Консультация онколога /

Дискомфортные ощущения в лимфоузлах под челюстью Иисус фебрильная температура около полтора года — вопрос №931553

Помогите пожалуйста. Инфекционист посоветовала обратиться к онкологу так как после лечения герпес вирусных инфекций лимфоузлы чуть увеличились, они до этого были увеличены, заключение узи - признаки диффузных изменений стромы обеих под нижнечелюстных желёз по типу аутоиммунного процесса. Реактивный лимфаденопатии под нижнечелюстных лимфоузлов с сохранённый дифференцировкой. В правой под нижнечелюстной области лоцируется лимфатический узелразмером 22 на 7 мм , 8 мм на 7 мм сниженной эхогенностью сохранённой дифференцировкой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы крови, консультацию инфекциониста.
Что и чем именно лечили.
До лечения все было в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лечение Имунофан 10 дней уколы, мильгама 10 дней, фенибут, зодак
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ сделали впервые?
Клиент
Виктория, нет, я прикрепила узи до лечения и кровь
Онколог, Терапевт, Маммолог
увидела. от какого числа одно и второе узи
Клиент
Виктория, 26.05.2022 и 16.06.2022
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы советовала выполнить МРТ данной области с полным захватом ротовой полости и слюнных желез.
Клиент
Виктория, мрт было сделано в марте, все идеально, получается могло ли аутоиммунное заболевание развиться за два месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мне не совсем понятно по узи, что доктор имеет ввиду под аутоиммунным процессом.
Для уточнения диагноза аутоиммунного заболевания проводятся тесты, кровь на антинуклкеарные антитела.
Клиент
Виктория, меня вообще отправили к онкологу, как я понимаю, что на узи нету новообразования, но меня смущает под челюсть круглый лимфоузел 7мм на 8 мм, и вообще увеличенные под челестью лимфоузлы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть изменения слюнных желёз под челюстью. С этим может соотноситься и лимфоузел.
Клиент
Виктория, есть данные за онкопатологию или все же аутоиммунный и на сколько страшны изменения в слюнных железах?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкопатологию здесь не подозреваю.
Рак слюнных желёз явление крайне редкое. Плюс описани процесс двусторонний. Здесь нужно дообледоваться, возможно узи у другого специалиста, открыт вопрос пункции.
Клиент
Виктория, пункция берётся для чего?
Онколог, Терапевт, Маммолог
определить характер изменения тканей.
А в связи с чем выполнено МРТ в марте?
Клиент
Виктория, болело горло справа, как будто за глоткой
Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы повторила МРТ в динамике с сравнением двух дисков
Онколог
Здравствуйте! Вы делали узи всех групп лимфоузлов? По данному описанию данных за лимфопролиферативное заболевание нет, но нужно смотреть узи всех групп лу. Лор-заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хронический тонзиллит
Онколог
Мазок из зева вам оториноларинголог не брал?
Клиент
Юлия, брал, не выявлено патогенной микрофлоры, и Пцр на вирусы отрицательны
Онколог
У вас по узи лимфоузлы структурно не изменены, только увеличен размер. Есть изменения в подчелюстной железе, в связи с чем могут быть увеличены лимфоузлы. Кариозных зубов нет? Стоматолог осмотр проводил? Не совсем понимаю как врач-узи охарактеризовал данные изменения как следствие аутоиммунного процесса, так как аутоиммунные заболевания подтверждаются путём лабораторный исследований
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По приложенному описанию данных за онкопатологию у вас нет, скорее всего реактивно изменённые лимфоузлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Необходима Консультация лор и стоматолога.