Консультация гинеколога /

Недостаток витамина д 3 — вопрос №932207

Здравствуйте. На протяжении 9 месяцев проблемы с зачатием, то есть беременность вовсе не наступает. Сдавала анализы на гормоны, с этим всё в порядке. По узи тоже всё чудесно. Есть недостаток витамина д( 23,5). Может ли это сказываться? И что предпринять в данном случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, такой уровень не может влиять на возможность зачатия.
Партнёр спермограмму не сдавал?
Сколько лет Вам?
Клиент
Здравствуйте! Сдавал спермограмму, всё хорошо тоже. Мне 21 год
Клиент
Араксия, сейчас прикреплю все анализы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Паре до 35 лет даётся год на естественное планирование беременности. Если беременность не наступает , то стоит сдать партнёру спермограмму .
Менструальный цикл регулярный?
Витамин д принимать по 1000-1500 ме в сутки . Также рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин крови для оценки запаса железа. Оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла.
Клиент
Светлана, да, цикл регулярный. Спермограмму сдавал всё хорошо. Я прикрепила фото анализов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась .
Снижен уровень витамина Д. Ферритин стоит поднять . Гемодиета: тыква, греча, мясо говядины и телятины , яблоки.
Обнаружен впч. Кольпоскопию проводили ?
Сколько планируете беременность?
Клиент
Светлана, нет, кольпоскопию не проводили, брали мазок на цитологию, сейчас этот результат тоже прикреплю. В сентябре будет год безуспешного зачатия. До этого с мужем применяли прерванный половой акт(около 2 лет), но как понимаете, беременности не было
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мазок на онкоцитологию с шейки шейки в норме . Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено.

Овуляции у вас есть , учитывая регулярный менструальный цикл, наличие доминантного фолликула по данным узи .
В таком случае рекомендую вам провести оценку проходимости маточных труб с помощью проведения ГСС или ГСГ. Первый метод с помощью узи. Второй метод - рентгеновский снимок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, так и поступлю, спасибо вам большое ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.такой недостаток витамина Д не может вызвать бесплодие. сколько лет мужу? сдавал спермограмму? можетет прикрепить результат и протокол вашего узи?
Клиент
Алёна, мужу 25, спермограмму сдавал, всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
узи органов малого таза прикрепить можете?
овуляцию отслеживаете?
Клиент
Алёна, да сейчас прикреплю. Именно используя тест не отслеживала, сопоставляла с календарём и ощущениями. Во время овуляции сильно болит один из яичников, в один из таких дней делала узи и гинеколог подтвердила, что овуляция присутствует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи размеры матки уменьшены, но врач не указывает какой размер какое значение, просто перечислил. это может указывать на гипоплазию матки. недостаточно описаны яичники, нет объема,не написано сколько фолликулов,не описана шейка матки. у вас есть возможность переделать узи?
Клиент
Алёна, да конечно, есть возможность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше сделать узи на 5-7 день цикла. если матка так же будет маленьких размеров то нужна гормональная терапия.можно дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и на нем же пробовать беременеть.
если по узи все в норме то вам остается только проходимость труб проверить
Клиент
Алёна, спасибо вам большое. Также советовали сдать анализ на проходимость сперматозоидов через матку, стоит ли сейчас или пока не спешить с этим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это можно отложить. главное узи переделать
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Укажите возраст супруга. Проверяли ли спермограмму супруга?
Клиент
Марина, 170/65, мужу 25 лет, спермограмму сдавал, прикрепила фото
Гинеколог, Репродуктолог
Да спермограмма у вас хорошая. Были ли у вас беременности и как они закончились? Отслеживали ли овуляции? Есть ли анализы гормонального фона- ФСГ, пролактин, ЛГ, ТТГ, АМГ?
Клиент
Марина, беременностей не было. Овуляцию с использованием тестов не отслеживала, ориентировалась на цикл и ощущения, обычно у меня болит один из яичников и слизистые выделения. Все анализы, которые мне назначали я сдала и фото прикрепила, там гормоны щитовидной железы, тестостерон, прогестерон и тд
Гинеколог, Репродуктолог
Ферритин у вас низковат, цифры нормы для вас должны соответствовать вашей массе тела, тестостерон в норме увидела, витамин д снижен, прогестерон хороший. проверьте все ли гормоны приложили? Следующий этап в вашем случае это отслеживание овуляции по узи, активная половая жизнь в дни определения доминантного фолликула, если в течение 3-6 мес подтвержденной овуляции зачатия не будет достигнуто, необходимо будет проверить проходимость труб
Клиент
Марина, хорошо, большое спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Витиамин д напрямую связан с репродукцией, при таком дефиците будут проблемы с бесплодие. Начните детримакс 10.000 ме 1р.день длительно, омега 3-6-9 1р.день , вит с 1000мг 1р.день. сдайте ещё ферритин. Если у вас анемия, витамины не будут усваиваться
Клиент
Асиет, ферритин сыворотки 38,5