Какое лекарство лучше давать?
Собаке 12 лет. 2 года назад был микроинсульт. Выписали ветмидин и верошпирон. Принимали два года.Стало лучше, ушел сердечный кашель, который иногда был на протяжении последних пяти лет. Недавно сделали узи. Диагноз - утолщение миокарда и незначительная регургитация. Советуют с ветмидина перейти на кардалис или фортикор. Какое лекарство при таком диагнозе подойдет лучше?
Здравствуйте.
Поскольку у вас была связка препаратов верошпирон + ветмедин, и на фоне данных препаратов было видимое улучшение, то в таком случае можно перейти на кардалис. Он хорошо помогает при застойной сердечной недостаточности.
Виктория, спасибо за ответ. А может слабость задних ног быть как то связана с сердцем. По анализам крови у него все в порядке.
Рентген делали?
Виктория, нет, нужен рентген чего, позвоночника или ног?
Если появилась слабость, возможное припадание на конечности, то лучше сделать рентген поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях.
Недавно перенесенных заболеваний никаких нет?
Виктория, лапы стали слабые года 2 назад, я думала это возрастное, пили курсами артрогликан, сначала помогало, а сейчас нет.
Виктория, еще и крупная, 35 кг
Артрогликан лечебного эффекта не окажет. Да, могут быть возрастные изменения суставов и позаоночника, тем более, что вес большой, нагрузка большая. Нужен рентген.
Виктория, а какой препарат все таки лучше ветмидин или кардалис? Ветмидин как написано в инструкции укрепляет стенки сосудов, а кардалис действует на клапан.
Принятый ответ
При регургитации кардалис лучше ветмедина.
Но нужно ориентироваться по состочнию собаки, если на приеме ветмедина сейчас нет клинических признаков и проявлений сердечной недостаточности, то можно остаться на нем. И периодически проводить мониторинг состояния.
Виктория, спасибо)