобы не усугублять ситуацию, а на фоне приема препаратов уже проводить коррекцию рациона. Сказать хватит ли одного эпизода лечения в виде 3х месячного курса - сложно, тут все зависит от того, как мы сможем скорректировать рацион питания. Если за это время уйдёт каломазание, то это уже огромный результат, а если вернутся запоры, то значит в питании мы сделали не все возможные изменения
Клиент
Елена, поняла,буду срочно применять меры! Ещё скажите, что понимать под запором? Когда стула нет сколько дней?
Педиатр
Критерии запора для детей до 4 лет: ( по крайней мере 2 из следующих симптомов):
-2 или менее дефекации в неделю
- в анамнезе чрезмерное сдерживание стула
- болезненная или затрудненная дефекация
- стул большого диаметра
- по крайней мере 1 эпизод недержания стула в неделю
-стул большого диаметра, который может засорить унитаз
Вот если есть 2 критерия как минимум из всех - это запор
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы начали лечение,в 1 день поставила микролакс, вышел твёрдый кал камнями, но не очень много,в этот день все было чисто в трусиках. Затем выпили дважды форлакс, это на след день был стул,сама села на горшок,правда попросилась писать, но в итоге сходила мягко сама. Третий день пьём 1 пакет форлакса и в итоге утром мазок, днем не удалось сходить в горшок,но получается стул случился в трусы. Я думала, что раз сходила,то это хорошо и на этом всё, но вот вечером опять мазок:( очень все это удручает. Скажите,это нормально, что у нас все так идёт? Что даже вроде как после стула все равно происходят мазки? Я конечно понимаю,что это за 2 дня не может пройти, но как должно быть? Это должно уходить постепенно? И второй вопрос,есть ли вероятность, что то что было там твёрдое, вышло не все? Имеет ли смысл повторять микролакс? И имеют ли смысл обычные водяные клизмы?нужны ли они для полного очищения и пока восстанавливается кишка?
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще, конечно, лучше сделать водяную клизму, потому что есть вероятность, что от микролакса просто вышло не все. Но и от форлакса рано ждать эффект, для того. чтобы наладить дефекацию нужно не менее недели, это при условии, что мы быстро подберем рабочую дозировку, поэтому расстраиваться вообще не стоит. прошло слишком мало времени. Как только подберете рабочую дозу, попьете еще 3-4 дня, вот тогда уже можно будет ждать хорошие эффекты.
Клиент
Елена, хорошо,как сделать обычную клизму? Честно говоря сама не ставила ни разу и какой объем нужен? И если не ставить все таки,то одним форлаксом можно в итоге обойтись или нет?
Педиатр
Спринцовка на 200-300 мл заполняется водой или 0.9% физ раствором комнатной температуры. Наконечник смазывается и анус жирным детском кремом. малыш ложится на левый бок , приводятся ноги к животу и вводится осторожно наконечник по направлению к пупку на 4-5 см , затем зажимаются ягодицы, и вводится все содержимое медленно. ЗАтем ягодицы сдерживаем на 2-10 минут, после чего идем на горшок.
Если боитесь таких манипуляций, то можно применить глицериновую свечку, либо провести очищение кишечника большей дозой форлакса, которое писала выше. Пить так 3-4 дня, а потом уже начинать принимать поддерживающую дозу
Клиент
Елена, все поняла) спасибо вам большое! Отпишусь по мере успешного результата)))
Педиатр
Хорошо. Анна! Удачи Вам)