Консультация хирурга /

Паранихия большого пальца правой кисти. — вопрос №932007

Здравствуйте! С 5.06 начал болеть большой палец возле кутикулы. Слегка побаливал при надавливании,а последнюю неделю опух,появилось небольшое покраснение. Прикладывала алоэ, мазала левомеколем,делала ванночки с горячей водой и содой. Ничего не помогало.Была у хирурга 15.06. Выписал Димексид 1:4 на 2 дня по 2 раза в день. После чего,если не поможет,на операцию к нему. Сейчас,к сожалению,не могу попасть к этому хирургу. Как быть?Есть ли смысл продолжать Димексид до среды (к нему попаду только в среду 21.06) или же искать платного хирурга и срочно резать палец? А может есть ещё какие-нибудь консервативные методы?

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По фото видно, что есть воспалительный процесс в области ногтевого валика (панариций). Поскольку Вы лечитесь уже почти 2недели без положительной динамики, вероятнее всего есть гнойничок, который необходимо вскрывать.
Елена, палец горячий? При пальпации болезненность есть? В покое, ночью пульсирует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, палец не горячий. Его температура не отличается от температуры других пальцев. При надавливании есть боль и пульсация. В покое ночью не пульсирует и вообще не даёт ночью о себе знать. Иногда есть ощущение небольшого онемения в этом месте.

Хирург
Елена, более вероятно, что потребуется хирургическое лечение. Можно обратиться к хирургу сегодня.
Также рекомендую Вам начать антибиотик : амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Местно : повязка с мазью Фуцидин.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Визуально пока сложно определить есть там гнойник или нет(абсцедирование), учитывая длительность процесса желательно все же вскрыть для оттока(декомпрессии).
Если вам назначили прием только на 21.06 вы можете не дожидаться этого числа и обратиться раньше объяснив тем что стало хуже и хирург вас примет раньше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото есть незначительно воспалительный процесс. Рекомендации: Начните принимать антибиотики : Амокциклав 1000мг 1 таб 2 раза в день 7 дней. Местно мазь левамекол на палец. Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Если не пройдет тогда очно к хирургу для вскрытие.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Если боли незначительные, температуры местной и общей нет, не пульсирует, то можно попробовать пролечить до следующего приема.
Продолжите Димексид(если на него нет аллергии), добавьте противовоспалительное средство (Нимесулид или Ибупрофен по 1т*2р в день) и антибиотик(Ципролет 500мг по 1т*2р в день).
Хорошо бы Вам походить на УФО пальчика.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Фото сегодняшнее ?
Вы ночью спали спокойно или палец болел, мешал спать ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если судить только по фото (без анамнеза и Ваших жалоб), то это очень даже похоже на подкожный панариций. И его уже надо вскрывать.
Но учитывая Ваш рассказ, то не все так просто получается.
Смотрите по своему общему состоянию и состоянию пальца.
При ухудшении надо вновь идти к хирургу. А сейчас можете попробовать лечение которое дали доктора выше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото воспаление есть в мягких тканях. Ситуация прям не экстренная, но разобраться желательно скорее. Если что до терпит до озвученных дат, лечение пока продолжайте. Будьте здоровы(димексид). Горячей воды не стоит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Долго Лечитесь уже и эффекта значимого нет.
Скорее всего, судя по фото имеет место подкожной панариций. А его нужно вскрывать. Обратитесь очно к хирургу, чем раньше, тем лучше. До визита начать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. И нпвс, например, Найз или Немисил 2 раза в день с противоспалительной целью. Но только в сочетании с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.