Консультация онколога /

Уплотнение на шее сзади — вопрос №931172

Здравствуйте. Волнует один вопрос. 4 месяца назад примерно заметила сзади на шее уплотнение прям возле верхнего позвонка шеи, либо возле позвонка, либо прям на позвонке, не понимаю(прикреплю фото). Чувствуется хорошо, когда наклоняю голову к груди и провожу рукой по шее сзади, и тогда прям бугорок/уплотнение чувствуется смещённое немного вправо. Когда держу голову ровно или наклоняю назад бугорок/уплотнение почти пропадает. Делала недавно кт мягких тканей, мрт шейного отдела позвоночника и сегодня сделала ещё мрт мягких тканей шеи. Я вам прикреплю все обследования. Ничего страшного, что я делала все обследования без контраста?

Плюс не понимаю ещё кое-что. У меня на узи увеличены лимфоузлы на шее до 16 мм примерно. Но, на кт и на мрт описывают, что как будто л/у до 8 мм, почему так? У меня есть пару л/у по узи, которые не дифференцируются на слои.

Терапевт
Здравствуйте, нудно посмотреть диски. Текст не информативен. Загрузите пожалуйста в разные папки на гугл диск содержимое каждого диска и откройте общий доступ по ссылке, я посмотрю ) если ссылка не будет прикрепляться к комментариям - присылайте в ЛС)
Клиент
Захар, а у меня нет диска
Клиент
Захар, у меня есть диски всего, кроме сегодняшнего мрт мягких тканей
Клиент
Захар, этого хватит?
Терапевт
Замечательно!
Загрузите пожалуйста содержимое каждого на гугл диск в отдельную папку и откройте общий доступ по ссылке ) если будет непонятно, как это сделать - пишите в ЛС)
Терапевт
Сегодня посмотрим их, а скоро вы получите последний диск и посмотрим ещё и его )
Терапевт
Если нужно - я объясню ,как его получить )
Клиент
Захар, последний диск я не брала вообще, отказалась от него, больше не будет возможности его взять
Терапевт
Делали в частной клинике?)
Клиент
Захар, платила за обследования
Терапевт
Давайте я научу Вас по электронной почте запрашивать результаты?)
Клиент
Захар, к сожалению у меня нет компьютера, чтобы даже диск открыть
Терапевт
Аааа, эх(( нет вообще возможность попросить кого -то скопировать содержимое с имеющихся дисков ?
Клиент
Захар, нет(
Терапевт
Как же мне стало больно (( честно - очень тяжело оценивать текст , как Вы и сказали про лимфоузлы - часто реально реальность отличается от того ,что написано (( я могу попробовать интерпретировать текст , но точность может быть катастрофически низкой ((
Клиент
Захар, меня л/у сейчас не волнуют… Волнует именно уплотнение сзади на шее, по всем обследованиям всё нормально. Л/у я на узи смотрела.
Терапевт
Дело в том ,что по тексту полная норма..((
может быть мы все же напишем в клинику по электронной почте, чтобы они прислали Вам результаты именно дисков по общедоступному способу с Гугл диском, чтобы Вам даже не понадобился компьютер? Я вам помогу)
Это не так уж сложно да и потом - за спрос ведь денег не берут))ну в данном случае с МРТ))
Клиент
Захар, так мне писать во все клиники где я проходила обследование? Некоторые мрт я делала 1/2 месяца назад. Плюс сегодня сказали, что диск стоит 100р, я же им не переводом буду отсылать деньги
Терапевт
Диск стоит 100 р) а переслать результаты по почте - обычно бесплатно ) помимо этого они могут просто загрузить содержимое на файлообменник,что тоже обычно бесплатно ) нет, не во все, самое важное это МРТ мягких тканей
Клиент
Захар, а как правильно запросить информацию?
Клиент
Захар, я прикрепила фотку, это нужно? Только у меня не открывается файл этот
Клиент
Захар, https://yadi.sk/d/b4NDVhoMfIHxtw
Клиент
Захар, ссылка не работает
Клиент
Захар, отправила в личные сообщения, тоже ссылка не работает
Терапевт
Отправляю по почте на почту клиники, заполняю заявление ,где _________ и готово

Заведующему лучевой диагностикой клиники__________ ФИО___________

Адрес клиники: ________

Заявитель: ______
Дата рождения:______
Адрес заявителя_______:

