Консультация гинеколога /

Розовые выделения при ицн со швом — вопрос №931678

Здравствуйте, на сроке 18 недель накладывали мерселеновый шов на шейку матки. Сейчас 21 неделя. С момента операции прошло почти 3 недели. Сейчас снова лежу в стационаре, был тонус и плохие анализы, в бак посеве нашли Стриптококк. Сегодня вечером обнаружила розовые выделения и одну кровавую суаровицу. Просто при подтирание после мочеиспускания бумага белая. Но когда идут выделения то они розовые и немного с красными прожилками. Вставляю свечи гексипон и утрожестан. Утражестан дважды во влагалище, а на ночь пью. Шейку и шов смотрели неоднократно, гематом не было, она была розовая. Могли ли перетянуть шейку? Или уже бы раньше заметили? Может ли прорезываться шов? Или это от гексикона? Врач на операции, а я очень волнуюсь 😔

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От свечей гексикон могут быть сукровичные выделения. Не связываете появление этих выделений с началом применения свечей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я вставляла терженан 5 дней, затем вставила один раз гексикон и у меня была маленькая капелька розовая. Я снова вставила терженан. А вчера опять гексикон и вот сразу выделения кровянистые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, именно от гексикона такие выделения. Зачем смешивать? Если тержинан таких выделений не вызывает - поставьте тержинан. Или если нужен чистый антисептик- используйте флуомизин- он не вызывает таких выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это скорее от гексикона, чаще на нем бывает, отменяйте его и ставьте лучше флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Свечи гексикон довольно часто дают такую побочку. Если по УЗИ и при осмотре шейка хорошая, то волноваться не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения появились после того, как начали вставлять гексикон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я вставляла терженан 5 дней, затем вставила один раз гексикон и у меня была маленькая капелька розовая. Я снова вставила терженан. А вчера опять гексикон и вот сразу выделения кровянистые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция на гексикон. А зачем вы его вставляете? Тержинана достаточно. Убирайте гексикон
Клиент
Валерия, врач постоянно говорит отменить терженан и начать гексикон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон - это хлоргексидин в свечах. Если нужны санирующие свечи, лучше использовать флуомизин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Если у вас болей внизу живота и в области поясницы нет - то это не от того, что шейка стала укорачиваться и есть угроза выкидыша или ранних преждевременных родов. Скорее всего есть связь со свечами. Шейка при беременности более рыхлая, а свечки могут ее раздражать.

Не переживайте сейчас - лишний стресс вам точно не поможет, думайте о хорошем, не ставьте свечи гексикон. Это препарат в большей степени ненужный, это антисептик, а если и найдено что-то в посеве - лечить надо антибактериальным средством.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не может шов прорезаться без болей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шов либо сразу прорезается, либо на фоне схваткообразных болей.

Пока ничего не делайте, понаблюдайте за выделениями. Если будут в течение 2-3 дней - повторите цервикомерию и попросите вашего врача посмотреть вас на кресле .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гексикон часто дает такую побочную реакцию. отмените его. есои вы ставили тержинан то гексикон уже не нужен. вам нужно восстановить флору, можно капсулы лактожиналь во влагалище 14 дней, можно лактагель по 1 тюбику во влагалище 7 дней, можно через рот вагилак по 1 капс 2 раза в день. антибиотик не назначали?можете прикрепить бак посев?
Клиент
Алёна, а можно вагилак капсулы пить в то время когда терженаном еще пользуюсь на ночь. Врач просит еще дня 3 тержинан вставлять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да,конечно можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От всех вагинальных лечебных свечей бывают такие выделения. Шов у вас в порядке, не переживайте