Дискомфортные ощущения в лимфоузлах под челюстью Иисус фебрильная температура около полтора года

Помогите пожалуйста. Инфекционист посоветовала обратиться к онкологу так как после лечения герпес вирусных инфекций лимфоузлы чуть увеличились, они до этого были увеличены, заключение узи - признаки диффузных изменений стромы обеих под нижнечелюстных желёз по типу аутоиммунного процесса. Реактивный лимфаденопатии под нижнечелюстных лимфоузлов с сохранённый дифференцировкой. В правой под нижнечелюстной области лоцируется лимфатический узелразмером 22 на 7 мм , 8 мм на 7 мм сниженной эхогенностью сохранённой дифференцировкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите анализы крови, консультацию инфекциониста.
Что и чем именно лечили.
До лечения все было в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, лечение Имунофан 10 дней уколы, мильгама 10 дней, фенибут, зодак

УЗИ сделали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, нет, я прикрепила узи до лечения и кровь

увидела. от какого числа одно и второе узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, 26.05.2022 и 16.06.2022

Я бы советовала выполнить МРТ данной области с полным захватом ротовой полости и слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, мрт было сделано в марте, все идеально, получается могло ли аутоиммунное заболевание развиться за два месяца

Мне не совсем понятно по узи, что доктор имеет ввиду под аутоиммунным процессом.
Для уточнения диагноза аутоиммунного заболевания проводятся тесты, кровь на антинуклкеарные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, меня вообще отправили к онкологу, как я понимаю, что на узи нету новообразования, но меня смущает под челюсть круглый лимфоузел 7мм на 8 мм, и вообще увеличенные под челестью лимфоузлы.

Есть изменения слюнных желёз под челюстью. С этим может соотноситься и лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, есть данные за онкопатологию или все же аутоиммунный и на сколько страшны изменения в слюнных железах?

Онкопатологию здесь не подозреваю.
Рак слюнных желёз явление крайне редкое. Плюс описани процесс двусторонний. Здесь нужно дообледоваться, возможно узи у другого специалиста, открыт вопрос пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, пункция берётся для чего?

определить характер изменения тканей.
А в связи с чем выполнено МРТ в марте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, болело горло справа, как будто за глоткой

я бы повторила МРТ в динамике с сравнением двух дисков

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делали узи всех групп лимфоузлов? По данному описанию данных за лимфопролиферативное заболевание нет, но нужно смотреть узи всех групп лу. Лор-заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, хронический тонзиллит

Мазок из зева вам оториноларинголог не брал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, брал, не выявлено патогенной микрофлоры, и Пцр на вирусы отрицательны

У вас по узи лимфоузлы структурно не изменены, только увеличен размер. Есть изменения в подчелюстной железе, в связи с чем могут быть увеличены лимфоузлы. Кариозных зубов нет? Стоматолог осмотр проводил? Не совсем понимаю как врач-узи охарактеризовал данные изменения как следствие аутоиммунного процесса, так как аутоиммунные заболевания подтверждаются путём лабораторный исследований

Принятый ответ

Здраствуйте. По приложенному описанию данных за онкопатологию у вас нет, скорее всего реактивно изменённые лимфоузлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Необходима Консультация лор и стоматолога.