Телефон:_______
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:______

ЗАЯВЛЕНИЕ

В 2022 году на базе Вашего учреждения я получила направление на МРТ исследования шейного отдела и мягких тканей шеи, а также МСКТ - исследования.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 22, 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

ПРОШУ:

Предоставить мне копию дисков( подразумевается предоставление DICOM файлов для просмотра срезовых изображений) с исследованием МРТ мягких тканей шеи , МРТ шейного отдела позвоночника и МСКТ исследования, проведенных в 2022 году в вашем учреждении за мой счёт то есть платно
КОПИЮ ПРОШУ ЗАГРУЗИТЬ НА ФАЙЛООБМЕННИК( например Яндекс -диск) и прислать мне ссылку по электронной почте ИЛИ ПРИСЛАТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ само содержимое диска. Данная услуга не может предоставляться платно.
«_____»_________________2022 г ________/ФИО ЗАЯВИТЕЛЯ
Терапевт
Вы бесподобны) я сейчас посмотрю ,как Вам удалось так быстро ?)
Клиент
Захар, а у вас ссылка открывается?)
Терапевт
Да, мне нужно 20-30 минут) вы просто бесподобны !!!! Давайте запросим так все))
Клиент
Захар, а я не запрашивала)) Оказывается с заключением был прикреплён файл на диск
Терапевт
Просто космос!!!! А может ну остальных тоже такое есть ?)
Клиент
Захар, остальные я получала лично, на почту даже заключение не высылалось
Терапевт
Я нашел , сейчас пришлю
Клиент
Захар, что нашли?
Терапевт
https://disk.yandex.ru/i/wp4WUc0TWGfu1Q

https://disk.yandex.ru/i/ZwKNQCrc9cVqDQ

https://disk.yandex.ru/i/wp4WUc0TWGfu1Q
Клиент
Захар, не открывается. Что там?
Клиент
Захар, открылось. Что это значит?
Терапевт
Сейчас объясню куда смотреть) первый снимок - там ,где шея, где уже затылок , где белая линия это кожа и видно в ней прозрачный черный полукруг. На втором снимке я сделал контраст меньше и видно уже не так заметно, но видно . На третьем видно прям заметно кружочек , который и является контурами данного образования
Терапевт
Если надо - я сейчас прям обведу, сек
Клиент
Захар, так а что это? Что это за образование?
Терапевт
https://disk.yandex.ru/d/FAAV8LTQHHOAZQ прямо смотрите по порядку
Клиент
Захар, так вы можете сказать что это такое то?
Клиент
Захар, в том месте где вы мне показали там я щупаю что-то наподобие лимфоузла. Но у меня ниже на 2-3 позвонке уплотнение кажется как будто
Терапевт
9 из 10 ,что это не онко, НО! Надо пойти к хирургу, удалить и сделать цитологическое исследование
Клиент
Захар, там где это образование, это находится в каком месте? А то я не понимаю на снимках? Я говорю про уплотнение на 1-3 позвонке шеи
Клиент
Захар, и с какой стороны это образование?
Терапевт
В проекции 1-2 позвонка )
Клиент
Захар, я прикрепила фото, здесь примерно? Слева?
Терапевт
Справа) видно достаточно хорошо, могу сделать снимок с другой стороны)
Клиент
Захар, вы посмотрели фото, которое я прикрепила?
Терапевт
Я посмотрел только проекцию , то есть ,что это ориентировочно 1-2 сегмент позвоночника в шейном отделе ) на дисках это дело от центра вправо незначительно
Терапевт
Чтобы точно узнать ,что это - требуется цитологическое исследование, но на онко это абсолютно не похоже ) щупать шею трудно, пальцы не могут различать глубину на которой залегает образование
Клиент
Захар, по мне так это уплотнение большого размера, либо мне кажется…. Прям на позвонке почти со сдвигом вправо, при наклоне головы хорошо чувствуется, когда наклоняю назад нет
Терапевт
В плане позвоночника - полностью чисто. Я ещё раз сейчас пересмотрю, но именно позвоночник чисто. Шею очень трудно щупать, понять пальцами глубину то,что щупаем очень сложно
Клиент
Захар, я сейчас ещё раз прикреплю фото где именно я нащупываю
Клиент
Захар, у меня грыжи и выпячивание дисков в шейном отделе. Со сдвигом вправо. Это не может быть что-то из этого?
Терапевт
Грыжу не вижу , вижу пролапс / протрузия диска, не критично, без радикулита. Нет ,это не должно быть связано с этим. Скорее протрузия, это не страшно
Клиент
Захар, прикрепила
Клиент
Захар, посмотрели?
Терапевт
Да, практически в этом месте
Клиент
Захар, а что вообще это может быть?
Клиент
Захар, а нужно именно пункцию делать или полностью вырезать образование?
Терапевт
https://mrt24.ru/
https://radiology-online.ru/usluga-vtoroe-mnenie
https://mrt24.ru/
Написать тем,кто понравится , прикрепить также фото ,как Вы делали мне ,чтобы они узнали куда смотреть и попросить прямо прицельное описание этого места текстом. Да , я терапевт и умею смотреть все, но эти люди прямо специализируются на втором мнении по лучевой диагностике. Что это может быть сказать трудно, я бы заказал второе мнение у профессионалов по лучам и пошел бы к хирургу ,чтобы взять материал на цитологическое исследование
Терапевт
Если будет сразу видно,что это например липома, то есть нечто лёгкое ,что легко убрать сразу - то вырезать целиком . Если нет , то кусочек на пункционную биопсию
Клиент
Захар, не очень поняла, что мне надо им написать? Мне надо прикрепить фото самой шеи? Или именно фото с диска?
Клиент
Захар, эти врачи смогут с фото сказать на что это похоже?
Клиент
Захар, посмотрите пожалуйста, я фото прикрепила, а как туда фото прикреплять?
Терапевт
Написать ,что Вы хотели бы ,чтобы Ваш диск пересмотрел профессионал по второму мнению по МРТ мягких тканей шеи) прислать им ту же ссылку , которую мне прислали именно с самим диском, которая была с вашим заключением, которую мы открыли первой ) сказать ,что беспокоит образование вот здесь , примерный размер и фото шеи,где пальпируете) они поймут куда смотреть) и просить именно прицельно описать это место с выдачей нового заключение)
Терапевт
https://mrt24.ru/ сверху мессенджеры, писать туда )
Терапевт
http://www.vtoroe-mnenie24.ru/get-opinion/#consultations можно вот здесь, тут прям есть форма, заполняете и они с Вами свяжутся, смотрит кандидат или доктор наук
Клиент
Захар, а как туда фото прикреплять? И там просят написать первую интерпретацию исследования. Писать только заключение? Или вообще полностью всё?
Терапевт
Написать целиком )и протокол и заключение
А передать архив легко , там последняя строка , чтобы Вы могли вставить ссылку для скачивания архива. Туда вставить самую первую ссылку ,которую мы смотрели, прямо самую первую ,которая была вместе с заключением, они также его скачают ,как и я)
Терапевт
А ,если они захотят увидеть то,что я сбрасывал , просто отправьте им вот эту ссылку потом, когда они с Вами свяжутся https://disk.yandex.ru/d/FAAV8LTQHHOAZQ
Клиент
Захар, а они сразу отвечают? Или через сколько-то дней?
Терапевт
В течение суток ). Обычно за несколько часов
Клиент
Захар, оно сами я так понимаю должны увидеть это образование?
Терапевт
Должны )))) но поскольку это тонкие вещи очень , несколько врачей уже смотрели - им надо подробно показать и объяснить,где Вас беспокоит и попросить прицельное описание именно этой зоны
Терапевт
Главное напишите им в строчке, где про ссылку на архив , именно самую первую ссылку ,где архив с вашей фамилией , где все МРТ целиком )
Клиент
Захар, не поняла вашего сообщения, запуталась
Терапевт
https://yadi.sk/d/b4NDVhoMfIHxtw вот эту ссылку передать через форму , тут Ваш архив с мрт
Терапевт
А ,если они захотят увидеть то,что я сбрасывал , просто отправьте им вот эту ссылку потом, когда они с Вами свяжутся https://disk.yandex.ru/d/FAAV8LTQHHOAZQ. Только ,когда они сами попросят ,чтобы им дали мнение другого врача
Клиент
Захар, а там где через мессенджер нужно им заключение скидывать? Или только ссылку на диск и попросить описать это место
Клиент
Захар, прикрепила скрин, одни не представляют такую услугу
Клиент
Захар, и ещё один скрин прислала, это сайт, который вы мне тоже скинули, там нет описания проблемы, где можно написать и какой файл им скидывать? Если у меня только ссылка
Клиент
Захар, и ещё один скрин прикрепила. Что писать в строке «предварительный диагноз» и «интерпретация исследования»? И где проблему описывать?
Клиент
Захар, смысл мне им писать интерпретацию если по ней всё в норме? Мне же нужно именно объяснить проблему
Терапевт
Так нужно так как это второе мнение
Терапевт
В предварительном диагнозе описать вашу проблему. Там ,где интерпретация целиком описать протокол и заключение
Терапевт
Думаю ,что я очень исчерпывающе дал Вам алгоритм действий, дальше нужно только доделать второе мнение и сходить к хирургу )
Клиент
Захар, а мне к хирургу идти с диском? Или уже сразу записаться на пункцию? Или что?
Терапевт
Для начала на биопсию ) если получится убрать сразу целиком - то убрать сразу и после сделать цитологическое исследование того,что убрали )
Клиент
Захар, я не очень понимаю как называется исследование? На что мне записываться? Чтобы в клинике поняли. И это под контролем узи или как? Я вообще не понимаю этого
Терапевт
Записаться на приём к хирургу(консультативный прием хирурга) с проведением пункционной биопсии мягких тканей шеи) контроль УЗИ по вашему желанию или ,если хирург не может без него
Клиент
Захар, а он должен будет посмотреть диск, чтобы делать биопсию? Узи, когда делала, там не видно было ничего
Клиент
Захар, как хирург поймёт где это образование находится? Ему нужно будет диск смотреть? По узи потому что ничего не видно
Терапевт
Да, хирурги иногда смотрят сами тоже ,но в первую очередь ему нужно полное и исчерпывающее описание текстом , у вас есть ссылка на Ваш архив - просто пртнесете ему ее, а описание у Вас будет хорошее из какой-то клиники,где Вам дадут второе мнение , вот та форма ,которую Вы заполняли это как раз то ,что нужно
Терапевт
Счастливо Вам и хорошего вечера )
Клиент
Захар, я спрашиваю, чтобы потом при записи в клинику смогла объяснить и самому хирургу
Клиент
Захар, мне ответили. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Захар, увидела написано «слева определятся конгломерат мягкотканного объемного образования окружённый отёком, размерами 4,9х2,3х2,6см» это что такое?
Терапевт
Описали просто божественно, Вам очень повезло с тем врачем.
Терапевт
Нет, не то , смотрите именно заключение. Это обызвествленый лимфоузел) то есть лимфоузел ,который кальцинировался. Это не страшно и удалять это не нужно) можно сходить с той ссылкой на архив и вот с этим текстом , именно текстом вот этим правильным на консультацию к хирургу,пока просто консультация
Клиент
Захар, в смысле не страшно. А где именно этот л/у находится по описанию, не понимаю? Всегда же говорят, что конгломерат это очень плохо и указывает на онкологию и тд(лимфома и тд). Откуда такой размер большой 4,9х2,3х2,6см
Терапевт
Конкретно то ,что Вы пальпируете относится к лимфоузлу,который целиком состоит из кальция .
По поводу конгломерара - МРТ в динамике и консультация челюстно-лицевого хирурга, но Вы пальпируете не ее
Терапевт
Да конгломерара просто не дошли , все ещё разбираемся с тем ,что Вы пальпируете)
Клиент
Захар, а где находится этот конгломерат, в каком месте?
Клиент
Захар, так меня волнует и конгломерат и это уплотнение. Я понимаю что это разное. Что значит, что лимфоузел состоит из кальция? И почему конгломерат? Это же опасно.

Большой л/у я чувствую слева чуть ниже уха, находится на сосцевидной мышке, это его отписывают? Но я делала узи, мне сказали, что там видно два маленьких л/у просто рядом, но не было конгломерата.
Терапевт
Конгломерат на уровне голосовых связок чуть левее , это к челюстно-лицевому хирургу обязательно (!) , вот теперь мы до этого дошли ) а узел просто был воспален сильно и это закончилось его кальцификацицией, это к общему хирургу по желанию на консультацию и удаление кальцината
Терапевт
Узи ужасно субъективный метод. Доверять ему почти никогда нельзя ,только ,если надо проконсультировать ,что иголка попала куда нужно и в некоторых других редких случаях. МРТ превосходит УЗИ в сотни раз по информативности
Клиент
Захар, а это означает онкологию или что? То, что л/у конгломерат? И я не очень понимаю всё-таки где это находится. Можете на фото из интернета показать про какое место идёт речь? Ссылку прикрепить сюда
Клиент
Захар, Вы пишите: «Конгломерат на уровне голосовых связок чуть левее , это к челюстно-лицевому хирургу обязательно» т дальше выпишите: «а узел просто был воспален сильно и это закончилось его кальцификацицией, это к общему хирургу по желанию на консультацию и удаление кальцината» это вы о разных вещах что ли пишите? Я уже очень запуталась
Терапевт
Я пишу о разных вещах
Терапевт
Обратитесь пожалуйста очно к челюстно-лицевому хирургу) с этим текстом и с архивом. С тем ,что на шее к общему хирургу
Клиент
Захар, вы пишите про конгломерат и то, что узел кальцинировался, это вы о разных вещах пишите? Запуталась. Узел кольцинировался, который конгломерат?
Клиент
Захар, а это страшно вообще? Я про конгломерат и тд?
Терапевт
Нет, это разные вещи в разных местах. Одно на шее. Другое на уровне связок. Одно к общему хирургу. Другое челюстно-лицевому хирургу. И то и то следует сделать очно
Терапевт
На вопрос про конгломерат ответит только челюстно-лицевой хирург на очной консультации (
Клиент
Захар, а я могу пойти со всем этим к онкологу?
Терапевт
Можете , но он запросит консультацию челюстно-лицевого хирурга
Терапевт
Лимфоузел мы уже разобрали, это разные вещи, разные вещи , не одно и тоже. Почему есть конгломерат сможет ответить только челюстно-лицевой хирург очно на консультации в клинике. Это ,что надо сделать. Сходить к челюстно-лицевому хирургу с текстом и со ссылкой на архив
Клиент
Захар, так, не поняла. Л/у и конгломерат никак не связаны что ли? Разве не из л/у получается конгломерат?
Терапевт
То,что Вы пальпируете никак не связано с конгломератом, у Вас есть отдельный лимфоузел, который уже не функционирует так как он был чрезвычайно воспален и как следствие воспаления этого одного лимфоузла он стал кальцифироваться пока не стал плотный ,как кость
Терапевт
Его Вы и щупаетее. А конгломерат это новая находка с которой надо к челюстно-лицевому хирургу)
Клиент
Захар, вы меня окончательно запутали….. Лимфоузел где он находится? И причём здесь л/у если мы говорим про уплотнение сзади на шее? Уплотнение сзади на шее оно не как кость.

А что хирург делать будет, когда я приду с этим заключение с конгломератом?
Клиент
Захар, и уплотнение сзади на шее, это не л/у…. Оно объемное уплотнение.
Терапевт
Одно на шее спереди ( конгломерат) ,одно сзади ,где Вы ощущаете
Терапевт
Челюстно-лицевой хирург будет проводить полное обследование того,что спереди
Клиент
Захар, а что в это входит?
Терапевт
Сзади лимфоузел который кальцинировался
Клиент
Захар, лимфоузел это не то уплотнение, которое я щупаю на шее сзади?
Клиент
Захар, вы можете пожалуйста из фотки в интернете обвести мне где находится конгломерат, л/у и уплотнение которое сзади на шее?
Клиент
Захар, без фото я вообще ничего не пойму. Скиньте мне в личные сообщения пожалуйста с обведённым местами
Терапевт
Я Вам написал
Клиент
Захар, я не понимаю где именно находится конгломерат
Клиент
Захар, и где именно находится л/у тоже не понимаю. И уплотнение сзади где находится я тоже не могу ронять
Терапевт
Проверьте пожалуйста личные сообщения
Клиент
Захар, здравствуйте. Я вот не понимаю как так можно ошибиться… я про врача, который мне писал второе заключение по мрт. Оказывается, он перепутал, никакого образования возле голосовых связок нет. Я сейчас вам пришлю фото того, что он сзади нашёл, это тоже самое, что и вы нашли?
Клиент
Захар, меня напрягает, что оно маленькое какое-то по фото, а я его ощущаю очень большим уплотнением, прям бугорочком. Это нормально? Оно точно находится там, где я щупаю у себя?
Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, но это обидно. Я не знаю, чем Вам ещё помочь ,чтобы не запутаться окончательно. ( Возможно я бы пошел в медицинский университет ,если он есть в Вашем городе на кафедру лучевой диагностики. Считается,что там как правило лучшие специалисты. Может быть ,если они посмотрят Ваше МРТ,то станет понятнее. К сожалению я не знаю,что ещё можно посоветовать,чтобы не запутать Вас вообще полностью (